Треск под ногами
logo

Темы номера

Треск под ногами

Елена СЕРГЕЕВА, фото автора

Зимой река влечет хабаровчан не меньше, чем летом.

Чтобы прогулка или рыбалка не закончились трагедией, специалисты комитетов по управлению районами городской администрации вместе с сотрудниками ГИМС и полиции регулярно проводят рейды по береговой линии.

Под контроль

В Кировском районе проверки с ноября устраивают дважды в неделю.

— Для проезда или прохода по льду есть разрешенные ледовые переправы. В других местах на замерзшую реку лучше не выходить, так как качество льда обманчиво, особенно, когда он засыпан снегом, — рассказал Алексей Линдебой, главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом. — В основном во время рейдов сталкиваемся с рыбаками. Они соглашаются с нашими доводами, о том, что есть риск для жизни и здоровья, но беседы все равно носят скорее рекомендательный характер, Никто не может силой заставить людей отказаться от прогулок по Амуру. Многие на следующий день вновь приходят на свои места и продолжают рыбачить, это уже неискоренимая привычка.

Хитрый и непредсказуемый

Сейчас в Кировском насчитывается минимум шесть мест, где горожане регулярно выходят на береговую линию. Это жилмассив на улице Бойко-Павлова, прибрежная зона завода «Дальдизель», набережная возле стадиона им. Ленина, два озера в районе ХНПЗ, и территория недалеко от зоны ТЭЦ-2.

Самые проблемные, по словам специалистов, напротив колеса обозрения и возле завода.

— Здесь хабаровчане даже протоптали дорогу на левый берег, — отметил государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь. У многих там находятся дачные участки, и люди ездят и ходят по несанкционированной переправе, чем подвергают свою жизнь опасности. Машина вообще легко проваливается под лед, и выбраться из нее практически не возможно.

Сильные морозы стояли на протяжении нескольких недель. Казалось бы, Амур в таких условиях должен хорошенько промерзнуть.

— Река у нас своеобразная. В одном месте лед может быть прочный, а в другом из-за сильного течения или технологических сбросов регулярно образуются полыньи, — продолжил Александр Гомзарь. — Рыбаки — люди опытные, знают, где надо ходить. Но, к сожалению, даже это не дает никаких гарантий. А вот детей во время зимних рейдов ловим нечасто. Они приходят на берег в основном весной и осенью. Их привлекает ледоход. Самые отчаянные выбирают льдину побольше, прыгают на нее и сплавляются по реке. Такие случаи в Хабаровске нечасты, но не исключены.

Для человеческого веса безопасная толщина льда начинается от 10 см, для легкового автомобиля — не меньше 25—30 см.

— Во многих субъектах РФ есть административная ответственность за выход на лед в несанкционированных местах, — отметил Александр Гомзарь. — Проигнорировал предупреждение о запрете — штраф. В Хабаровском крае такой меры пока нет, но этот вопрос обсуждается.

В Хабаровском крае на 10 января на учете сотрудников ГИМС стоит 14 ледовых переправ. На каждой ледовой переправе определен режим работы, порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров. Оборудованы съезды, знаки дорожного движения, созданы дежурные посты. В Хабаровске переправ нет.
Ради здоровья

Прибрежная зона завода «Дальдизель» в этот раз пустует. Пересечь реку, чтобы добраться до другого берега, решился только один человек.

— Толщина льда там сейчас большая, примерно метр, а может, и больше, — поделился Геннадий Васильевич (так представился горожанин). — Я Амур преодолеваю регулярно. Страшно мне только по осени, когда образуется ледостав. В середине января все уже промерзло. Хотя слышал, что даже в лютую зиму машины с людьми тонули. Вот поэтому сам на транспорте здесь не езжу.

А вот набережная в районе колеса обозрения даже зимой не пустует.

— Ограждение хабаровчан не останавливает. Его просто отодвигают, чтобы пройти, — сказал Алексей Линдебой.

— Здесь недалеко есть технологический сброс, и постоянно образуется полынья, из-за чего велик риск провалиться, — сообщил Александр Гомзарь.

Несмотря на снежную погоду, на Амуре расположился любитель зимних видов спорта.

— Это кайт, вот только ветра сегодня не хватает, чтобы поднять снаряжение в воздух, — пожаловался хабаровчанин. — Живу рядом, вышел покататься. Уйти под воду не боюсь, так как я на лыжах, да и с протоптанной тропки не схожу.

Пенсионер Сергей Васильевич равнодушно наблюдает за гуляющими с берега.

— Никогда не увлекался рыбалкой, но тем не менее на реку зимой выходил постоянно. Десятилетиями преодолевал большие расстояния до дачи на левом берегу, перевозил туда стройматериалы и многое другое. Раньше бывали случаи провала под лед, в основном у берега, но весной. Люди всегда здесь ходили и будут ходить. Даже не уверен, что штрафы кого-то остановят, — считает горожанин. — Многие не знают, что делать, если провалился под лед, особенно в состоянии паники, из-за чего не выбираются из полыньи. Конечно, надо знать, как действовать в экстремальной обстановке.

— Если пройдете чуть дальше, застанете там сразу несколько рыбаков, а в выходные тут минимум человек двести, — поделилась наблюдениями с инспектором ГИМС семейная пара хабаровчан. — Сами мы просто прогуливаемся для здоровья. Но это только зимой. Начнет теплеть, и уже не рискнем.

Рейды по прибрежной зоне комитет по управлению Кировским районом планирует проводить до апреля. Дальше таблички меняют на «Купаться запрещено!».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)