Прогулки по Марсу
logo

Темы номера

Прогулки по Марсу

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

До открытия нового центра «Космопорт» в парке им. Гагарина чуть больше месяца. Уже сейчас он сверкает огнями по вечерам, привлекая внимание горожан. Журналисту «Хабаровских вестей» удалось побывать внутри.

20210730_084613.jpg

Центральная аллея парка несколько лет упирается в забор.

На ограждении паспорт объекта. Картинки уже успели выцвести: строительство многофункционального центра затянулось.

Не будем разбираться в причинах и искать виноватых. Главное, что сегодня, когда генподрядчиком стал «ЦИТ», работы идут по графику.

— Примерно 95—96 процентов готовности объекта, — говорит Сергей Синицкий, заместитель директора по строительству АО «ЦИТ». — Сейчас главная задача — завершить монтаж панелей фасада. Подвел поставщик: то, что должны были получить еще в декабре, приходит только летом. Часть материалов вынуждены возвращать — брак. При строительстве многое зависит от контрагентов, которые могут нарушить сроки поставки. В целом по строительной части завершены все работы, еще десять дней на благоустройство, получить экспертизу и можно сдавать.

И Гагарин сбоку

20210730_093022.jpg

Будет стильно — это видно уже сейчас. На первом этаже пока пустота залов, но после открытия здесь обоснуется вся хабаровская детвора. Запланированы аттракционы, лабиринты, интерактивные комнаты. Весь этаж отдан малышне под развлечения.

Есть и информативная часть: справа от входа светятся панели с такими знакомыми лицами. Конечно же, Юрий Гагарин, чье имя носит парк, и его коллеги Герман Титов, Алексей Леонов и Валентина Терешкова. О каждом краткая историческая справка. Хочешь узнать больше — наведи телефон на QR-код и читай. Век технологий!

Знакомые туманности

космо.jpg

Поднимаешься на второй этаж и попадаешь в открытый космос. Здесь нет стен — сквозь тьму движутся планеты, пролетают коварные кометы, разрушая все на своем пути, осколки встретившихся им звезд осыпаются и зависают в невесомости. Неспешно разворачивается космическая станция, спешат по своим делам спутники. Рассматривать изображенную вселенную одно удовольствие, тем более что она вокруг тебя. Даже на высоченных окнах витражи с туманностями. Насколько хватило знаний астрономии моих со школы и интернета, определила туманности созвездия Кассиопеи. Но там еще много разных созвездий — убедитесь сами, когда придете на открытие.

— Не будет ли здесь темно? — оглядываюсь на космическую тьму.

— Нет, так кажется, пока нет подсветки, — уверяет Сергей Анатольевич. — На этаже заработает фуд-корт, посетители смогут перекусить, пока ждут своего сеанса. А сейчас давайте зайдем в один из кинозалов.

Конкуренты, подвиньтесь!

20210730_091916.jpg

И мы отправились на Марс. В реальности от Сатурна его отделают миллиарды километров, в нашем «Космопорте» они на расстоянии вытянутой руки. Так называются кинозалы развлекательного центра — за эти имена проголосовало большинство хабаровчан.

— Эти кинозалы рассчитаны на 90 зрителей, — говорит Сергей Синицкий. — Самый большой — «Юпитер». В нем помимо стандартных кресел с откидными спинками и подстаканниками будут диваны на последних рядах. Предусмотрены пандусы и места для инвалидов. Для них же в центре есть отдельные туалетные комнаты, тактильная плитка, кнопки вызовов, лифт — согласно требованиям о доступной среде.

Пока в залах не установлены кресла и не закончен монтаж экранов. Эти работы намечены на конец августа. Зато уже можно испытать акустику: специальная отделка стен и акустический ГВЛ усиливают звук. Это ощущается даже когда мы просто общаемся — посмотрите видео из нового кинозала на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме».

— Качество не будет уступать другим кинотеатрам?

— Конечно нет! Это профессиональное оборудование, оно даст эффект, будто зритель находится внутри фильма. Сами все почувствуете, когда придете на сеанс. Думаю, что и все жители города уже ждут открытия, поэтому мы постараемся их не подвести.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)