Пусть все всегда сбывается!
logo

Темы номера

Пусть все всегда сбывается!

Соб. инф.

Дни накануне Нового года время добрых воспоминаний. Вот и сотрудники «Хабаровских вестей» решили поделиться своими историями, связанными с самым волшебным праздником.

Первый бал снежинки

Черникова.jpg

Елена ЧЕРНИКОВА, начальник отдела городского хозяйства:

Во времена моего далекого детства, если мама не работала, места в дошкольном учреждении не полагалось. Поэтому когда я в пять лет пошла в детский сад, радости моей не было предела — день пролетал в ежедневных играх настолько быстро, что мы многого не успевали сделать. А когда наступил декабрь, воспитательница начала повторять с девочками танец снежинок. Поставили и меня в круг.

Дети, ходившие в сад давно, знали, что нужно делать, а я — нет. Дома я расплакалась и заявила, что не хочу быть снежинкой. Но тут мама достала костюм, который она мне сшила. Слезы тут же высохли, я надела это воздушное платьице, залезла на стул возле елки, папа сфотографировал и сказал, что его дочь будет самой красивой снежинкой на новогоднем утреннике! После этих слов я весь вечер повторяла движения, чтобы запомнить их и не ошибаться.

На следующий день в детсаду прошла генеральная репетиция праздничного танца. И там я фейерила, потому что представила себя в мамином костюме снежинки. Воспитательница с удивлением смотрела на перерождение гадкого утенка в лебедя и посоветовала всем девочкам брать с меня пример. Утренник прошел замечательно, ведь после нашего танца Дед Мороз вручил всем детям по большому пакету сладостей.

Это был лучший Новый год! Я поверила в себя и поняла, что любая мечта досягаема, нужно просто знать, чего ты хочешь.

По восточному календарю 2024-й — год Зеленого Деревянного Дракона. Официально он начнется 10 февраля 2024 года (китайский Новый год) и закончится 28 января 2025 года. Предыдущие годы Дракона: 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012.

Непоседливая игрушка

Колтунова.jpg

Наталья КОЛТУНОВА, начальник отдела рекламы (на фото канун нового, 1960 года. Мне шесть месяцев, сестре Гале два с половиной года. Мама Тамара Валериановна Дьяченко):

— Когда мне было четыре с половиной, в доме появилась новая елочная игрушка — стеклянная фигурка Чиполлино на прищепке. Родители пристроили его на елку рядом с турецким султаном, и перед сном мне казалось, что игрушки рассказывают друг другу истории. Утром нас с сестрой отвезли на санках в детсад, а вечером, по возвращении домой, я не нашла на елке игрушку, — она, как и накануне, стояла на комоде.

— Мама, мама, Чиполлино убежал с елки! — в ужасе закричала я.

— А может быть, он тебя встречает? — ответила мама и снова пристроила его на еловую ветку.

Но Чиполлино был и вправду непоседливым мальчишкой. Каждый вечер, приходя из сада, я находила его то на этажерке, то на столе. И это было действительно чудо, ведь родители забирали нас из сада сразу по пути с работы домой…

Когда муж плохо лежит

Даша.jpg

Дарья УЛАНОВА, начальник отдела социальной политики:

— В общем, муж, сильно похожий на Деда Мороза, лежал, а я — меркантильная женщина — хотела денег на новогодние подарки. Дело было в кризисный год, и наших скромных зарплат на шарики-фонарики не очень-то хватало. Тогда меня и осенило, что настал момент зарабатывать на красоте. Не на моей, которая вся ушла в харизму, а на мужниной: два метра, синие глаза, густой мягкий бас, а борода — она дело наживное.

— Муж, — сурово сказала я. — А ну пойдем к детям на утренники, такая фактура пропадает!

— Я без тебя не пойду, — упрямо замотал он головой.

И мы отправились вдвоем. В праздничном агентстве все пришли в восторг — не от меня, а от мужа, как только он поздоровался своим нежным басом.

— Берем, — мечтательно сказали сразу все тетеньки.

«Щас-с-с!» — подумала было я, но деньги важнее.

— Без нее не пойду, — упрямо замотал головой муж, тыкая в меня пальцем.

Так что им пришлось взять и харизму. Нам выдали костюмы: мужу шубу до колена (прошлые Деды были явно пониже), а мне кофту и белый круглый пододеяльник, почему-то именуемый юбкой. В таком виде мы и пошли навстречу своему первому хороводу. Где с меня, на минуточку, слетела юбка.

Все случилось, когда Дедушка Мороз согласно сценарию потерял рукавицу. Я нагнулась за ней, и тут ближайшее дитя без предупреждения наступило на мой огромный подол. Булавки полетели в стороны, а юбка была героически подхвачена мной где-то у колен. Всучив варежку ребенку, я бочком скрылась за елкой и начала пристегивать ее прямо к пузу.

