Такие важные составляющие
logo

Темы номера

Такие важные составляющие

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Встречи с избирателями, ответы на поступающие от них вопросы, помощь в решении актуальных проблем — все это значимая часть работы депутата. И что немаловажно, такое неформальное общение, по словам депутата Законодательной думы Хабаровского края по избирательному округу № 8 Сергея Лобанова, помогает и в законотворческой деятельности.

Работа народного избранника непосредственно на округе складывается из нескольких составляющих. Это депутатский контроль хода реализации национальных проектов и государственных программ, информационные встречи с жителями и помощь в решении конкретных задач.

Везде и сразу не получится

— Сегодня в городе, как и в крае, реализуется несколько нацпроектов, из них самый масштабный и важный для людей — «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), — объясняет заместитель председателя постоянного думского комитета по социальной политике Сергей Лобанов. — И что очень важно для моего округа, солидную часть которого занимает район индивидуальной жилой застройки, в планы ремонта попали и дороги частного сектора. В этом году преобразились улицы Мостовая, Федеративная и частично Маяковского. Последнюю отремонтировали до половины, так как она очень протяженная, завершить работы там планируется в следующем году. Вы не поверите, но если раньше жаловались на плохое состояние проезжей части, то теперь жители этих улиц сетуют на то, что увеличился трафик, потому что автомобилисты с соседних неотремонтированных улиц теперь предпочитают пользоваться их дорогой.​

Недавно депутат выезжал на место, где вместе с горожанами решили подготовить обращение в ГИБДД с просьбой установить знаки, ограничивающие скорость, и​ оборудовать лежачих полицейских. А еще народный избранник контролирует качество выполненных работ и их соответствие запланированным.

Во время встреч с жителями депутат также старается объяснить, что одновременно отремонтировать все улицы невозможно, причем потому, что недостаточно не только средств, но и организаций, имеющих специалистов и технику для выполнения таких работ.

— Много обращений поступает по улице Верхнебазовой, дорожное полотно которой в плохом состоянии. По инициативе жителей прокуратура провела ее проверку и установила, что эксплуатация дороги небезопасна. Соответствующее предписание передано администрации Хабаровска, где сообщили, что поставили ее в план на сентябрь 2023 года, — продолжает Сергей Лобанов. — Я понимаю, что городской бюджет на 2022 год уже формируется, и моя задача совместно с депутатами гордумы, входящими в депутатскую группу Краснофлотского района, проследить, чтобы эту улицу наряду с еще несколькими включили в план.

Депутат отмечает, что с каждым годом дороги города становятся лучше, и в этом приступили к главной артерии северной части Хабаровска — улице Тихоокеанской, завершить которую должны в следующем году. Все замечания, которые поступают от избирателей по качеству выполненных дорожных работ, парламентарий старается оперативно довести до заказчиков, и те привлекают исполнителей к их устранению в рамках гарантийного обслуживания.​

Думайте сами, решайте сами

Курирует он и реализацию программы по формированию комфортной городской среды, благодаря которой ежегодно в краевом центре появляются новые благоустроенные скверы.

— Моему избирательному округу в этом плане везет: в 2021-м оборудовали сквер Врачей, а в этом будет благоустроена территория возле комплекса «Самбо-90», — продолжает собеседник. — Наша задача не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда часть работ выполняли поздней осенью, что отразилось на качестве, и в этом году исполнителю пришлось многое переделывать. Недавно в очередной раз побывал на площадке сквера «Самбо-90», работы там идут, подрядчик обещает все сделать в срок. Но хочется отметить еще один плюс этой программы — в выбор места, которое будет благоустроено за федеральные средства, вовлекаются жители и своими голосами определяют победителя.

Еще большей активности требует от горожан программа «1 000 дворов», которая запущена только в этом году. Появилась она в 2021 году на ВЭФ, где с инициативой ее разработки выступил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Для ее реализации на Дальнем Востоке выделено порядка 10 млрд руб., и чуть больше одного миллиарда получил Хабаровский край. И вот здесь жители решают, как преобразится их двор, что там появится. А так как после завершения работ готовый двор со всеми детскими и спортивными площадками станет общим имуществом дома (домов), то жители пристально следят за качеством работ и за соответствием их утвержденному проекту.

На территории избирательного округа № 8 будут преобразованы несколько территории, самая масштабная из них объединяет дома № 6, 14а, 29, 30 по улице Профессора Даниловского. Тема хода работ по программе «1 000 дворов» актуальна для всего края, и на последнем заседании думы депутаты заслушали этот вопрос. По данным на начало сентября, выделенные средства освоены на 50 процентов. Народные избранники попросили включить их в составы групп по приемке благоустроенных придомовых территорий. И обратились к жителям с просьбой оперативно сообщать им о проблемах и недостатках.

