Принесет победу клумба?
logo

Темы номера

Принесет победу клумба?

Олег КЛИМОВИЧ, фото автора

Завершился ежегодный городской смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд».

Цель конкурса благородная и воспитательная — привлечь активное население к мероприятиям по благоустройству и санитарной очистке территорий. Помогает он также распространению положительного опыта управления и содержания МКД.

Первым повезло больше

Восемь номинаций определяли лучшие дворы, цветочные клумбы, подъезды, многоквартирный дом образцового содержания, а также многоквартирный дом высокой гражданской ответственности.

Маршрут объезда участников конкурсной комиссии пролегал по пяти районам Хабаровска. Первыми стали Центральный и Индустриальный. Повезло им гораздо больше остальных — день выдался солнечный и ясный. Приехали на улицу Сысоева, 8 и 12. Здесь есть все: детские и спортивные площадки, парковки для автомобилей, клумбы, цветники, скамейки, урны, заглубленные контейнеры для сбора ТКО, площадки для выгула собак, видеонаблюдение, стоянки для велосипедов. Местные жители заверили, что их ТСЖ — самое лучшее в Хабаровске.

— Мы стараемся и работаем для собственников, создаем общее благоустройство наших дворов, чтобы сделать комфортным проживание здесь каждого человека, — отметил Степан Шаленко, управляющий ТСЖ «Сысоева» и «Подсолнух». — Поэтому и получаем такие оценки. Да и сами жители вносят немало творческих идей и участвуют в обустройстве территории.

Дождь смазал картинку

Лучшие многоквартирные дома, дворы и подъезды сменялись по мере того, как члены конкурсной комиссии переезжали из одного района в другой. А за окнами автобуса менялась картинка с солнечной на дождливую.

Председатель многоквартирного дома на улице Осетинской, 1Б Елена Веслополова — очень неравнодушный человек. Праздники двора у нее самые веселые и зажигательные, а в помощь ей и стар и млад из местных жителей. За три года их дом превратился из неприглядного утенка в прекрасного лебедя. Но тут есть еще над чем работать, считает Елена Владимировна.

Вымокший до нитки Александр Сабадаш, председатель совета многоквартирного дома № 13 на улице Лазо, стоически отказался от зонта и детально объяснил приемной комиссии, что сделано за последнее время: установили шлагбаум, устранили хаотичное и опасное движение автотранспорта. Теперь мамы с колясками, пенсионеры с авоськами и школяры с рюкзачками ходят спокойно, не опасаясь попасть под колеса.

— Все, что есть в нашем дворе, сделано за счет грантов, — добавил Александр Анатольевич, — асфальтовое покрытие двора, детский комплекс с качелями, лавочки с навесами.

— Конкурс проходит уже 20 лет, менялись критерии, номинации, а цель конкурса всегда одна — активность жителей, благоустройство, передача опыта, —  резюмирует главный специалист управления ЖКХ и секретарь городской конкурсной комиссии Светлана Чистякова. — Поэтому и оценки для каждой номинации свои, но все рассматривается в комплексе. Если это дворы, то лучший должен быть показательным во всем: красивые клумбы, спортивные площадки, детские городки, парковочные места, важны видеонаблюдение и оборудованные пешеходные дорожки — это безопасность. Если на конкурс выставился подъезд, то он должен быть чистым и ухоженным, со своей изюминкой. Все участники конкурса — люди с очень активной позицией. Они гордятся своими достижениями, поэтому работать комиссии сложно, но будем решать.

Результаты городского конкурса официально еще не обнародованы, но уже сейчас ясно, что среди претендентов на звание «Лучший двор, лучший подъезд» стали МКД на улицах Юнгов, 20, Осетинской, 1Б, Сысоева, 8 и Сысоева, 12, Трехгорной, 72, Морозова П.Л., 87, Аэродромной, 15, Комсомольской, 74.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)