Скверы — чтобы отдыхать
logo

Темы номера

Скверы — чтобы отдыхать

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Общественные территории, которые благоустроили по национальной программе «Формирование комфортной городской среды» проинспектировал мэр Сергей Кравчук.

Рабочая поездка началась с визита в сквер «Узы дружбы» в районе пересечения улиц Ленинградской и ул. Синельникова.

Больше качелей и топиарных фигур

Дракон.JPG

Градоначальник отметил, что там надо убирать сухостой — некоторые молодые деревья, высаженные в ходе благоустройства территории, не прижились и засохли. Также он обратил внимание на испорченные надписями урны и скамейки, подчеркнув, что их надо приводить в надлежащий вид.

Внимание мэра привлекли качели, сделанные в сквере в прошлом году. По словам Сергея Кравчука, качели нравятся и взрослым и детям, поэтому их нужно устанавливать в местах отдыха горожан.

Достопримечательность сквера — большой зеленый топиарный дракон. Мэр поручил рассмотреть возможность приобретения дополнительных топиарных фигур к 165-летию Хабаровска.

— Они жителям нравятся, поэтому их надо ставить, причем не только в скверах, но и в других местах города, — подчеркнул мэр.

Шах и мат

Ротонда.JPG

Следующая остановка — Шахматный сквер возле ДЮЦ «Восхождение». Он также был обустроен в прошлом году, его главной фишкой стала уличная шахматная доска с фигурами. Градоначальник поинтересовался, востребованы ли шахматы. Как оказалось, фигуры выставляют на поле только когда проводят здесь какие-то праздничные мероприятия, а в остальное время их хранят в специальном помещении подальше от вандалов.

— Это неверный подход, мы делали этот сквер, чтобы он был востребован постоянно, — отметил Сергей Кравчук. — Надо побольше проводить разных мероприятий и мастер-классов, чтобы люди могли пользоваться этими фигурами.

Он также обратил внимание на свободное пространство в ротонде, установленной в центре зоны отдыха.

— Само место располагает к тому, чтобы здесь посидеть, отдохнуть, пообщаться. Нужно установить здесь пару-тройку лавочек, — дал поручение мэр краевого центра.

Кроме того, градоначальник указал на сухие ветки деревьев над спортивной площадкой в сквере и поручил их спилить.

— Будет сильный ветер, и эти ветки могут упасть прямо на площадку, — сказал он. — А что если в это время здесь будут играть дети? Это недопустимо.

Зацветет цветами, заиграет красками

Первая.JPG

В центре внимания мэра, как обычно, сквер Врачей. Градоначальник неоднократно посещал его и каждый раз давал различные поручения: исправить дефекты, убрать сухостой, поправить брусчатку, установить видеонаблюдение. На этот раз он обратил внимание на недостаточное количество цветов в сквере.

— В этом году наше предприятие «Горзеленстрой» высадило около 500 тысяч цветов в городе, — отметил мэр. — Следующий год — юбилейный, Хабаровску исполняется 165 лет. К юбилею надо ставить задачу вырастить миллион цветов. Все наши скверы должны быть в цветах, — сказал Сергей Кравчук.

По словам мэра, предприятию по силам такие объемы.

— Будет дополнительное финансирование, есть площади, на которых можно выращивать рассаду. Главное — желание сделать так, чтобы город зацвел, — считает градоначальник.

Он отметил, что в городе нужно создавать специализированную дирекцию, которая бы занималась обслуживанием новых парков и скверов.

— К сожалению, жители иногда проявляют неуважение к проделаной работе, — посетовал мэр. — Присутствуют элементы вандализма и даже воровство, недавно умыкнули скамейку в сквере Врачей. Прошу жителей бережно относиться к городскому имуществу, ведь это наш общий дом. Все это средства налогоплательщиков. Пришли в парк — отдыхайте, а не занимайтесь порчей имущества.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)