Счастья на финише!
logo

Темы номера

Счастья на финише!

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Почти две тысячи участников, в два раза больше зрителей и болельщиков — «Зеленый марафон» от Сбера в 12-й раз прошел в Хабаровске.

В этом году полюбившийся многим праздник спорта состоялся 31 мая, открыв череду мероприятий, приуроченных ко дню рождения Хабаровска.

В программе стояло несколько различных соревнований, и первыми на старт вышли любители северной ходьбы, которым также предстояло преодолеть символическую марафонскую дистанцию 4,2 км. И пока скандинавы накручивали круги по набережной стадиона им. Ленина, перед сценой состоялся фановый забег с собаками.

Главное — всей семьей

Бесспорно, шпицу сложно соревноваться с хаски, но здесь действует олимпийский принцип — главное не победа, а участие.

— Мы сегодня участвуем всей семьей с сыном Левой, мамой и сестрой. Причем сестра специально приехала из Биробиджана с двумя йоркширскими терьерами. С одним бежала она, а со вторым наш — четырехлетний Лева, — поделилась Мария. — Финишировали последними, но получили массу удовольствия и положительных эмоций. Отличное мероприятие, которое позволяет показать ребенку, как много людей занимается спортом, как это здорово и интересно, а еще возможность замечательно провести время ссемьей.

В это время в финишном створе появляются лучшие из ходоков, и что, удивительно, среди лидеров есть спортсмен из Санкт-Петербурга — Петр Кожан, который специально приехал в Хабаровск, чтобы поучаствовать в соревнованиях. А победу праздновал Рустам Газизов.

У женщин лучшее время показала Олеся Нижегородцева, которая увлеклась скандинавской ходьбой всего три года назад.

— У нас в ДГК запустили проект, и мы с мамой решили поучаствовать. К тому же мы лыжники, а при отсутствии снега северная ходьба очень выручает, — рассказала Олеся. — Тренируемся примерно один раз в неделю. Я всех призываю присмотреться к этому виду спорта: он доступный, но если владеешь техникой, то очень хорошо прорабатываются все группы мышц.   

Кстати, Олеся еще и мама двух детей, которые тоже занимаются спортом.

Второе и третье места заняли Елизавета Кокорина и Ирина Карасева, работающие на станции переливания крови.

Помочь другим и себе

1.jpg

На мероприятии было довольно много команд, объединенных семейным родством или местом работы. При регистрации можно было заметить футболки с надписями торговых сетей, небольших организаций, крупных предприятий и, конечно, Сбера.

Как отметил управляющий головным отделением Сбербанка по Хабаровскому краю Александр Стоянов, «Зеленый марафон» в этом году проходит в 12-й раз и охватывает 60 городов России. При этом количество участников с каждым годом растет, что является главным показателем, ведь основная задача марафона — привить любовь к спорту жителям нашей большой страны.

— По традиции марафон от Сбербанка несет еще и благотворительную составляющую. Последние годы мы сотрудничаем с фондом «Вклад в будущее», и при регистрации любой участник мог внести пожертвование. Полученную сумму банк удвоит и передаст для помощи детям, — объяснил Александр Стоянов.

Внести пожертвование можно было и во время мероприятия, а еще получить информацию о донорстве костного мозга.

Амбассадоры фонда национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова, они же сотрудники Сбербанка, разъясняли интересующимся важность вступления в регистр.

— Сделать это очень просто. Можно на станции переливания крови, а можно через «Почту России», где есть специальные конверты, куда помещаешь соскоб с неба (буккальный эпителий) и отправляешь по указанному адресу, — объяснила Тамара. — Но прежде надо все хорошо обдумать, согласовать с родными, чтобы не получилось, что ты кому-то подошел, но в последний момент передумал.

— Процедура эта безопасная, клетки костного мозга восстанавливаются за две недели, но при этом ты можешь кому-то спасти жизнь, — добавил ее коллега.

Много полезного узнали и посетители стойки проекта «Деменции.net». Причем здесь можно не только попробовать решить головоломки, но и пройти тест на когнитивные функции, узнать о способах профилактики деменции. А купив футболку с уникальными рисунками детей с аутизмом, участники праздника внесли свой вклад в благотворительную акцию «Синий луч».

Участники марафона по всей стране переводили добровольные пожертвования в помощь детям при регистрации на сайте забега или на благотворительной платформе СберВместе. В итоге собрали 60 млн руб. в поддержку детей с особенностями развития и опытом сиротства.

«Зеленая» инициатива

IMG_8190.JPG

Интересные активности подготовили и для детей: они мастерили из бумаги, играли в импровизированный дартс, двигали метровые шахматы и учились оказывать первую помощь. А еще и большие, и маленькие охотно участвовали в различных конкурсах от Сбера.

На старт забега первыми вышли дети. Их дистанция чуть меньше, и медаль с подарком каждому добежавшему до финиша.

У марафона от Сбера есть еще одна добрая традиция — высадка цветов, деревьев и кустарников. Неслучайно он «зеленый». Вот и в этот раз 16 саженцев сакуры получили постоянную прописку на газонах возле пешеходного фонтана. В их высадке вместе с представителями банка поучаствовали губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Градоначальник поблагодарил Сбер за «зеленые» инициативы, напомнив, что в 2023 году совместно с этим банком в краевом центре было высажено около тысячи деревьев и кустарников.

— Такие начинания делают наш город самым спортивным и самым зеленым. Спорт — это жизнь, здоровье, любовь, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — А сакура, которую мы высадили, — это очень нежное и красивое дерево. У нас есть желание, подкрепленное поручением губернатора, высадить в Хабаровске целую аллею сакуры. «Горзеленстрою» дано задание подготовить саженцы, а мы потом определим место. Возможно, это будет один из наших бульваров.

Участники зеленой акции со сцены поприветствовали всех бегунов, после чего Александр Стоянов и Дмитрий Демешин присоединились к марафонцам.

— Хабаровск — замечательный город. В каких-то других горожане сидят на лавочках, пьют пиво, а у нас все бегом занимаются, спортом, да еще и благотворительностью, — сказал Дмитрий Викторович. — Поздравляю хабаровчан с днем рождения города! Желаю здоровья и надеюсь, что после марафона его прибавится.

И водные процедуры

IMG_8378.JPG

Почти две тысячи бегунов в возрасте от семи лет до 81 вышли на старт. В этом году впервые каждый участник получил персональный трекер, который фиксировал время, что позволило не толкаться в стартовом створе.

Болельщики поддерживали и подбадривали бегунов и желали быть счастливыми на финише. И у них это получилось.

— Мы сегодня пришли целой командой из 30 человек, представляем предприятие «Оборонэнерго», — поделилась одна из участниц, Елена. — У нас много любителей спорта, и в «Зеленом марафоне» участвуем уже третий год. А еще готовимся дружно сдавать нормативы ГТО.

— Такие мероприятия очень нужны, — добавила ее коллега Ольга. — Они отвлекают от шашлыков с алкоголем, перенаправляют к спорту, активному образу жизни. А еще сплачивают коллектив, и это здорово!

На часах начало одиннадцатого, а солнце припекает по-июльски, и на радость всем начинает работу пешеходный фонтан. В ожидании церемонии награждения бегуны и группы поддержки с удовльствием принимают водные процедуры. А впереди еще выступление оркестра. Праздник спорта продолжается!

Первый Зеленый марафон состоялся 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров на марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона), а также принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Мероприятие было приурочено к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)