С книгой по жизни
logo

Темы номера

С книгой по жизни

Татьяна ЦВЕНГЕР

Читатели и сотрудники хабаровских библиотек стали лауреатами всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Его организовали Российский детский фонд и Российская государственная детская библиотека. От Хабаровска участие приняли читатели и сотрудники Централизованной системы детских библиотек.

Комплексная работа

Всего от города было подано 44 работы от 36 человек, из них 19 стали лауреатами и победителями.

— Конкурс ежегодный, поэтому мы ни минуты не сомневались в том, стоит ли принимать участие. К тому же событие совпало сразу с несколькими юбилейными датами. В их числе 75-летие победы в Великой Отечественной войне и 85-летие самого Альберта Анатольевича, — рассказывает Галина Мигда, руководитель МБУК «Централизованная система детских библиотек г. Хабаровска». — Сначала конкурс проходил на региональном уровне. Тогда участников от наших филиалов было гораздо больше. Но только лучшие из лучших прошли на всероссийский этап.

Прежде чем готовить работы, во всех одиннадцати филиалах системы детских библиотек прошли занятия по произведениям Альберта Лиханова. Кстати, свои методики работы со школьниками хабаровские библиотекари тоже представили на конкурсе.

— Многие произведения Лиханова о военном и послевоенном детстве, именно профессионалы могут лучше всего донести до читателя основные идеи и мотивы, заложенные автором, — добавляет Галина Николаевна.

В целом конкурс шел в шести номинациях, в каждой приняли участие хабаровчане. Однако только в четырех удалось завоевать награды. В зависимости от категории читателям и библиотекарям предлагалось подготовить рисунки, сочинения, размышления, буктрейлеры (короткие видео о книге), электронные дневники и ролики с художественным чтением.

Победителями стали ученики школ № 1, 11, 29, 35, 67, 68, 77. В профессиональном конкурсе лучшие показатели у библиотекарей филиала № 4 Ирины Московских и Оксаны Соболевой, филиала № 7 — Алины Лобановой, и у Натальи Фоменко и Ольги Соседовой из Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара.

Читать — это модно

Набирать школьников специально на конкурс не пришлось, ведь посетителей в детских библиотеках достаточно.

— В основном нашей читательской аудиторией являются ученики начального звена. Но сейчас, с приходом новых молодых сотрудников, увеличилось количество старшеклассников, — объясняет Галина Мигда.

Как объясняет Галина Николаевна, на какое-то время библиотеки, особенно детские, потеряли актуальность. Это произошло в связи с изменением школьной программы и смещением приоритетов. Но к настоящему времени ситуация улучшилась.

— Если ребенок любит читать, гаджеты и интернет не смогут его переманить. Даже в период пандемии, в дни, когда мы работали, к нам приходили ребята и брали книги, — продолжает она. — К тому же сейчас в библиотеке есть возможность не только читать, но и писать. Так, для школьников у нас открыта литературная студия «Вообразилия». А студенты в библиотеке им. А. Гайдара дважды в месяц собираются на встречу собственного Клуба молодых писателей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)