Сомнительная наноперспектива
logo

Темы номера

Сомнительная наноперспектива

Подготовила Елена СЕРГЕЕВА, фото из архива

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как россияне относятся к чипированию людей. Результаты, скорее всего, никого не удивят: 77 процентов опрошенных отнеслись к задумке отрицательно, при этом резко негативно высказались 54 процента респондентов. 45 процентов всерьез опасаются, что их тайно чипируют. Поддержали технологию будущего лишь 8 процентов граждан.

Екатерина, корректор:

екатерина.jpg

— Я не верю в теории заговоров, хотя сейчас об этом много пишут в социальных сетях. Не думаю, что людей хотят насильно чипировать, чтобы тайно нами управлять. Слухи ходят разные, вплоть до того, что сделать это могут даже через какие-либо вакцины. Ну, сама я не делаю прививки исключительно по личным соображениям, но никак не из страха оказаться с микросхемой в организме. Где-то читала, что такая мини-техника в будущем теоретически могла бы заменить нам целые пакеты документов. Но даже если смотреть на чипирование с этой точки зрения, я все равно против. На мой взгляд, такой подход — серьезное вмешательство в частную жизнь, тогда точно каждый твой шаг и действия будут на виду. Так что если технологии дойдут до этого, я точно откажусь.

Светлана, рукодельница:

светлана.jpg

— Прекрасно понимаю, почему люди отрицательно настроены к чипированию. Одно дело, когда их вживляют животным, это для их же блага, и совсем другое — чипировать граждан. Тут вопрос всего лишь один — для чего? В целом у меня нет опасений, что окажусь тайно чипированной, например, через прививку, так как у меня медицинский отвод от этой процедуры. Но все же, а как быть со свободой выбора, правом на частную жизнь? И еще момент: не противоречит ли сама идея чипирования людей Конституции? В любом случае я однозначно против, мы не лабораторные мышки.

Татьяна, юрист:

татьяна.jpg

— Мне не внушает доверия сама идея чипирования, поэтому отношусь к этому плохо. И дело даже не в том, что кто-то начнет отслеживать мою жизнь. А просто какой вообще смысл в чипах? Зачем они нужны? Где подвох? Цель задумки лично для меня расплывчата и неясна. Если бы кто-то сумел дать четкий и убедительный ответ, для чего чипировать население, возможно, я бы изменила свое отношение к этому.

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту Tihon@khab-vesti.ru.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)