ТОСовское движение

Проявить себя хабаровчане сегодня могут, создав территориальное общественное самоуправление и получив грант на свою инициативу. Движение ТОС получило развитие в краевом центре два года назад, и тогда помощник депутата Константин Белостегнюк по поручению Сергея Лобанова на базе своего дома создал ТОС, получивший название «Адмирал». В прошлом году ТОС выиграло первый грант, придомовая территория сразу преобразилась, появились автоматические ворота, а в этом — второй, на установку системы видеонаблюдения. И сегодня Константин Сергеевич сам участвует во встречах с населением, которые проводит администрация Краснофлотского района, и делится опытом.

— Положительный пример лучше всего подвигает к действию, — уверен Константин Белостегнюк. — Тем более что я прошел все этапы, и могу рассказать, как зарегистрировать ТОС, подготовить проект и воплотить задуманное в жизнь.

Особое внимание опять же частному сектору, потому что для жителей индивидуальных домов это шанс сделать свою жизнь лучше и комфортнее.

— Но стоит отметить, что ТОС решает сразу две задачи, и первая — объединение граждан живущих на одной территории для совместного решения общих проблем. Такое знакомство и общение снижает конфликтность среди соседей, помогает им подружиться,— добавляет Сергей Алексеевич. — Вторая — привлечение средств из краевого и городского бюджетов на решение общих проблем и улучшение качества жизни. Причем жители сами решают, что хотят изменить, сами утверждают проект, выступают в качестве заказчика, контролируют ход работ и принимают их. Те, кто включился в ТОСовскую жизнь, уже оценили преимущества, и у нас есть самоуправления, которые в этом году получили по два гранта. Так что, если появится желание, мы готовы приехать, рассказать и поделиться собственным опытом.

Коммунальные нюансы

Минувшим летом краевые депутаты помогали региональному оператору по вывозу коммунальных отходов, который начал работу с 1 июля, и, увы, не сразу смог качественно организовать вывоз мусора.

— Мы встречались с жителями МКД и частного сектора, разъясняли схему работы, порядок начисления платы, — рассказывает Сергей Алексеевич. — Интересно, но одних вариант расчета с квадратного метра не устраивает, а другим, у кого много прописанных, наоборот — на руку. И все же мы надеемся, что с 1 января перейдем на оплату в зависимости от числа зарегистрированных граждан. Это в свою очередь будет способствовать и сокращению так называемых резиновых квартир. Кстати, стоит заметить, что к сентябрю обращения по вывозу мусора практически сошли на нет.

Если говорить о коммунальных услугах, то еще одна очень злободневная тема — газ. На территории округа много жителей частного сектора хотели бы подключиться к газу, а потому очень распространенный вопрос — когда появится такая возможность?

— В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации на территории региона создан единый оператор газификации ООО «Газпром газификация», который и должен заняться строительством сетей и подключением, — объяснил депутат. — Есть и постановление правительства Хабаровского края, которым определен период реализации программы — до 2024 года. Мы делали запросы, чтобы получить конкретную информацию, что и когда, но ее нет. Сейчас информируем горожан о том, что необходимо подавать заявления. Догазификация частного сектора производится бесплатно до границ домохозяйства. Но за подведение газа непосредственно в дом жильцы платят самостоятельно. Однако часть жителей из социальных категорий смогут компенсировать эти расходы в сумме до 100 тыс. руб. Соответствующее постановление в Хабаровском крае подписал губернатор Михаил Дегтярев.

И в этом году мы приняли поправку в краевой закон, согласно которой средства краевого материнского капитала можно направить на подведение к дому газа, воды, электричества.

За июнь — июль этого года краевой думой проведена большая законотворческая работа. Несколько важных документов подготовили в постоянном комитете по социальной политике. Один из них — так называемый законопроект о медвытрезвителях.

— Со стороны Российской Федерации вся законодательная база уже разработана, а вот регионального акта не было, — отмечает Сергей Лобанов. — Ранее всех нетрезвых граждан с улицы везли и в больницу, а что делать с таким человеком, там никто не знал. Ведь если человек нуждается в медицинской помощи, ему ее окажут. А если нет? Мы разработали проект закона, который дума уже приняла в первом и втором чтениях. Согласно ему граждане, не имеющие показаний для оказания медицинской помощи, направляются в специализированные организации. Они могут быть как государственные, так и коммерческие. Надеемся, что скоро такие организации у нас появятся, и нетрезвые граждане, оказавшиеся на улице, будут в безопасности.

Помимо этого очередные изменения претерпел закон о сертификатах на приобретение жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Согласно поправкам никаких дополнительных расходов данная категория граждан при покупке квартиры с использованием сертификата нести не должна. Тем самым депутаты упростили порядок покупки жилья.

Депутат Законодательной думы Хабаровского края по избирательному округу № 8 Сергей Лобанов ведет прием граждан​ во вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 12.00 в МАУ «Центр работы с населением» «Диалог», ул. Ильича, 3.

Обратиться можно по тел. 8-909-877-41-89, e-mail: 211517@list.ru.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)