С тех пор я усвоила, что наряд Снегурочки должен состоять из одной части. И кокошник. Эти знания в дальнейшем пригодились: в итоге мы отработали зимними волшебниками пять лет.

Главное правило наступающего года — верить в себя, четко представлять свои цели и уверенно к ним идти. И помнить, что между наглостью и уверенностью — большая разница, первая Дракона только разозлит, а это существо может быть не только щедрым, но и опасным. Будучи единственным мифическим существом в восточном календаре, Дракон способен творить чудеса, поэтому смело беритесь за то, о чем давно мечтали, но не решались.

Кому Новый год, а кому...

Вика.jpg

Виктория ПЯТКОВА, специальный корреспондент:

— Что для вас главный зимний праздник? Наверняка это подарки, встречи с родными, накрытый стол. А для меня Новый год - действительно новый, поскольку каждое 1-е января мне исполняется чуточку больше лет. Повезло же так родиться!

В детстве в связи с такой «удачливостью» день рождения приносил мне только расстройства. Мало того, что гости сонные и немногочисленные (отсыпаются после ночных бдений), так еще и подарки в единственном экземпляре (ну а что, под Новый год сразу два презента - нагрузка немалая). Но особенно почему-то меня злило, что торт мне покупают с новогодней символикой. Помню, лет в 13 я даже поставила ультиматум: или на нем будет надпись «С днем рождения», или никаких тортов, вот так.

Ну а потом, чуть повзрослев и отряхнувшись от юношеского максимализма (но отстояв при этом право на «деньрожденные» подарки), я поняла, какой это кайф: подходишь к окну в полночь, на заре 1 января, а на улице все в честь тебя салюты запускают!

А если без шуток, счастливое новогоднее воспоминание из детства имеется. Да еще какое! Мне лет девять. По радио объявляют конкурс: написать письмо Деду Морозу и попросить подарок. Лучшие послания зачитывали в эфире, а потом исполняли желания. И вот день икс. Мы с семьей включаем радио, слушаем... И тут объявляют, что победила моя одиннадцатилетняя сестра! Как думаете, что она хотела? Подарок для сестренки, то есть для меня, - кукольный домик! А на день рождения или Новый год, не важно.

В год Дракона родились:

Эдуард Мане — французский живописец и график;

Зигмунд Фрейд — австрийский психолог, психоаналитик, психиатр и невролог;

Николай II — последний российский император;

Джон Леннон — музыкант, участник легендарной рок-группы The Beatles;

Пеле — бразильский футболист;

Брюс Ли — мастер боевых искусств и актер.

Праздник на площади

Лера.jpg

Валерия ТУЧИНА, корреспондент отдела новостей:

— Моя детская новогодняя мечта — провести праздничную ночь возле елки на площади имени Ленина. Тогда мне казалось, что именно она окружена той самой сказочной атмосферой, о которой любили говорить взрослые. Несколько лет подряд мне приходилось уговаривать родителей поехать к полуночи на главную площадь Хабаровска, но они постоянно находили причины, чтобы этого не делать.

И вот в канун 2004-го мое желание наконец исполнилось. Отец привез нас с матерью и сестрой в эпицентр новогодних гуляний. Тогда, почти двадцать лет назад, площадь была украшена гораздо скромнее, чем сегодня. Еще не придумали устанавливать различные арт-объекты, иллюминация более сдержанная, зато везде красивые ледовые скульптуры и очереди из желающих сфотографироваться на их фоне на еще пленочные аппараты. Мы тоже сделали несколько снимков, которые до сих пор хранятся в семейном альбоме.

Часы пробили полночь, и хабаровчане хором закричали: «Ура!», и я вместе с ними. Каждый, кто в этот момент находился на площади, загадал желание. Вот она, сказка, которую обещали взрослые.

С тех пор прошло два десятилетия, а главная новогодняя елка краевой столицы продолжает радовать своей красотой жителей и гостей Хабаровска!

С наступающим Новым годом! Ваша редакция «Хабаровских вестей»

Наши сотрудники столько всего навспоминали, что на одну страницу их истории не поместились. Поэтому ждите продолжения! Кстати, уважаемые читатели, вы тоже можете поделиться своими воспоминаниями на страницах нашей газеты! Напишите нам на электронную почту imirosh@rambler.ru, на номер в WhatsApp 8‑924‑112-10‑31 или принесите по адресу: г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 6. Не забудьте, что любой текст лучше слов украшает фотография! Обещаем поощрить всех участников наших новогодних воспоминаний корпоративными подарками!







Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)