Сам издам!
logo

Темы номера

Сам издам!

Полина АПАРИНА, фото автора

Книги с деталями из меха и пластилина создали юные хабаровские писатели и их родители.

Бурную творческую деятельность начинающие авторы развернули в рамках проекта «СамИздат Kid’s». Организатором книжной лаборатории выступила АНКО «Расти с театром» совместно с Хабаровским краевым театром кукол и детской библиотекой им. Наволочкина.

― Мы хотели превратить детское творчество в настоящее ремесло. Для этого объединили литературу, театр, издательское дело и декоративно-прикладное искусство, ― рассказал руководитель проекта режиссер Виталий Федоров. ― Книга ― это двигатель человеческой культуры, поэтому так важно приобщать к чтению с малых лет. При этом не надо, как трубят повсюду, отрывать детей от гаджетов. Пусть проводить время в компании хорошей литературы станет приятной привычкой, а не наказанием.

В течение трех месяцев дети вместе с родителями корпели над созданием уникальных изданий с оригинальными историями и в авторских переплетах, посещали бесплатные лекции и мастер-классы. С опытным драматургом Оксаной Розум они постигали азы литературной композиции (и даже узнали страшное слово «синопсис»). Под чутким руководством Виталия Федорова обучались актерскому мастерству. По словам режиссера, приручить музу оказалось не так-то просто: поначалу ребята смущались, отмалчивались. А потом вошли в раж, раскрепостились как следует, и творчество полилось. Столько идей наплодили, что и на 50 книг хватило бы с головой.

― Отношения между детьми и родителями бывают разные. Мы хотели увидеть, как они общаются, ― отметила Оксана Розум. ― Ребята в возрасте 5―7 лет, как правило, прислушиваются к взрослым. А те, к сожалению, редко воспринимают детей всерьез. Мы поставили перед собой задачу научить родителей слышать и слушать.

Также в рамках проекта прошли ознакомительные экскурсии по библиотеке, благодаря которым начинающие писатели узнали, как и где томятся рукописи в ожидании своего преданного читателя.

Попали в переплет

С обложками и иллюстрациями пока еще неопытным авторам пришлось попотеть.

― Мы учились переплетать книги, украшали их декоративными элементами. В том числе с помощью клея и утюга, ― поделилась заслуженный художник Хабаровского края Наталья Павлишина. ― Кто-то об этом фокусе никогда не слышал. С удовольствием рассказала, что клей берется крепче, если накрыть нужную деталь бумажкой и пройтись утюгом.

На оформление книг шли все мыслимые и немыслимые подручные материалы. Например, Мария Розум слепила иллюстрации для своей истории из пластилина. В центре сюжета несчастная сладкоежка, которая подобрала в лесу кусочек шоколадки, съела его и тут же обратилась в пушистую лисицу. А само издание с виду напоминает огромную плитку всеми любимого лакомства.

― Работа шла тяжело, ― призналась Мария. ― На одну иллюстрацию уходило около получаса. Труднее всего оказалось размазать пластилин так, чтобы вышла гладкая, аккуратная картинка.

А Серафима Федорова из лоскута меха, пуговицы и ткани сшила главного героя своей книги ― дворового пса Леху и украсила поделкой обложку. Детективная новелла рассказывает о том, как четвероногий смельчак дал бой ушлому коммерсанту, который собирался срубить березу и поставить на ее месте киоск.

― Когда мы с братом были маленькими, папа часто рассказывал нам разные истории. Это одна из них, ― объяснила Серафима, листая книгу. Внутри красочные иллюстрации, выполненные детской рукой. ― Когда рисунков много, это усложняет задачу. Приходится ломать голову над тем, как выстроить композицию страницы, чтобы все уместилось.

Закрывается издание на шершавый собачий язычок. Из ткани, конечно.     

Проект получил поддержку в размере около 500 тыс. руб. от Президентского фонда культурных инициатив.
Читать руками

Со всеми начинающими авторами мне удалось познакомиться поближе на первой в их жизни настоящей пресс-конференции.

― Что вам больше по душе: читать или сочинять? ― поинтересовались гости мероприятия.

― Сочинять! ― хором заявили дети. ― Когда пишешь историю, то можешь высказаться по-своему.

На страницах книг юных дарований ожили самые разные герои. Например, Ульяна Исаева посвятила свое произведение приключениям сосиски, которая мечтала стать певицей (в итоге она не только построила блестящую карьеру артистки, но и заполучила завидного жениха, мистера Тесто). Дополняют историю интерактивные элементы ― открывающиеся двери из картона. Благодаря этой механике читатель может не только наблюдать за судьбой героини со стороны, но и заглядывать, так сказать, за ширму: в шкаф, где сосиска хранит свои наряды, или в такси, в котором наша голосистая легенда разъезжает по городу.

Подвижные детали в оформление своего издания добавила и Мирослава Дьяченко, самая юная участница проекта. Благодаря крутящемуся колесику центральный персонаж книги, Жук-карандаш, будто бы просыпается от долгого сна и начинает ползать по обложке.

Когда все работы были представлены, и официальная часть мероприятия подошла к концу, дети и их родители бросились друг к другу, чтобы осыпать поздравлениями и словами поддержки.

― Скажу честно: было непросто, ― откровенничала мама одной из участниц проекта Татьяна Лебедева. ― Когда покупаешь книгу в магазине, не задумываешься о том, сколько усилий приложили люди к ее выпуску. А между тем это ужасно сложно ― создать книгу своими руками с помощью картона, ниток, фетра и клея. Счастье, что на всех этапах работы от нас ни на шаг не отходили наставники. Без них ничего бы не вышло.

Теперь эти книги хранятся в детской библиотеке им. Наволочкина. Каждый экземпляр получил каталожный номер и место на полке. Взять их может любой желающий. Только не на руки: в читальном зале им гораздо уютнее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)