Силачами становятся
logo

Темы номера

Силачами становятся

Игорь КОПЫТОВ, фото Ирины ТРОЦЕНКО

Чемпионат ДФО по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин при поддержке врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева состоится в краевой столице.

Стоит также отметить активное участие в проведении мероприятия городских властей в лице мэра Сергея Кравчука.

Подробности предстоящего события мы обсудили с президентом краевой федерации тяжелой атлетики Дмитрием Уткиным.

Кто, где, когда

— Дмитрий, расскажите нам поподробней о предстоящем соревновании.

— Этот чемпионат — ежегодное событие, которое каждый раз проходит в разных местах. Достаточно часто его принимают Холмск (Сахалинская область), Арсеньев (Приморский край). В этом году выбор пал на Хабаровск. Главная наша цель — популяризация тяжелой атлетики среди молодежи.

— На какой площадке пройдет чемпионат и кто примет участие?

— Турнир наша федерация проведет на базе краевого универсального спортивного комплекса. Так как он является отборочным на чемпионат России, который пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 8 июня, состязаться будут лучшие тяжелоатлеты Дальнего Востока.

— Сколько человек примут участие в турнире и кто из спортсменов наиболее титулован?

— На участие подали заявки 82 спортсмена: 31 девушка и 51 мужчина. Среди прочих выступят два мастера спорта международного класса: Максим Матвеев, уроженец приморского Лучегорска, но давно уже выступающий за Хабаровский край, и комсомольчанин Олег Волков. После пика пандемии в 2020 году Максим участвовал в чемпионате России, который проходил в Грозном. Там он вошел в пятерку лучших. На чемпионате Европы завоевывал бронзу. В Сочи на первенстве России в 2018 году Максим опять же поднялся на третью ступень пьедестала.

По вопросам посещения чемпионата ДФО по тяжелой атлетике обращаться по телефону +7-999-087-65-70.
Турниры в гости к нам

— Ждем именитых гостей?

— Приедет Максим Агапитов, президент федерации тяжелой атлетики России, вице-президент европейской федерации. Он прибудет с целью подписания соглашения о сотрудничестве с министерством спорта Хабаровского края.

— А что даст городу и краю подписание данного соглашения?

— Прежде всего, незаменимую поддержку, которая позволит нам замахнуться на проведение в Хабаровске чемпионата России по тяжелой атлетике в 2022 году.

— Это достаточно высокая планка и значимый уровень.

— Да, несомненно. Но это вполне реально и осуществимо. Кроме того, помощь Максима Агапитова позволит организовывать в нашем городе соревнования с участием спортсменов из стран Азии. А это опять же очень важно с точки зрения популяризации тяжелой атлетики в регионе.

План чемпионата

— Хорошо, Дмитрий, давайте вернемся к чемпионату ДФО. Итак, когда все начнется и как будет проходить?

— 22 апреля спортсмены заезжают, расселяются. 23-го числа с 11 часов выступает первый поток женщин, в 14.00 — открытие чемпионата. Продолжится турнир вторым женским потоком. Завершится начальный этап выступлением мужчин в весовой категории от 55 до 73 кг.

Второй день выступлений ознаменуется борьбой за выход на всероссийский турнир трех мужских потоков. Здесь выступят тяжеловесы. И, конечно, венчать событие будет процедура награждения и закрытия. 18 лучших тяжелоатлетов представят ДФО на соревнованиях в Ханты-Мансийске летом этого года. Приглашаем всех жителей Хабаровска посетить знаковое для города и для тяжелой атлетики Дальнего Востока мероприятие. Вход свободный.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)