Традиции гостеприимства
logo

Темы номера

Традиции гостеприимства

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Самая вкусная азербайджанская долма получается, если в фарш добавить мяты, а лучшая начинка для традиционного гутаба — мокрец.

На Дне азербайджанской культуры делились рецептами блюд, рассказывали о своей истории и традициях, демонстрировали предметы быта, народных ремесел и музыкальные инструменты, а также знакомили с выдающимися людьми страны.

Как отметил один из организаторов, член Общественной палаты Хабаровска, представитель организации «Азербайджанский конгресс» Али Мамедов, это мероприятие — своеобразное знакомство с уникальной азербайджанской культурой, традициями и гостеприимством.

Если плов, то шах

Последнее гости оценили с первых же минут, потому что угощений хватило для всех.

— Мы приготовили самые вкусные и популярные блюда, — рассказала Кемала Алиева. — Это пити — баранина с нутом и картошкой, запеченная в горшочке в духовке. Рядом левенги из курицы, которая маринуется в специальном соусе, начиняется грецким орехом и тоже отправляется в духовку. Главным угощением, конечно, станет шах-плов, который готовится в лаваше. И сегодня его здесь больше 40 кг.

Самым зрелищным и увлекательным событием смело можно назвать состязание по отжиму сока из гранатов. По словам ведущих конкурса, в Азербайджане гранат считается королем фруктов, и только там произрастают все его виды. А в конце ноября в стране традиционно проходят состязания по отжиму сока. Хабаровчане независимо от возраста и пола охотно участвовали в этом испытании. За минуту им надо было надавить максимум сока из трех гранатов. Итог — масса положительных эмоций и несколько литров терпкого напитка, а в подарок за участие каждому силачу кружка с символикой Азербайджана.

Как рассказал один из рекордсменов, надавивший почти пол-литра сока, пришлось приложить максимум усилий, даже руки устали. В состязание охотно включались и дети, правда, в отведенное время им едва удавалось справиться с одним фруктом.

А вот мастер-класс по изготовлению азербайджанского гутаба, бесспорно, стал самым вкусным.

— Это одно из любимейших у нашего народа блюд готовится из пресного теста, которое надо максимально тонко раскатать, а затем с одной стороны выложить начинку из зелени и брынзы, — объясняет одна из мастериц Раиса. — Можно взять щавель, кинзу, укроп, репчатый лук, у нас сегодня вместо щавеля шпинат. Но самые вкусные гутабы получаются с мокрецом.

В Хабаровске женщина живет почти 30 лет и уже полюбила многое из дальневосточной кухни, например, папоротник и грибы.

— В Азербайджане грибы тоже собирают, но их там сушат. А то, что их можно засаливать, мариновать, жарить, мы не знали. И когда я приехала в гости и, набрав подосиновиков, нажарила, сестры говорили, что так нельзя есть, отравишься, — улыбнулась Раиса, — А теперь сами собирают и готовят.

Во всем разнообразии

Рассказывая, женщина мастерски поджаривала на специальной плите — садж, замечая, что можно и на сковороде без масла. Горожане, по желанию, сами раскатывали лепешку, выкладывали начинку, а дождавшись пока гутаб пропечется, съедали, предварительно сдобрив сливочным маслом. И многие, подобно мне, записав рецепт, уходили с твердым намерением приготовить такое блюдо дома.

Ребятню увлек мастер-класс, на котором им предлагали вылепить на картонке гранатик. Сложности это не вызывало, потому что образцов одного из символов Азербайджана было предостаточно. Из зерен граната организаторы выложили карту своей страны, ими украсили национальные блюда и разложили для дегустации. Поэтому детям оставалось пофантазировать, добавив ему улыбку, очки или бантик.

Гости постарше с интересом останавливались возле портретов известных азербайджанцев, в числе которых Насими, сочинявший стихи в XIV—XV веках, Гейдар Алиев, правивший страной в период с 1993 по 2003 год, и, конечно, известный советский исполнитель Муслим Магомаев. Кстати, праздничный концерт организаторы посвятили 80-летию этого певца.

— Очень приятно, что здесь собрались люди разных национальностей, которые общаются, делятся впечатлениями, учатся друг у друга. И здесь, в Хабаровске, мы видим, как далеко идут корни дружбы России и Азербайджана, — отметил почетный гость праздника представитель Национального союза азербайджанцев мира в России и СНГ Эльшан Алиев. — Наша страна очень многонациональная, и у нас бережно относятся к обычаям всех народов. В Азербайджане 368 русскоязычных школ, на русском языке преподают в вузах и организовано вещание нескольких телеканалов. И мы делаем все, чтобы дружба между нашими народами крепла.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)