Самолом заказывали?
logo

Темы номера

Самолом заказывали?

Ирина ТРОЦЕНКО

Сегодня важный день ― мне разрешат сесть. Сейчас желания все одной направленности: перестать лежать на спине, повернуться на бок, и осторожно загадываю: пойти бы.

самокат.jpg

Впервые возле моей кровати нет тапочек. Пока они без надобности ― даже попытки слегка приподняться вызывают ужасную боль. Настолько, что невозможно удержаться от крика.

А началась эта история 13 июня в районе 13 часов. Вот и не верь потом приметам!

Мы с подругой взяли по самокату прокатиться, я оттолкнулась, ветром стало сносить панамку, и я чисто инстинктивно попыталась ее придержать одной рукой. Доля секунды, и уже лечу на асфальт кубарем, тяжеленный самокат врезается мне в ногу. То, что случилось страшное, поняла сразу. Боль, подняться невозможно, меня будто размазало по горячему асфальту.

Вокруг сразу стали собираться люди. Я не видела никого, только слышала, ибо приземлилась лицом вниз. Сердобольные хабаровчане соорудили мне подушку, какой-то парень растянул брезент и держал на вытянутых руках до приезда «Скорой», чтобы создать тенек ― день выдался очень знойный. Асфальт раскалился от солнца. На мой SOS тут же примчался коллега из Индустриального района. Очень отзывчивые у нас горожане!

Травма ― это весело

Врач поставил диагноз перелом, от меня откатили наконец самокат и с трудом (всеобщим) и завыванием (моим) погрузили в машину.

― На самокате? ― уточняют в приемном покое. ― Да сколько ж можно! Зачем полезла на него?

Не в том состоянии, чтобы объяснять: я катаюсь давно и очень аккуратно, а тут случайность. Собственно, и так наказана за это. Меня обсмеяли и укатили на рентген. Перелом бедренной кости.

― Травма серьезная, но среди самокатчиков бывают и хуже, ― говорит хирург. ― Вчера мужчине полчелюсти разворотило, так упал. До этого женщина за шестьдесят решила попробовать прокатиться и переломалась. Каждый день поступают пострадавшие. И переломы у них, как при ДТП. Это же почти как мотоцикл, только летят на скорости неподготовленные люди и без экипировки. Моя б воля ― запретил бы их совсем!

Снова качусь

― Что вас всех несет на эти самокаты? ― слышу на каждом этапе до палаты.

Положили на вытяжку, прикрепив к коленке металлическую конструкцию с грузом, напоминающую иллюстрацию в учебнике истории к главе про возведение пирамид. Несколько дней без движения на спине.

― А это у нас самокатчица, ― объясняет лечащий врач заведующему отделением на утреннем обходе.

Да бли-и-ин!

― Ну что, будешь еще кататься? ― спрашивает медбрат, перекладывая на каталку.

Процедура невероятно болезненная, будто заново ломают ногу при каждой попытке сдвинуть. Ору, реву, проклинаю.

Когда хирург на операции стучит молотком, вбивая в бедро штифты, ощущение один в один — будто несешься на самокате по неровному асфальту, когда все выщербинки отдают в голове.

Кто хочет стать полумиллионером?

Упала.jpeg

От работы меня теперь отделяют долгих три месяца больничного, которые предстоит провести дома, передвигаясь на костылях. Перспектива так себе, и, чтобы не думать об этом, начинаю изучать страховку чертового самоката. Знакомый поэт уже окрестил его самоломом.

Читайте и запоминайте. Самокатами какой бы компании вы ни пользовались (а лучше не пользуйтесь ими совсем), в приложениях, где активируются поездки, должен быть пунктик о страховке. Не жалейте денег на оплату страховки. В среднем за 35―50 руб. в случае травмы можете претендовать на выплату. Максимальная — до полумиллиона в случае инвалидности.

Все надо заскринить, написать в службу поддержки. В моем случае пришел ответ, что в связи с огромным количеством писем ждать придется недели две. Тогда же от меня ждут выписки от скорой, из больницы, фото и видео с места ДТП. Благо гуляли с подругой, и та щелкнула меня на асфальте больше по привычке снимать.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)