Разговор о важном
logo

Темы номера

Разговор о важном

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

В субботу россияне отметят самую горькую памятную дату, установленную федеральным законом «О днях воинской славы России». Это день траура по всем жертвам терактов, а также по тем, кто погиб в ходе спасательных операций, выполняя свой долг.
Эта дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1 128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Свои жизни за спасение заложников отдали 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 15 служащих МВД и двое сотрудников МЧС.

Непросто, но необходимо

В преддверии памятной даты мы встретились с начальником службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Александром Бачуриным, который рассказал о профилактической работе, которая проводится в нашем городе, чтобы подобных трагедий не было.
Александр Владимирович уверен, что говорить о терроризме непросто, но необходимо, чтобы даже дети знали, насколько это ужасное и разрушительное явление. Там, где террор, там смерть и искалеченные судьбы людей.
— Причем теракты не только приводят к человеческим жертвам, но и создают почву для зарождения вражды между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между этническими группами, которые порой невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. И как это ни прискорбно, но терроризм не сложил свои знамена, он продолжает жить и трансформируется, — отмечает он.

— То есть вы хотите сказать, что терроризм видоизменяется и приобретает новые формы?

— Да. И в первую очередь необходимо сказать о радикальных идеях, овладевающих умами юных, и той работе, которая проводится с целью недопущения вовлечения их в террористическую деятельность. Молодым свойственна психология максимализма и подражания, что в условиях социального кризиса становится почвой для агрессии и молодежного экстремизма. Анализ проблемы показывает, что экстремизм в России молодеет, юные все чаще совершают преступления агрессивного характера. По статистике, основная масса совершаемых на политической почве таких тяжких преступлений, как убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, разбой, терроризм, совершается лицами до 25 лет. Одно из проявлений экстремизма — скулшутинг (вооруженные нападения внутри учебных заведений). Хотя он и зародился на западе, печальные примеры, к сожалению, есть и в нашей стране.

Интернет под контроль

— Каждая такая трагедия, приведшая к гибели учащихся и педагогов, болью отзывается в сердце. А что делается для их предотвращения?

— В этом направлении активно работают правоохранительные структуры, в первую очередь ФСБ. И у нас есть примеры, когда благодаря их деятельности планируемые атаки не состоялись. Это и история с выпускником школы № 30, который готовил нападения на альма-матер. И задержанный в марте текущего года девятиклассник из города Амурска. Молодой человек увлекся темой стрельбы в школе, размещал на своей страничке в соцсетях тексты, видео и фотографии данной тематики с целью найти единомышленников для совместного нападения на одну из школ, чтобы убить как можно больше учеников. Его задержали, и теперь ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

— В обоих случаях радикально настроенных граждан вычислили спецслужбы, а могут ли это сделать родители, педагоги, одноклассники?

— Конечно, главное — не оставлять без внимания кардинальные перемены в поведении юноши или девушки, и в случае возникновения подозрения или опасения обращаться в правоохранительные органы. Нередко на фоне семейных неурядиц ребенок пытается найти опору в интернете и попадает под влияние деструктивных организаций. Задача родителей — контролировать, с кем общается ребенок в социальных сетях, какие посещает сайты, а для детей помладше нужно устанавливать ограничения и фильтры, чтобы оградить их от негативного влияния. Есть примеры и когда соседи по подъезду обращали внимание на перемены в ребенке, информировали участкового, и подростка удавалось уберечь от большой беды.

Вычислить смогут

— А лжеминирования, от которых страдают все от мала до велика, являются проявлениями терроризма?

— Безусловно. Уже не первый год волна лжеминирований накрывает города по всей России и за ее пределами.   Причем в 2022 году, с началом специальной операции, они приобрели массированный характер. Не остался в стороне и Хабаровск. Всего с начала года на адреса электронной почты поступило более 150 сообщений о якобы минировании школ, детских садов, иных социальных объектов. За 11 месяцев 2021 года их было 35. Практически ежедневные массовые эвакуации из учебных заведений в феврале-марте этого года создавали серьезные проблемы, отвлекали от работы родителей, грозили дестабилизацией социально-экономической ситуации в регионе.

— Правоохранители говорят, что авторов таких сообщений сложно вычислить. Есть ли успешные примеры?

— Да, работа, проводимая ФСБ, МВД совместно со Следственным комитетом, позволила выявить и задержать в г. Красноярске четырех одиннадцатиклассников. Их уличили в рассылке угроз о минировании ряда объектов. И хотя ребята хорошо учатся, воспитываются в благополучных семьях и за время обучения правонарушений не совершали, судом принято решение о заключении двоих из них под стражу.

В феврале сразу в нескольких российских регионах задержали 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минировании. Как сообщают спецслужбы, все задержанные сотрудничают со следствием. По их словам, лжеминированием занимались через «телеграмм» и различные почтовые сервисы. Шаблон писем с текстом им скидывал организатор, после чего они рассылали их по своим школам и тем учреждениям, на которые поступил заказ. За «успешные» атаки лжеминеры получали от тысячи рублей и больше. Школьники были уверены, что действуют анонимно и их не смогут вычислить.

Еще один 15-летний интернет-террорист задержан на Урале. На протяжении 8 месяцев он «минировал» вузы, школы, торговые центры, правительственные здания по всей стране, а также в Казахстане, Белоруссии и на Украине.

Не стал исключением и наш Хабаровск. В апреле возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей города, один из которых несовершеннолетний. Им вменяется создание экстремистского сообщества и участие в нем. Максимальное наказание за совершение указанных преступлений — 10 лет лишения свободы.

Всего за первое полугодие 2022-го за совершение аналогичных преступлений задержано более 40 школьников в разных городах России. Ответственность за преступления такого рода наступает с 14 лет и грозит реальным сроком. Кроме того, подсчитывается ущерб, нанесенный спецслужбам, которые выезжали на место. Первый приговор подростку за лжеминирование вынесен в Брянске — 3,6 года лишения свободы (условно).

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Беслане, Волгограде, в театральном центре на Дубровке, при взрыве жилых домов в Москве, Первомайском, в Буденновске и других. Общие горе и боль сближают людей и укрепляют их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.
Безопасность зависит от каждого

— Может, не стоит обращать на эти сообщения внимание, не принимать меры?

— Нет. Так нельзя. Все это очень серьезно, и сегодня все граждане должны подходить к этому ответственно, и в случае обнаружения бесхозных предметов обязательно информировать правоохранительные органы. Если говорить о полицейских, сотрудниках охранных структур, то они нацелены на незамедлительную реакцию на подобные сообщения. Граждан мы тоже призываем не поддаваться панике, проявлять бдительность и ответственность. От этого зависит наша жизнь, безопасность родных и близких.

— Спецслужбы работают, за что им большое спасибо. А что делается, чтобы уберечь умы юных, защитить их от пагубного влияния?

— Администрация города занимается профилактической работой. Проводится много мероприятий как внутри школ, так и общегородских, направленных на формирование толерантного отношения к людям, прибывшим из других стран. Работа ведется по трем основным направлениям. Первое — информирование населения. Второе — подготовка и распространение в интернет-пространстве наглядных и понятных материалов по антитеррористической безопасности. Третье — профилактические и воспитательные мероприятия по данному направлению. Только за первое полугодие 2022-го проведено более 3,5 тысячи культурно-массовых и просветительских мероприятий с целью профилактики терроризма и экстремизма. На это же направлена деятельность 192 молодежных и детских военно-патриотических организаций и объединений, задача которых — гражданско-патриотическое воспитание.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)