Собачье несчастье
logo

Темы номера

Собачье несчастье

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Всегда актуальна фраза Экзюпери, просто сказавшего о сложном: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Многие знают об ответственности за жестокое обращение к животным. Однако случаев, когда питомцев бросают, хватает.

Я невольно стал не только свидетелем, но и участником событий, произошедших в доме, где проживаю в одном из спальных районов города.

Хоть вой на луну

Псу по кличке Гамми и коту Ваське, которым не исполнилось и года, не повезло. Причем так, что хоть вой на Луну или бейся головой о закрытую дверь в прямом смысле слова. Владельцы попросту бросили еще маленьких четвероногих добряков, ставших им в тягость, в практически пустой квартире и уехали жить к родственникам. Соседке, которой оставили ключи, свой поступок девушка и ее сожитель объяснили просто: «Каемся, не рассчитали силы. Нам отключили электроэнергию за большие долги. Животные теперь не нужны, самим есть почти нечего. Хотите кормите и выгуливайте, можете отдать кому-нибудь, а если нет, то дни их, наверно, сочтены».

В подъезде практически все друг друга хорошо знают, поэтому о произошедшем стало известно сразу. Жильцы просто руками развели от крайнего недоумения. Зачем же так поступать с питомцами? К тому же хозяева нарушили права и интересы других граждан. Уже буквально через неделю квартира этих бессердечных и черствых людей стала напоминать уличный туалет, без противогаза туда не войти. Оно и понятно: на унитаз животные ходить не могут. Да и тараканы в помещении стали размножаться с бешеной скоростью.

На завтрак перловка

Жалко брошенных. Один мяукает, поджав лапки, и просится на руки, другой скулит от тоски и лает в тишине. За обиду эти преданные существа отомстить не в состоянии. Просто ждут своих, скучают и верят, что те все-таки скоро вернутся.

Мы с женой проживаем двумя этажами ниже. Сначала приносили еду и наливали воду собаке и коту. Некоторые соседи тоже давали остатки пищи. При этом во избежание неприятностей в жилье не входили. Кормили в подъезде и, естественно, сразу убирали за собой. Потом я вызвался погулять с Гамми. И это при том, что у меня никогда в жизни не было собак.

Новую роль освоил быстро, да и пес сразу привык ко мне. В общем, через пару дней я перешел на другой, необычный для себя режим. В шесть утра перед работой варил ему какую-нибудь крупу с мясными добавками, а киске заранее брал в магазине вкусняшки в пачках. Относил завтрак зверям, потом шел на площадку для выгула минут на пятнадцать. Поозорничал, набегался пес — и домой. Примерно та же процедура происходила в вечернее время.

Тем временем, жильцы, пожинающие горькие плоды безответственности покинувших квартиру, забили тревогу, ведь неприятный запах начал распространяться по всей лестничной клетке. Противные насекомые из квартиры тоже стали осваивать новые территории.

Больная тема

В управляющей компании, куда мы отправились с просьбой помочь, дали четкий ответ. Они, мол, не вправе входить в помещение, даже если есть ключи. Это может расцениваться как незаконное проникновение в чужое жилище. А с вопросом, касающимся судьбы оставленных без присмотра животных, следует обращаться в отделение полиции. Участковый, узнав подробности по телефону, несколько раз переносил встречу. И только когда ему сообщили, что проблема получит огласку в газете, приехал на место и, закрыв нос платком, посмотрел, что происходит в квартире. При этом давил ногой тараканов, разбегавшихся по площадке. В итоге он позвонил собственнице квартиры и дал ей два дня на то, чтобы навести порядок в жилище и убрать животных.

Горе-хозяйка на следующий день лишь помыла полы на скорую руку и снова удалилась. А мы по-прежнему ломали голову над тем, что же делать с братьями нашими меньшими, попавшими в беду. Обратились по совету знакомых к зоозащитникам. Там все просто: делайте необходимые прививки в ветеринарной клинике и привозите животных на передержку, а затем возможно пристроим. Содержание обходится 150 руб. в сутки для кошки и 200 руб. для пса. Но это вряд ли можно было назвать выходом из ситуации. Поэтому мы подключили сарафанное радио и стали искать варианты.

Васькино новоселье

Черному коту, который, кстати, никому дорогу не переходил, подфартило больше. Его нам удалось определить на ПМЖ к добрым людям. У них есть питомцы, так что скучно там точно не будет. Сейчас он живет в частном доме, и все у котейки хорошо.

А участковый, как ни странно, больше сюда не приезжал и никому не звонил. Зачем ему лишние хлопоты и проблемы?

У Гамми иная ситуация. Через неделю после переезда кота собственница объявилась и сообщила, что сдает свою квартиру, причем вместе с собакой. И действительно, вскоре приехали и заселились в убогое жилище с насекомыми две женщины. Но всех соседей интересовала дальнейшая судьба собаки.

В последние дни я только раз видел пса из окна своей лоджии. Гулял он сам, а барышня-квартирантка сидела у подъезда с сигаретой. Окликнул, конечно, а тот, подняв голову, приветливо помахал в ответ хвостом. И мне на миг показалось, что собаки умеют улыбаться. Жаль, спросить не смог, когда его в последний раз кормили. А так хотелось. Ведь своего настоящего хозяина Гамми, имеющий право на маленькое собачье счастье, пока так и не нашел.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)