Сберечь для потомков
logo

Темы номера

Сберечь для потомков

Алексей ШЕВЦОВ, заместитель мэра города — управляющий делами, председатель комиссии смотра-конкурса «Лучший хранитель истории»

Смотр-конкурс «Лучший хранитель истории» в этом году прошел в 14 раз. Из пятнадцати участников пять признаны победителями.

В канун празднования дня основания Хабаровска на торжественной церемонии мэр города Сергей Кравчук вручил награды хабаровчанам и руководителям организаций за особое, почтительное отношение к истории. Памятным знаком «Лучший хранитель истории» отмечены пять участников.

Банковские тайны  

Отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ награждено за создание и популяризацию филиала музея Банка России в Хабаровске, отображающего развитие банковского дела в краевом центре и на Дальнем Востоке.

Этот музей самый крупный в системе Банка России на Дальнем Востоке, в нем более тысячи экспонатов, среди которых: засыпной сейф фирмы «Меллеръ» конца XIX века, полковая казна — сундук для перевозки денег, словарь для шифрования корреспонденции, издания канцелярии Министерства финансов 1902 года и другие.

В музее представлены фотозоны: стилизованный кабинет служащего Государственного банка дореволюционного периода и 2,5 метровая инсталляция символа рубля из обрези ветхих денежных знаков.

Галерея с историей

Индивидуальный предприниматель Олег Константинов награжден за создание антикварной галереи «КабинетЪ» и пропаганду положительного опыта по сохранению исторического наследия Хабаровска. Открылась галерея в День пограничника 28 мая 2011 года. Ее создатели — сам Олег Олегович, председатель союза коллекционеров Хабаровского края, и Владимир Владимирович Горох, эксперт по культурным ценностям краевого минкульта. Значительная часть документов, фотографий и предметов хранит в себе историю. Это альбомы со снимками старого Хабаровска, городские справочники разных лет, предметы быта жителей и многое другое. Галерея имеет тематические залы: истории и славы Российской армии XIX века, быта коренных народов Амура конца XIX века, религии, в котором собрана одна из лучших на Дальнем Востоке коллекция православных икон XVII—XIX века. В постоянной экспозиции также находятся предметы буддийской скульптуры XVIII—XIX веков. Всего в галерее насчитывается более пяти тысяч экспонатов различных эпох, многие из которых уникальные! Ее владельцы являются дарителями музейных учреждений и православных храмов. В галерее постоянно проводятся экскурсии и тематические вечера.

Комната экспозиций

Юбилей города в этом году совпал с годом педагога и наставника. И в 2023 году сразу три победителя среди образовательных организаций нашего города.

Хабаровский государственный институт культуры награжден за создание музейной комнаты об истории и этапах становления вуза в масштабах Дальнего Востока и России. Открылась она в октябре 2018 года к 50-летию института. Одна из задач ее создания — укрепление представления о вузе как центре культуры в городе и крае. Постоянно действующие экспозиции музейной комнаты: «Зеленые куртки» (посвященная стройотрядам 1970—1980-х годов), «Комсомольская юность института», «Они были первыми», «Старая афиша», «Спортивная жизнь». На базе архивных документов ведется научно-исследовательская работа, написан ряд статей. В музейной комнате проводятся экскурсии и встречи студентов с представителями творческих профессий в сфере культуры, с бывшими выпускниками. Создан «Клуб друзей музея».

За 14 лет в конкурсе «Лучший хранитель истории» приняли участие 110 организаций, 35 учебных заведений и 111 жителей Хабаровска, среди которых
пять почетных граждан города. 

Штурвал, якорь и фуражка

За создание музея «Речник Амура» и патриотическое воспитание молодежи памятным знаком награжден Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности. Музей учебного заведения создан в 1960-х годах, в нем собраны редкие предметы и документы: макеты кораблей, штурвал, форма моряка и фуражка, аттестаты первых выпускников 1942 года, печатные издания с 1880 года, денежные знаки советского и царского времен, паспорт Российской империи 1884 года, спасательный круг, якорь и многое другое. В честь 80-летия колледжа в 2021 году в музее созданы тематическая выставка и экспозиция «Кабинет директора 1940—1960-х годов». Открыт «Уголок боевой славы», посвященный герою Афганской войны, выпускнику учебного заведения 1982 года Вячеславу Анатольевичу Сулину, награжденному орденом Ленина посмертно, его имя занесено в Книгу Памяти «Черный тюльпан». В 2022 году подготовлена выставка, посвященная 100-летию СССР. Музей активно участвует в городских, краевых, всероссийских конкурсах и занимает призовые места. Здесь проводятся встречи с ветеранами флота, формируются материалы о профессиональных династиях, начата работа, посвященная событиям специальной военной операции и подвигам ее участников, среди которых есть выпускники и педагоги.

Изба ремесел

музей еще.JPG

В муниципальном учреждении «Центр детского творчества «Народные ремесла» действуют музей-мастерская славянской культуры и музейная комната «Русская изба». Учреждение также удостоено почетного звания «Лучший хранитель истории». Деятельность музейной комнаты «Русская изба» началась в 2016 году с личной коллекции документов и предметов почетного работника общего образования, культуролога, директора центра детского творчества «Народные ремесла» Ольги Жученко. В комнате представлены экспонаты по жанрам и видам изобразительного искусства, истории костюма, этнографии, предметы старинного быта хабаровчан, а также информация о дарителях музейных экспонатов.

Открытие музея-мастерской славянской культуры приурочено к году культурного наследия, объявленного президентом РФ в 2022 году. В настоящее время в его коллекции более 100 экспонатов. Важной нематериальной частью является творческий и педагогический опыт художников, работающих в музее-мастерской. «Музей-мастерская славянской культуры» — это интерактивная площадка, на которую приходят школьники и студенты, хабаровчане и гости города, чтобы проникнуться духом народного творчества.

Дипломом смотра-конкурса за большой вклад в сохранение исторического наследия города Хабаровска отмечены министерство финансов Хабаровского края, Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, АО «Хабаровская краевая типография», Альберт Калинов и Александр Шуваев.

Благодарственным письмом администрации города за участие в смотре-конкурсе «Лучший хранитель истории» и содействие в сохранении исторического наследия города Хабаровска награждены Следственный изолятор № 1, средняя общеобразовательная школа № 85, Владимир Горох, Николай Фалилеев и Леонид Коробко.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)