Сделают лучше, чем было
logo

Темы номера

Сделают лучше, чем было

Юлия МОЛЧАНОВА, фото автора

Уделить пристальное внимание восстановлению благоустройства по окончанию ремонта тепломагистралей поручено подрядчикам.

Такое распоряжение дал мэр Сергей Кравчук во время объезда объектов, работы на которых выполняются в рамках подготовки к отопительному сезону.

Что пожелают

Во дворе дома № 2 по улице Петра Комарова муниципальные тепловые сети выполняют капитальный ремонт 164-метрового участка трубопровода. Работы ведутся по графику.

— Проблем с горячим водоснабжением у жителей близлежащих домов не возникнет? — поинтересовался Сергей Анатольевич.

— Пока трассу не вырезали, ресурс подается, — ответил директор МУП «Тепловые сети» Андрей Волокжанин. — Но замена изношенного участка потребует данной меры. Выход пришел сам. С 13 июля планируется приостановка работы ТЭЦ-3, а дома по Петра Комарова как раз попадут в зону отключения. В это время мы и произведем замену трубопровода.

Из проблем энергетики обозначили только одну — восстановление благоустройства там, где проходят раскопки.

— Здесь была небольшая зеленая зона, которую пришлось снести. Предлагали жителям установить на этом месте детскую площадку, но они против. Вопрос остается открытым, — пояснил Андрей Николаевич.

— Решение должны принимать собственники, что они захотят, то и надо здесь делать, пусть даже это будет парковка или небольшой сквер. До 20-го числа нужно определиться и начать, — дал команду Сергей Кравчук.

Сроки обозначены

В самом начале улицы Ленинградской важный для города объект. Здесь ведется реконструкция тепломагистрали с увеличением ее диаметра. Делается это для того, чтобы подключить к теплоснабжению строящуюся рядом многоэтажку.

— Хабаровск развивается, поэтому возникает необходимость подобной замены трубопроводов. Аналогичные работы ведутся в районе улиц Шевчука — Морозова П.Л. на ТМ-25. Срок окончания работ по данному объекту — до 1 сентября. Но необходимо завершить все раньше. Даю время до 10 августа, — обратился градоначальник к директору Хабаровских тепловых сетей Вячеславу Ароновичу.

Темпы капитального ремонта тепломагистралей 17 и 19, расположенных в Индустриальном районе, нареканий не вызвали. Но в очередной раз мэр заострил внимание на благоустройстве.

— Жители должны остаться довольны, поэтому необходимо сделать лучше, чем было, — распорядился Сергей Кравчук. — Когда закончите?

— На улице Панфиловцев несколько участков, общая протяженность которых более 500 метров. На одном из отрезков ремонт окончен, благоустройство начнется до конца месяца. На остальных выполним большую часть работы до 25 августа, — заверил Вячеслав Михайлович. — На улице Калараша сроки примерно такие же.

Также мэр посетил участок, где ведется реконструкция канализационного напорного коллектора, по которому транспортируется около 50 процентов городских стоков.

— Зашли на участок от улицы Шевчука до Краснореченской (район колледжа отраслевых технологий), — рассказал начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов. — Строим 512 метров трубопровода. Цена вопроса около 50 млн руб. В перспективе до 2026 года планируем реконструировать более двух километров трассы.

— Качественная подготовка к зиме — одно из главных направлений работы администрации, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — В этом году из бюджета города и предприятий на данные цели направлено около 3,8 млрд руб. Затраты колоссальные. Но они необходимы, чтобы зимой жители чувствовали себя комфортно в теплых квартирах.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)