С Россией не соскучишься
logo

Темы номера

С Россией не соскучишься

Ольга МИХАЙЛОВА, фото автора

Праздничные концерты, массовые гуляния, знакомство с технологиями безопасности и даже военно-исторический фестиваль ждут хабаровчан в грядущие выходные, которые благодаря празднику продлятся три дня.

Уже завтра горожан приглашают на выставку «День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства» (6+), которая пройдет на территории парковки спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом (арена «Ерофей») с 10.00 до 18.00. Ее организаторами выступают войска национальной гвардии РФ совместно с правительством Хабаровского края. В программе показательные выступления военнослужащих, сотрудников спецподразделений Росгвардии и кинологов с собаками, концерт военного оркестра штаба Восточного округа войск национальной гвардии и ансамбля песни и пляски «Амур», конкурсы для детей. Самые активные и спортивные смогут поучаствовать в мастер-классах по приемам рукопашного боя, проверить свою меткость в лазерных тирах и выполнить нормативы комплекса ГТО. Также для гостей выставки будет работать полевая кухня.

На два дня растянется традиционный международный фестиваль «ДВ Форпост» (6+), который соберет всех любителей исторической реконструкции у подножия сопки Июнь-Корань (с. Волочаевка, ЕАО). Посетителей ждут исторические лагеря с мастер-классами, турнир по историческому средневековому бою, военно-исторические реконструкции, в том числе впервые пройдет та, что посвящена войне в Афганистане, и концерты. Весь день будет звучать ретро-музыка. Гости смогут получить маршрутный лист, двигаясь по которому, выполнят различные тематические занятия. Будет интересно, шумно и познавательно. Фестиваль пройдет 11 и 12 июня с 12.00 до 18.00.

Участники фестиваля «Карагод» (0+), посвященного Дню России, представят культуру и традиции народов, проживающих в Хабаровском крае. Там выступят лучшие творческие коллективы города и края — народно-певческие различных жанровых форм, хореографические, солисты, фольклорно-этнографические мастерские, оркестры и ансамбли народной музыки, ансамбли и хоры народной песни. Всего более 500 артистов. В программе также ярмарка-выставка изделий ДПИ и народных промыслов, мастер-классы по ДПИ, ярмарка национальных кухонь народов, проживающих в регионе. Фестиваль начнется на сцене стадиона имени Ленина 12 июня в 15.00.

На культурно-спортивное мероприятие «Za Россию» (0+) приглашает хабаровчан в парк им. Гагарина комитет по управлению Индустриальным районом. В программе праздничный концерт, флешмоб трудовых отрядов старшеклассников, спортивные площадки и бесплатные мастер-классы для детей и подростков. Начало в полдень.

В это же время Дом культуры для детей и населения приглашает горожан на праздничную программу «Отечество мое Россия» (0+), где их ждут концерт, конкурсы и ростовые куклы.

А на сцене ДК им. Горького в 12.00 начнется праздничный концерт «Моя Россия». Перед зрителями выступят коллективы дома культуры.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)