Праздник после пандемии
logo

Темы номера

Праздник после пандемии

Ирина ТРОЦЕНКО

Шествие в честь дня рождения города должно состояться.

Об этом сказал мэр краевого центра во время прямого эфира в «Инстаграме».

— Очень хотелось бы, чтобы эпидемиологическая ситуация позволила провести праздничные мероприятия, — поделился Сергей Кравчук. — Люди часто интересуются, будет ли традиционное шествие в день рождения города. Это красочное мероприятие всем полюбилось, и хабаровчане с удовольствием в нем участвуют. Будем надеяться, что пандемия закончится, и Роспотребнадзор нам разрешит провести праздник масштабно.

Собака бывает кусачей

Несколько раз повторились в эфире вопросы про безнадзорных животных. Беспокойство людей можно понять — соседствовать с собачьей стаей опасно. Один из пользователей Сети пожаловался, что бездомные псы бросаются на людей возле рынка в районе Хабаровск-2. Трансляция проводилась совместно со структурными подразделениями мэрии, поэтому все адреса, где были замечены безнадзорные животные, взяли на карандаш.

— Меня тревожит эта проблема, — признается градоначальник. — Сейчас мы действуем в рамках законодательства: есть подрядная организация, которая занимается отловом собак. Животных осматривают, стерилизуют, подлечивают, чипируют и выпускают обратно через положенный срок. Но от этого на улице не становится меньше животных, и вина, конечно, лежит на нас с вами. Прорабатываем вариант со строительством питомника в Краснофлотском районе, чтобы можно было содержать в нем собак.

Как стать главой

— И все-таки кто может претендовать на должность председателя комитета Центрального района? — спрашивают пользователи.

— Любой желающий может подать документы, — уверяет Сергей Кравчук. — Сейчас управление кадров разрабатывает условия конкурса, где прописаны обязательные условия, в том числе стаж муниципальной службы, высшее образование и другие требования. Кто чувствует в себе силы руководить районом, есть идеи и планы, участвуйте в конкурсе. В комиссии минимум работников мэрии, большинство — представители Общественной палаты.

Также мэр рассказал о подготовке к международным детским Пифийским играм в краевом центре — мероприятие ответственное, и к нему надо подойти серьезно. Отрадно, что свою помощь предложили хабаровчане.

Снова подняли тему незаконно установленных киосков. Горожане пожаловались, что им мешает ларек, установленный в переулке Молдавском. Объект проверят специалисты профильного ведомства и вынесут вердикт — самовольно установленные павильоны в городе демонтируют.

Не только критика

— Передаем благодарность, что на улице Волочаевской обрезали деревья, а то было как в лесу, — озвучивает сообщение в чате ведущая.

— Некоторые горожане напрасно беспокоятся из-за обрезки деревьев, — говорит мэр. — Поймите, что мы тоже живем в этом городе, и нам не безразлично, как он будет выглядеть. Поэтому обрезкой занимается специализированная организация «Горзеленстрой». Они точно знают, как формировать крону и как обрезать дерево, чтобы оно не пострадало. Подрезанный тополь и вяз по весне совершенно по-другому выглядит. Вспомните, в сильный ветер в городе попадали две тысячи деревьев, были задеты машины, хорошо, что не пострадали люди. Обрезку обязательно надо проводить. Весной приступим к высадке новых деревьев и кустарников — это 2,5 тысячи саженцев, что значительно превысит количество спиленных старых и аварийных деревьев.

За время эфира горожане успели поблагодарить за новый бассейн в гимназии № 8 и заодно напомнить, что «Нептун» ждет своего часа. Похвалили экипаж 52-го маршрута, пожаловались на 85-й и 55-й — сигнал разберут на встрече с перевозчиками.

Трансляции в «Инстаграме» мэр будет проводить дважды в месяц: второй и четвертый четверг. Начало эфира в 19.00. Вопросы можно присылать заранее в директ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)