Самый теплый аромат
logo

Темы номера

Самый теплый аромат

Анастасия ШУБИНА, фото автора

15 тысяч тюльпанов для хабаровчанок к празднику вырастили в теплицах МБУ «Горзеленстрой».

Количество первых весенних цветов увеличили по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука, который еще в прошлом году поставил такую задачу в ходе своего рабочего визита на предприятие.

— Если к началу февраля все тюльпаны заказаны и их нет в свободной продаже, значит, наша местная продукция пользуется спросом, — отмечал градоначальник. — Необходимо наращивать объемы производства.

К словам администрация добавила средства на приобретение и установку дополнительного холодильного оборудования, чтобы держать при определенной температуре большее число растений. Часть денег изыскало и само предприятие.

— Всего на эти цели затрачено около 1 млн руб., — рассказала заместитель директора МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева. — В скором времени специалисты завершат монтажные работы, и на следующий год мы надеемся вырастить около 30 тысяч цветов.

Сюрприз для дам и не только

Однако использовать по назначению холодильную установку планируют уже нынешней весной.

— Во-первых, вся срезка в старом помещении не поместится, поэтому часть ее уйдет в новое, — объяснила производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству Евгения Рубан. — Во-вторых, в этом году сделаем сюрприз для жителей и гостей краевой столицы — ко Дню города украсим тюльпанами центральные и памятные места. Уже сейчас в подвальном помещении на выгонке находятся 20 тысяч луковиц, после того как реализуем их собратьев к 8 Марта, эту партию цветов переселим в два холодильника.

Сорта для высадки в уличные клумбы, хотя тоже голландские, отличаются от тех, что идут в срезку: они адаптированы к произрастанию в открытом грунте, низкорослые и более компактные. Оттенки выбраны классические, без излишеств — белый, желтый и красный, их легче сочетать в дизайнерских решениях.

Из грядки в кадки

Сейчас в теплице, где благоухают разноцветные растения, поддерживают температуру в пределах 20 градусов, так бутоны наливаются постепенно.

— Утром, когда приходишь, полураскрытые лепестки так и просятся в букеты, которые мы и собираем, — рассказала бригадир тепличного хозяйства Татьяна Дорофеева. — За весь день срезаем до 1,5—2 тысяч тюльпанчиков. По цветам размещаем их в больших кадках в холодильном помещении.

Ежедневно девчата, которые ухаживают за первым цветочным урожаем, поливают растения, но не из разбрызгивателей, как обычные клумбы, а вручную.

— Нельзя чтобы вода попала внутрь стебля и бутона, потому что они сразу начнут гнить, — объяснила Татьяна Анатольевна. — Нужно лить аккуратно и точно под корешок. Мы для этого используем самодельные леечки, но даже с ними процесс остается трудоемким и занимает не менее 3—4 часов.

В преддверии нежного женского праздника охапки букетов заказчики заберут из магазина предприятия. Преподнесут своим любимым, родным и коллегам яркий символ радости, заботы и любви. Ведь даже желтые тюльпаны олицетворяют не разлуку, а семейное счастье, тепло и благополучие в доме.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)