Темы номера
Инфраструктура для скалолазания и спортивного туризма активно развивается в краевой столице.
Новичкам везде у нас дорога
Веревочный парк в районе стадиона им. Ленина станет первым подобным объектом на всем Дальнем Востоке. Работы ведутся в соответствии с российскими и международными стандартами, причем во время монтажа не страдает ни одно дерево, несмотря на то, что они покрыты металлическими креплениями.
— Стволы обжимаются деревянными брусками, ни один гвоздь, ни один саморез не касаются коры. Все тросы также крепятся на специальную подкладку. Это отработанная технология, которую применяют во всем мире, — объяснил промышленный альпинист Михаил Меняков.
Заказчиком проекта выступает КГАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края», подрядчиком — строительная компания из Сочи «Вершина», специализирующаяся на возведении веревочных парков.
Общая протяженность трасс — 500 м, они разделены на три уровня. Самые сложные из них находятся на высоте 8—9 метров. Ближе всего к земле расположены те, что предназначены для детей от шести лет и неопытных посетителей. Чуть выше — для продвинутых, а на самой большой высоте — для уверенных в себе экстремалов.
— В краевой столице существует высокая потребность в местах для тренировок спортивных туристов и скалолазов, а также для проведения соревнований в этих дисциплинах. Веревочный парк призван удовлетворить ее, — прокомментировал ход строительных работ мэр города Сергей Кравчук.
Абсолютно все трассы оборудованы страховочными тросами, способными выдержать нагрузку в три тысячи килограммов. Для обеспечения безопасности ежегодно будут проводиться проверки. Кроме того, все посетители, выразившие желание покорить новые вершины, будут находиться под наблюдением опытных инструкторов.
— Веревочный парк можно использовать для проведения занятий физкультурой для детей — это будет гораздо интереснее, чем те, что были у нашего поколения. Подобное место замечательно подходит для того, чтобы с помощью геймификации приучить молодое поколение к спорту, здоровому образу жизни и борьбе. Сегодня они лазают по веревкам ради развлечения, а уже завтра прославляют наш край, — рассказал представитель Федерации спортивного туризма Хабаровского края Александр Тарасов.
Несмотря на то что непогода вызвала задержку в строительных работах, подрядчик Михаил Вершинин заверил, что объект будет сдан уже к началу сентября.
Горный ажиотаж
Веревочный парк, хоть может быть местом тренировки для начинающих, все равно остается больше развлекательным объектом. Для атлетов, готовящихся покорять настоящие вершины и спускаться в пещеры, в краевой столице построен скалодром, расположенный на втором этаже арены «Ерофей», — самый большой на Дальнем Востоке по площади лазательных поверхностей.
— Федерация скалолазания России взяла под свою опеку скалодромы и старается их развивать. Мы проводим фестивали, соревнования муниципального, краевого и межрегионального уровней, создаем спортивные группы. За четыре года наши команды успели несколько раз выступить на всероссийских соревнованиях, — объясняет тренер сборной Хабаровского края по скалолазанию Кирилл Грюнберг.
Скалолазы Хабаровского края чаще всего побеждают в дисциплинах «скорость» и «трудность». Так, во всероссийских соревнованиях по скалолазанию в первой дисциплине финалистом стал комсомольчанин Максим Лебедев, а во второй дисциплине серебро и бронзу завоевала хабаровчанка Полина Корчак.
Кроме того, в Хабаровском крае функционирует 196 туристских формирований (клубов и секций), этим видом спорта занимается около 6 000 человек. Градоначальник выдвинул предложение, согласно которому новый веревочный парк будет использован для проведения краевых соревнований по спортивному туризму.