Снег выпал только в ноябре…
logo

Темы номера

Снег выпал только в ноябре…

Подготовили Анастасия ШУБИНА, Дарья УЛАНОВА и Полина АПАРИНА, фото Анастасии ШУБИНОЙ

На ликвидацию последствий глубокого циклона более трех десятков спецтехники дорожных и коммунальных служб вышли еще в ночь на 7 ноября и продолжали работать весь день, пока бушевала непогода.

Наперегонки с метелью

И все же утром горожанам непросто пришлось передвигаться по заметенным улицам не только на личном, но и общественном транспорте. Колеса легковых машин, грузных автобусов и даже трамваев застревали в снегу. Техника буксовала по наледи, образовавшейся накануне, когда прошел мокрый снег и после потепления столбик термометра опустился ниже -10 градусов.

— До обеда 7 ноября только на красных линиях у нас работали 8 дорожных машин и два фронтальных погрузчика, — рассказала и.о. начальника участка Центрального района МУП «Южное» Ирина Максименко. — Во всех подведомственных районах наше предприятие задействовало более 20 единиц техники, причем и чистили дороги, и подсыпали их пескосоляной смесью. Ситуация осложнялась не только тем, что не успевали за природной стихией, которая ежечасно наметала новые сугробы, но и беспечностью автолюбителей.

Люди на личных авто во время метели, как и в обычные дни, парковались вдоль проезжей части, кто-то дотянул до последнего и на летней резине основательно зарывался в снег прямо посреди улицы. Все это затрудняло движение громоздкой спецтехники.

— Несмотря на некоторые сложности, многих негативных последствий удалось избежать благодаря тому, что все муниципальные предприятия держали технику наготове до выпадения обильных осадков, — подчеркнул в своем видеообращении к горожанам заместитель мэра по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец. — Особое внимание уделяли очистке центральных улиц, маршрутов общественного транспорта. Также убирали пешеходные связи, остановочные карманы и другие объекты. По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука, до окончания снегопада работы велись круглосуточно, в две смены.

Падали деревья и люди

DSC_0202.JPG

С раннего утра в день циклона раскалились телефоны единой диспетчерской службы, так как свою лепту внес и штормовой ветер, порывы которого местами достигали 23 м/с.

— С 7 до 9 часов поступило многочисленные сообщения о том, что упавшие деревья и столб повредили линии электропередачи и перекрыли проезд транспорту, — рассказал заместитель начальника отдела ЕДДС города Константин Наумов. — На улице Световой, 8 ствол завалился на газгольдер, на Служебной, 10 и Архиповской Пади, 8 — на провода. В районе улицы Трехгорной, 52 упал столб электроснабжения.

Информацию обо всех аварийных ситуациях диспетчеры оперативно передавали в МБУ «Горзеленстрой», АО «Хабаровские горэлектросети», управляющие организации, которые устраняли повреждения, высылая бригады пильщиков и ремонтников. По необходимости привлекались специалисты и других ресурсных и коммунальных структур.

Не успевали бороться с бушующей стихией дворники и работники управляющих компаний и ТСЖ. Многие жители не удержались от падений на коварной наледи, присыпанной снегом. По данным на утро 7 ноября, количество обращений в травмпункт за прошедшие выходные увеличилось. В среднем в сутки принимают около 80 человек, однако специалисты не связывают это конкретно с изменением погодных условий.

― Зафиксированы и гололедные травмы, и те, что хабаровчане получают в любое время года. Это переломы лучевой кости, лодыжек, ушибы, ссадины, укушенные раны, ― рассказал заведующий травмпунктом Сергей Русин. ― В нерабочие дни у нас всегда больше пациентов.

Думайте сами, решайте сами

Из-за стихии школы города вчера перевели на свободный режим посещения.

«Учреждения образования работают штатно. Каждый родитель самостоятельно принимает решение о посещении его ребенком учебных занятий. Новый материал изучаться не будет, контрольные мероприятия проводиться не будут», — такое объявление опубликовало в своем официальном телеграм-канале городское управление образования.

На вопрос: «Почему бы просто не отменить занятия, как раньше?» представители муниципального ведомства ответили так:

— Это полномочия руководителей учреждений, мы их не ограничиваем. И оповестить родителей школьников в силах именно директор и классный руководитель.

Также мамам и папам напомнили о статье 44 федерального закона об образовании.

— При получении данных о погодных условиях решение о посещении детьми школы с обязательным уведомлением администрации учреждения принимают родители, — отметила начальник отдела управления Светлана Белянская. — Это преимущественное право дает им федеральный закон.

Когда номер газеты сдавался в печать, решения о свободном посещении школ 8 ноября еще не было.

— Мы примем его вечером на основе конкретного прогноза погоды, — уточнила начальник управления Татьяна Матвеенкова.

Что касается детских садов, то руководителю ДОУ обязательно нужно знать, по какой причине не пришел воспитанник, чтобы вести учет заболевших детей.

Снег утихнет, но не прекратится

DSC_0203.JPG

Из-за обильного снегопада во всем крае введены ограничения для движения пассажирских автобусов и грузовых машин. 7 ноября закрылись трассы от Хабаровска по направлению в Лидогу, Ванино, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан и Облучье. По поручению губернатора Михаила Дегтярева ситуацию мониторили непрерывно, от снега чистились проезды и трассы. Кроме того, ограничения вводились и на осуществление авиаперевозок.

По данным синоптиков, мощный циклон ослабит свое влияние к вечеру в среду, однако, небольшой снег все-таки возможен. А 9 и 10 ноября снова ожидаются умеренные осадки, которые принесет новый циклон из Китая. На выходных похолодает до -5 градусов днем и -15 ночью.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)