Сложно быть папой
logo

Темы номера

Сложно быть папой

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Зато интересно и весело. Это своим примером доказали отцы семейств, собравшиеся на мероприятие в честь своего «профессионального» праздника.

Отметить решили на день раньше официальной даты, чтобы была возможность провести воскресенье с семьей — нормальные отцы ценятся за стремление побыть дома с женой и детьми.

Равнение на Дмитрия

В субботу в арене «Ерофей» под мероприятие отдали сразу два этажа: на льду сошлись юные хоккеисты против своих родителей, в холле для семей тоже приготовили испытания. Отцам даже в праздник покой только снится!

— Мы дали объявление по всем соцсетям, чтобы пришли папы с детьми, — рассказывает Виктор Лягущенко, председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка. — Хотим не просто отметить первый День отцов, но и привлечь мужское сообщество к нашим советам — краевому при уполномоченном и городскому. Мужчина и отец — разные понятия. Не каждый может стать настоящим отцом, остается только биологическим, а этого мало. Надо быть ответственным во всех отношениях — это самое главное, потом уже добросовестным, порядочным и великодушным. Надо постоянно работать над собой, чтобы соответствовать званию отца. Для праздника неспроста выбрали именно третье воскресенье октября — эта дата связана с личностью Дмитрия Донского. Приурочили к рождению святого, который был доблестным воином и многодетным отцом. У него родилось 12 детей. Хотя не важно, сколько у тебя детей, — не в количестве дело, а в том, насколько ты вкладываешься в них.

Лошадью ходи

Холл второго этажа арены превратился в линию испытаний. На каждой точке участники получали баллы, заносили их в свои «боевые» листки — бюрократию даже в праздник никто не отменял. Часть станций на выносливость, другая — на интеллект. Играют командой — папа и дитя. Первое задание — юным отжаться на матах, старшим помахать гирей. Даже не знаешь, кому проще.

— Да легко же, — смеется третьеклассник Максим. — Еще отжаться для фото? Давайте!

Замер, улыбнулся и уже бежит к гире: «Ну, пожа-а-алуйста, дайте тоже подниму!» Получает разрешение на разок (только папа способен на такое) и радостно тянет тяжеленую гирю вверх.

— Это не самое тяжелое задание, — подтверждает папа Максима Сергей Лобанов, депутат краевой думы и член Совета отцов. — Сложнее в шахматы сражаться. Надо думать, ходы просчитывать. Мы сейчас как раз собирались на эту станцию.

Битва на доске длилась недолго. Под чутким руководством вашей покорной слуги, взявшейся подсказывать Максиму, первым поле боя покинул конь, срубленный пешкой, затем на скамейку запасных отправился ферзь. Пришлось ретироваться и пойти изучать другие станции.

Время — дети!

первая.jpg

Самый тихий на празднике — Александр. Знай себе лежит, устремив в потолок голубые, как у хаски, глаза. Александр в модных красных кедах как никто другой окружен обществом, вокруг него аншлаг, и все от мала до велика тянут к нему руки. Успех популярности прост — он манекен.

— Здесь участники должны продемонстрировать навыки оказания первой помощи, — объясняют ответственные за станцию. — Надо сделать искусственную вентиляцию легких и привести его в чувство. По идее, если все прошло грамотно, у манекена должны загореться глаза. Но нашему мы отключили, чтобы не пугать. Все-таки тут дети…

А дети облюбовали трассу. Требовалось пройти на самокате путь за короткое время и без ошибок. Еще и амуницию выдавали: каску и защиту на руки и ноги — круто!

— Отлично, что теперь у пап есть свой праздник, и они могут почувствовать свою важность, — говорит Константин Юров, председатель Совета отцов Хабаровска. — В принципе, отцом быть не так уж и сложно — главное, уделять время детям. Я тоже стараюсь проводить время с сыном, разрешаю ему многое, да и запрещаю тоже. Уроки мы с мамой поделили, мне только математика досталась. И это нужно — растем и учимся все вместе. И праздник тоже семьей отметим. Проведем мероприятие и пойдем погуляем, а потом съедим тортик.

— Когда дети растут в полной семье, у них складывается правильная модель жизни, — продолжает Сергей Лобанов. — Для нормального взросления нужны мама и папа, которые оба занимаются воспитанием. Тогда ребята понимают, у кого какие обязанности, и сами смогут затем строить свою семью. Идеальный отец — который может уделять время независимо от загруженности на работе. Я, конечно, далек от идеала, но стараюсь любую минутку проводить с ребенком.

На мероприятии отцы получили подарки, которые соорудили своими руками, — кормушки для птиц.

— Презенты тоже со смыслом, — улыбается Лягущенко. — Это еще один повод сделать что-то вместе с детьми. Теперь кормушки надо будет развесить во дворе или в парке и зимой ходить подкармливать птиц. Вероятно, у кого-то это станет новой семейной традицией.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)