Процесс идет
logo

Темы номера

Процесс идет

Елена СЕРГЕЕВА, фото автора

Четвертую установку горизонтально направленного бурения (ГНБ) за 10 млн руб. приобрело по инвестпрограмме МУП «Водоканал».

Первым объектом, где опробовали машину, стал крытый футбольный манеж на улице Кабельной, 9.

Перспективы

В настоящее время строительство подошло к этапу, когда потребовалась врезка в систему централизованного водоснабжения Хабаровска. МУП «Водоканал» методом горизонтального направленного бурения начал прокладку водопровода.

— Мы приступили к технологическому присоединению объекта, который возводится силами службы заказчика правительства Хабаровского края, — рассказал Андрей Стаханов, начальник отдела капитального строительства предприятия. — В рамках договора в этом году поставлена задача проложить 600 м трубопровода диаметром 300 мм от нашей сети до точки подключения на территории застройщика. Бестраншейный метод эффективен, потому что обеспечивает сохранность верхнего слоя грунта при начале бурения и гарантирует стабильность работы установки.

После того, как сделана скважина, она поэтапно расширяется до нужного диаметра. Затем на конечной точке собирается трубопровод, его цепляют к буровым штангам и протаскивают в скважину. Процесс идет по графику без отставаний.

— Это действительно так, — подтвердил заместитель начальника отдела городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Магницкий. — Материалы, которые используются в работе, обеспечат надежную подачу воды, как на стройку, так и в будущем на спортивной объект. Срок эксплуатации труб, по заверениям производителя, достигает 50 лет.

Методом ГНБ в этом году заменены водопроводные сети на улицах Калинина, Дзержинского, Воронежской, Суворова, и других.

Что-то новенькое

Первые машины ГНБ в «Водоканале» появились еще в 1995 году. На сегодняшний день на четырех комплексах задействовано 25 специалистов предприятия.

— Преимущества и особенность работы метода горизонтально направленного бурения в том, что сводится к минимуму нарушение благоустройства, — добавил Андрей Стаханов. — Также есть возможность действовать в стесненных условиях городской застройки. Еще один плюс для наших горожан в том, что на время работ отпадает необходимость перекрывать дорожное движение, то есть благодаря комплексу ГНБ мы разрабатываем только две точки — приемный и рабочий котлованы. Затем сооружаем там водопроводные колодцы и делаем в тех местах локальное благоустройство.

И еще одно преимущество у этой техники: ее не требуется завозить непосредственно на стройку, она может находиться от нее на расстоянии до 500 метров.

— Пример тому этот объект, — почеркнул Андрей Владимирович. — Наша машина находится от манежа на расстоянии 300 метров. При этом не нарушаем растительный слой, не повреждая зеленые насаждения, и не оказываем негативного влияния на экологию города.

Сроки окончания работ по врезке будущего водопровода до 30 октября, как заверили на предприятии, их выполнят вовремя.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)