Прогноз оптимистический
logo

Темы номера

Прогноз оптимистический

Нина ЖИГУНОВА, фото из архива

Численность населения России на 1 января 2024 года составила 146 миллионов 203,6 тысячи человек (без учета ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), и это почти на 224 тысячи меньше, чем годом ранее.

В городах, по информации Росстата, проживают 109 миллионов 605,7 тысячи человек, сельское население составляет 36 миллионов 597,9 тысячи. Опираясь на данные последней переписи населения, ведомство подготовило три варианта демографического прогноза для России до конца 2045 года: низкий, средний и высокий (они основаны на различных гипотезах относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и миграции).

С надеждой на прирост

По базовому (среднему) сценарию к 1 января 2046 года население России сократится до 138,8 миллиона человек. По низкому — до 130,6 миллиона. Согласно высокому — вырастет до 150,9 миллиона человек.

Минувший год оптимизма пока не внушает — естественная убыль населения в стране сохраняется, хотя по сравнению с предыдущими 12 месяцами она сократилась на 19,3 процента. При этом уменьшилось число как родившихся, так и умерших.

В нашем городе сохраняется общероссийская тенденция. По данным отдела ЗАГС администрации Хабаровска, в 2023 году городскими отделами записи актов гражданского состояния выдано 6 344 свидетельств о рождении, о смерти — 8 008. Причем первых на 300 меньше, чем в 2022-м, а вторых — на 768. Стоит отметить, что самая высокая в этом веке смертность регистрировалась в 2020 и 2021 годах (9 898 и 10 888 соответственно), что специалисты связывали с пандемией коронавируса, пик же рождаемости пришелся на 2015 год, когда в Хабаровске на свет появился 9 721 малыш. А с 2010-го по 2018-й в городе наблюдался естественный прирост населения, то есть рождаемость превышала смертность. И в самый рекордный, 2015 год положительное сальдо составило более полутора тысяч человек.

Первый документ

— В прошлом году зарегистрировано рождение 6 344 малышей, из которых 3 362 (53 процента) мальчики и 2 982 (47 процентов) девочки, — уточнила начальник городского отдела ЗАГС Ольга Воронина. — В полных семьях родились 4 382 ребенка. или 69 процентов, у каждого пятого в графе «отец» прочерк, а рождение практически каждого десятого зарегистрировано одновременно с установлением отцовства. 121 новорожденному первый документ выдан по заявлениям представителей учреждений здравоохранения и органов опеки и попечительства. В 97 хабаровских семьях в прошлом году родились двойняшки, а в одной — тройняшки.

Средний возраст женщины при рождении ребенка в России составляет 29 лет. По мнению специалистов, это следствие той демографической ямы, которую мы имели в 90-е годы прошлого века. Сейчас в России среднее число рождений на одну женщину детородного возраста составляет 1,42. По 2023 год  на 4,5 процента.

В 2022-м введена государственная услуга по регистрации ребенка без личного посещения органа ЗАГС, и тогда ею воспользовались родители девяти малышей, а в 2023-м через суперсервис «Рождение ребенка» свидетельства получили мамы и папы 1 609 новорожденных. Кстати, согласно закону, заявление о рождении ребенка должно быть подано не позднее месяца со дня его появления на свет, и это является обязанностью родителей. В отчетном году срок нарушен при регистрации 174 малышей.

Евсей, Нолан и Имона

Свидетельство о рождении — первый документ ребенка, в котором указываются не только дата рождения, пол, ФИО родителей, но и имя, отчество и фамилия малыша. Так вот, в 2023-м самыми популярными мужскими именами в нашем городе стали Александр, Артем, Владимир, Дмитрий и Михаил. А женскими — Анастасия, Анна, Алиса, Дарья, Мария, Полина, София и Ева. Стоит отметить, что эта тенденция характерна как для Хабаровского края, так и для России в целом. Так, по данным краевого управления ЗАГС, самыми популярными именами стали для мальчиков Артем и Михаил, для девочек — София и Ева. А в Москве в лидерах Александр и София, которым совсем немного уступили Максим, Лев, Марк, Артем, Матвей, Ева, Виктория, Алиса, Василиса и Александра.

— Сохраняется популярность и на такие некогда забытые имена, как Гордей, Мирон, Ерофей, Евсей, Анисия, Аглая, Василина, — заметила Ольга Воронина. — Но в то же время много и тех, кто старается быть оригинальным в выборе имени для своего наследника. В прошлом году зарегистрированы мальчики Ариан, Дан, Грант, Закарий, Илай, Марсель, Ричард, Нолан, Самуэль, Рафаэль, Ансори, девочки Адалинда, Арианна, Алисия, Илария, Герда, Имона, Модеста, Раяна, Луна, Селин и Юна.   

Возможно, в отдельных случаях выбор имени продиктован семейными традициями, так как у 692 новорожденных один или оба родителя — иностранцы. В основном это выходцы из бывших советских республик: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана. В семьях граждан дальнего зарубежья родились 28 малышей. Лидерство здесь у КНР — 23 ребенка. По одному — Италия, Турция, Бангладеш, Малайзия и Королевство Марокко.

Растет мода на двойные и тройные имена. В прошлом году в Хабаровском крае появились Дани-Фарес, Дэвид-Джан, Марсело-Тесеос, Оливия-София, Самаэль-Арсений, Юлия-София, Ян-Леон. Конкуренцию им составляют сокращенные имена, принятые как официальные: Ариша, Маша, Лева, Макс.

Перемены только к лучшему

Кстати, если имя человеку не нравится, то согласно действующему законодательству по достижении 14 лет он может переменить имя, фамилию, отчество или все вместе. В 2023-м зарегистрировано 732 записи актов государственной регистрации перемены имени.

— Причиной, как правило, становится желание вернуть добрачную фамилию, носить фамилию матери (отца), родовую фамилию или неблагозвучность фамилии или имени, — объяснила Ольга Воронина. — Чаще всего за переменой имени обращаются женщины, в прошлом году они составили 82,4 процента.

Как мы уже отметили, количество умерших в 2023-м сократилось относительно предыдущего года примерно на 8 процентов. В Хабаровске наблюдается та же тенденция, и минувший год стал периодом постепенного возвращения к показателям смерти допандемийного периода. Всего в 2023-м зарегистрировано 8 008 актов смерти, что на 26 процентов меньше, чем в 2021-м. Мужчин умерло 4 181, или 52,2 процента, женщин — 3 827, или 47,8 процента. В числе основных причин смерти — заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца. Увеличилось число тех, у кого причиной смерти стали злокачественные образования, а у 69 человек это ковид.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)