С днем рождения, любимый город!
logo

Темы номера

С днем рождения, любимый город!

Мэр города Хабаровска С.А. КРАВЧУК

Все дальше уводит история от тех майских дней 1858 года, когда солдаты 13-го Восточно-Сибирского линейного батальона пробили на холме вдоль Амура первую просеку.

первая.jpg

С самого начала своего наш город стал передовой укрепленной позицией на восточных окраинах страны, а образование Приамурского военного округа с центром в Хабаровске сыграло ключевую стратегическую роль в развитии важнейших событий на Дальнем Востоке России.

Начав свою жизнь как военный пост, очень скоро город стал торговым и культурным центром, цветущим и добрым. Ведь наши предки были мирными людьми: в эти края в конце ХIХ века ехали работящие люди, стремящиеся своим трудом строить жизнь. И нет их вины в том, что костры войны тлели то тут, то там на земле их Родины.

Хабаровск отмечает свое 162-летие. Все больше событий со временем собирается в копилку истории нашего славного города. И мы не забыли ничего. Помним, как весной 1920 года Дальний Восток стал республикой, сыграв роль буфера, чтобы спасти молодую страну от прямого столкновения с Японией. В те годы Хабаровск несколько раз переходил из рук в руки — то белогвардейцев, то японских интервентов, то советской власти. В судьбе города отразилась вся трагедия Гражданской войны. Его население сократилось на треть.

И в 1930-х годах, когда японские войска оккупировали Маньчжурию, у наших границ было неспокойно. Помнит история и лето 1938-го, сражение на озере Хасан и сотни раненых в госпитале Хабаровска.

Свой 162-й день рождения город отмечает в год 75-летия Великой Победы. Победы, в которую наши отцы и деды внесли весомый вклад.

На самые ответственные участки фронта было направлено 123 дивизии и 19 бригад, состоящих из наших земляков. Каждый четвертый хабаровчанин, практически все мужское население, ушел на фронт. Большинство не вернулись домой. Историки признают, что без дальневосточных дивизий битву под Москвой выиграть было невозможно.

Ушедших на войну мужчин заменили их дети и жены. Они трудились на износ, после смены строили железнодорожные ветки, грузили уголь, рыли траншеи. За годы Великой Отечественной предприятия Хабаровска дали фронту миллионы мин и снарядов, отремонтировали сотни самолетов и танков, тысячи единиц самых разных видов вооружения.

В Фонд обороны страны с Дальнего Востока собрано свыше 1,2 млрд руб. Больше отдали только Москва и Ленинград. Но это города-миллионники, а в Хабаровске оставалось едва 150 тысяч жителей.

Весной 1942 года в наш город потянулись нескончаемые эшелоны с ранеными. Медики работали круглосуточно. Благодаря их героическому труду до 75 процентов бойцов возвращались в строй.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная, но не Вторая мировая война. Ее пожар потушили здесь, на Дальнем Востоке. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. В тот же день документ доставили в наш город. Именно отсюда по закрытой связи текст акта передали в Москву.

В 2012 году Хабаровск удостоен почетного звания «Город воинской славы». «За мужество, стойкость, массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» — так гласит Указ от 3 ноября 2012 года, подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Высокий статус «Город воинской славы» налагает на нас особую ответственность за сохранение памяти о тех, кто отдал свою жизнь во имя свободы и независимости Отчизны.

Героические подвиги хабаровчан навсегда вписаны в историю нашей страны. Уходят в вечность ветераны — бойцы Второй мировой. Но светлая память о них остается в сердцах потомков. Портреты героев возвышаются над колонной «Бессмертного полка», а фронтовые рассказы отцов и дедов становятся семейными преданиями и передаются от отца к сыну.

За 162 года наш город ничуть не состарился, он просто вырос и повзрослел, превратился в крупный промышленный центр с развитой экономикой и инфраструктурой, солидным научным и культурным потенциалом. С каждым годом он становится все уютнее, современнее, комфортнее. На наших глазах происходит множество перемен. И творят их удивительные люди, которые живут на этой земле.

Мы не можем сегодня в полной мере отметить праздник. Но это не повод отчаиваться. Каждый из нас хранит в сердце любовь к Хабаровску, и никакой вирус не помешает нам строить город своей мечты.

С днем рождения, город воинской славы!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)