Таланты растут под дождем
logo

Темы номера

Таланты растут под дождем

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Фестиваль «ДВ Арбат», приуроченный ко Дню молодежи, прошел на площадке у кинотеатра «Хабаровск».

Лестница на время мероприятия становится сценой. Слева и справа от ступеней мастера разворачивают торговлю леденцами, вязаными игрушками и украшениями ручной работы, а учебные заведения и другие организации готовят площадки с интерактивами. Праздник начинается.

Зачем механикам яранга

На сцене появляются юные танцоры студии современной хореографии «Мираж» с номером «Лужа». Ребята пляшут и резвятся, разбрызгивая капли из воображаемой лужи. В этот момент дождь начинает лить с неба на головы удивленных зрителей как по сценарию. Люди спешат укрыться в помещении. Лишь самые «водостойкие» и те, кто взял с собой зонт, принимают участие в фитнес-марафоне от спортивного клуба Swim & Gym. Зрители прямо с зонтами в руках с энтузиазмом повторяют упражнения за инструктором. Ливень прекращается так же внезапно, как и начался, публика снова занимает места возле импровизированной сцены, где уже аккомпанируют себе деревянными ложками совсем юные народники с песней «Ой, блины».

На площадке с интерактивами выделяется яранга, в которой сидят люди в национальных костюмах коренных народов Севера.

— Какое учреждение вы представляете и что приготовили на фестиваль? — интересуюсь я.

— Автомеханический колледж мы. — отвечает молодой человек из яранги. — А что, по нам не видно?

Жилище оказывается частью инсталляции от ссуза, а сидящие в нем люди — студентами.

— У нас многонациональный колледж, — говорит Анна Самарцева, заведующая внеучебной деятельностью. — К нам приезжают учиться ребята с Чукотки, из Нанайского района, поэтому стараемся чтить традиции коренных малочисленных народов.

Дрон и птица счастья

   Напротив будущих автомехаников расположился факультет среднего профессионального образования Российской академии народного хозяйства. Желающие освоить бухгалтерский учет или банковское дело могут получить полную информацию о направлениях подготовки. Тихоокеанский государственный университет представляют факультеты компьютерных и фундаментальных наук, автоматизации и инновационных технологий, институт архитектуры и дизайна. Возле стендов с информацией лежит дрон, который собрали студенты, справа стоят двое подростков. Один из них держит в руках компьютер, а второй вытаскивает из него детали.

— В основном к нам подходят 12—13-летние ребята. Им нравится возиться с компьютером и решать заковыристые математические задачи, которые мы приготовили, — говорит дружелюбный молодой человек. Рядом сидят юноши и увлеченно играют в шахматы за шоколадные конфеты.

Тем, кому неинтересны точные науки, детская библиотека № 10 предлагает творческие задания.

— Не хотите ли сложить птицу счастья? — интересуется работник библиотеки.

Немного манипуляций руками и степлером — и талисман, притягивающий удачу, готов.

Молодость, радость, улыбки, восторг, восхищение, удивление, веселье — эти слова можно собрать из разрозненных букв, написанных на листке бумаги. Именно они, по мнению библиотекарей, ассоциируются с молодежью.

— «ДВ Арбат» проводится уже пятый год, — отмечает Анна Малахова, заведующая сектором по работе с детьми, молодежью и семьей комитета по управлению Краснофлотским районом. — В прошлые годы мы собирали творческую молодежь в парке Северном в формате открытого микрофона. По случаю юбилея решили расширить масштаб, чтобы больше молодых людей смогли себя проявить. Основная идея фестиваля — дать начинающим талантам площадку для самореализации.
Молниеносное файер-шоу

Мастер-класс от МЧС России — самый полезный и информативный на фестивале. На специальном манекене инструктор показывает столпившимся вокруг детям, как правильно делать искусственное дыхание, а потом на другом, поменьше, — как оказать первую помощь малышу до двух лет, если он подавился инородным предметом.

«Деньги мне на стол — это мой закон!» — жгучая брюнетка в рваных джинсах и обтягивающей розовой кофте со сцены предлагает вариант для тех, кто не собирается работать. Что она будет делать с деньгами, мы так и не успеваем узнать: из-за дождя, который опять начинает поливать все вокруг, у гламурной рэперши ломается микрофон на середине выступления.

Непогода заставляет организаторов фестиваля отменить файер-шоу. Огня дает сама природа. Некоторые зрители фотографируют эффектно сверкающую на небе молнию, а потом идут греться и обсыхать за просмотром российской комедии «Два холма».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)