Путь скальпеля
logo

Темы номера

Путь скальпеля

Дарья УЛАНОВА

Клиника «МЕДИКЪ», несмотря на архаичный твердый знак в названии, — лечебное учреждение очень молодое. Оно открылось в ноябре, но уже успело принять более двух тысяч пациентов.

— На рынке частных медицинских организаций в нашем городе работают в основном консультативно-диагностические центры, — говорит заместитель директора ООО «МЕДИКЪ» по развитию Наталья Беркут. — Поэтому мы решили сделать ставку на хирургию. Такие клиники в Хабаровске тоже есть, но их гораздо меньше, а у нас появилась возможность показать преимущества.

Ставка на новизну

Дело, конечно, не только в трезвом расчете. «МЕДИКЪ» — семейный бизнес, который Наталья с мужем запустили вместе. У Владимира медицинское образование, и, по ее словам, он всегда хотел реализоваться в этой сфере.

Что же до преимуществ, то ставку сделали на новое здание («Это прежде всего означает безопасность — на наших стенах не успел поселиться кто-то ненужный», — отмечает Наталья Михайловна) и современное оборудование.

— Все оно 2019 года выпуска, взято в лизинг, — подчеркивает она. — Особенно мы гордимся системой обеззараживания воздуха — одной из самых эффективных в мире.

Кредит на все эти цели взяли с помощью центра услуг «Мой бизнес» от краевого фонда поддержки малого и среднего предпринимательства — он финансово стимулирует тех, кто настроен открыть собственное дело. Свой проект супруги Беркут планируют окупить за три года.

— Нам предсказывали, что первые шесть месяцев клиника будет просто-напросто стоять пустой, — вспоминает Наталья Михайловна. — Но этого не произошло. И тут, думаю, прежде всего дело в специалистах. Операции у нас проводят доктор и три кандидата наук, а люди идут на имена и репутацию.

Женский профиль

Сейчас на первое место в структуре работы клиники вышла помощь женщинам: гинекологические операции здесь делают чаще всего.

— Мы проводим такие вмешательства почти каждый день, — говорит замдиректора ООО «МЕДИКЪ». — Это может быть восстановление мышц после родов и травм, операции на шейке матки и многое другое. На втором месте общая хирургия — грыжи и холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Также в тройке лидеров флебология — мы устраняем патологии сосудов эндоваскулярными и лазерными методами.

Есть здесь и амбулаторно-диагностическое отделение, где, помимо уже перечисленных узких специалистов, работают терапевт, кардиолог, ревматолог, проктолог, онколог, эндокринолог, невролог и гастроэнтеролог.

При этом «МЕДИКЪ» уже начал принимать пациентов из других регионов.

Об удобстве и колесах

— На днях, например, у нас была женщина из Магадана, — продолжает Наталья Михайловна. — Это удобно, когда в клинике есть круглосуточный стационар — нет лишних хлопот с гостиницей. А у нас в палатах не только душевые и интернет, но и тапочки с банными принадлежностями — почти четырехзвездочный отель.

Комфорт — это тоже одна из составляющих, которую создатели клиники постоянно держали в уме. Все-таки она нацелена на ту аудиторию, которая раньше предпочитала ездить на лечение в Южную Корею.

— Сейчас туда так просто не полетаешь. В нашем случае лететь никуда не надо, а по цене это вполне сопоставимо, — отмечает замдиректора клиники.

Впрочем, есть и более приземленные вещи, которые тем не менее важны каждый день.

— Какие? Ну, например, удобная парковка, — рассуждает Наталья Беркут. — Знаете, как неприятно, когда тебе нужно в больницу, а машину приходится оставлять за несколько кварталов? Я, например, не посещаю некоторые медучреждения как раз из-за этого. Так что и подобные нюансы не стоит недооценивать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)