Трубопроводы с гарантией
logo

Темы номера

Трубопроводы с гарантией

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Восемь участков магистральных теплотрасс (ТМ) реконструируют в нынешнем сезоне.

DSC01215.JPG

Правда, на одном из них, который расположен в границах улиц Ленинградской и Московской, к работам еще не приступали. Дело в том, что сейчас ремонт ведется на первом отрезке ТМ-32, который пролегает от улицы Карла Маркса до Ленинградской по Синельникова. Эта автотрасса всегда была востребованной у водителей личного и общественного транспорта. Когда ее полностью закрыли, в администрацию города посыпались жалобы и от горожан, и от военных, которые пользовались этой дорогой для проезда к оптовым базам и складам. Пришлось срочно прокладывать временный путь параллельно улице Синельникова.

— Теперь ни мы никому не мешаем, и нам никто тоже не мешает, — говорит начальник участка СМК «Востокстрой» Эдуард Исаев. — Траншея полностью готова, уже начали монтаж трубопровода диаметром 700 мм. Уложили примерно 100 м, а всего здесь нужно смонтировать 300 м. Кстати, коммуникации находятся в предизолированной оболочке, что позволит теплотрассе дольше обходиться без ремонта в последующем. В ближайшие дни начнем заливку тепловой камеры. Закончим здесь и сразу же приступаем к участку от Ленинградской по Ким Ю Чена до дома № 79, там еще нужно заменить более 700 м. Ленинградскую перекрывать не будем, трубы протянем под дорогой методом прокола. В сроки уложимся. Другого варианта нет.

Продолжение воздушки

Четвертый год продолжается реконструкция ТМ-31, которая от улицы Карла Маркса проходит через переулок Промышленный и выходит к одноименной улице. Теплотрасса здесь сложная, с увеличением диаметра с 820 мм до 1 020 мм на отдельных участках, пролегает и под землей, и над ней. Подрядчик здесь каждый год новый. В этот раз конкурс выиграла компания ООО «ЭНКОР». Правда, сами энергетики себя новичками не считают, работали на многих краевых объектах и со своими обязательствами всегда справлялись.

— Полностью демонтирована старая труба, забиты сваи, делаем оголовки, чтобы можно было заливать опалубку. Потом начнется монтаж самой теплотрассы, — коротко представил фронт работ начальник участка Игорь Алпеев. — Протяженность 530 м, демонтировано почти 70 процентов трубопровода. Диаметр станет больше, проходная способность увеличится, значит, в квартирах потеплеет. К работе приступили в конце мая. Труба пройдет до пересечения переулка с улицей Промышленной, под прямым углом мы ее присоединим к компенсатору. А рядом с ним построим павильон, в котором будут находиться все задвижки управления этой ТМ.

По словам Игоря Владимировича, компания планирует завершить все работы в металле к 31 августа. После этого сделают изоляцию трубопровода и монтаж павильона, восстановят благоустройство. До конца недели здесь установят три каркаса и опалубку. Как только заказчик примет их, начнется заливка бетона. Кстати все потребители, попавшие в зону реконструкции ТМ-31, от горячего водоснабжения не отключены.

И под землей работы много

Второй участок ТМ-31 находится в районе домов № 148—152 на улице Карла Маркса. Здесь теплотрасса проходит под землей.

— С работой справляемся, идем согласно графику, — рассказал руководитель компании «ЭНКОР» Алексей Шуйский. — Диаметр не меняем, он остается прежним – 1 000 мм, протяженность около 400 м. Особенность этого трубопровода в том, что он по прямой практически не идет, весь в изгибах, к тому же трасса расположена в жилмассиве, где много домов, всевозможных построек и междворовых проездов. Приступили в начале июня, но надеемся, к 31 августа все завершим, чтобы вовремя поставить трубу на циркуляцию. Ремонтируем этот участкок с двух сторон. Плохо, что часто идут дожди, траншею топит, приходится откачивать воду и чистить лотки.

Когда четыре года назад здесь началась реконструкция инженерных коммуникаций, ни одной высотки рядом и в помине не было. А сегодня жилмассив украшают не только они, но и современные детские площадки, оригинальные клумбы, зоны отдыха. Отремонтированные трубы залегают под ними, но энергетики уверены, что в ближайшие 40 лет ничего раскапывать и ремонтировать на этом участке не придется.

Подрядчики подвести не должны

DSC01206.JPG

На реконструкции трубопроводов трудятся пять компаний, которые зарекомендовали себя надежными исполнителями. Кроме названных, это ООО «Алькад», «Хабаровская энергосервисная компания» и «Строй ДВ». Они меняют коммуникации на Пятой площадке, улицах Ситинской, Орджоникидзе — Запарина, Аэродромной.

— В общей сложности СП «Хабаровские тепловые сети» должно капитально отремонтировать 6,4 км магистральных трубопроводов к сентябрю, — прокомментировал главный специалист городского управления энергообеспечения топлива, инженерных коммуникаций Андрей Унтерберг. — На эти цели АО «ДГК» выделило 473 млн руб. На всех участках подрядчики уже работают за исключением улицы Ким Ю Чена: вначале надо оперативно закончить участок на улице Синельникова, чтобы выходить на следующий этап. Чтобы проложить трубопровод под улицей Ленинградской используют метод прокола, он не новый и сложностей возникнуть не должно. Зато дорогу перекрывать не станем.

Да и увеличивать продолжительность рабочего дня оснований нет, потому что отставаний тоже нет. Даже если идет дождь, везде над траншеями натягивают тенты, и люди продолжают трудиться. К тому же ночная смена оплачивается по-другому, и на это финансирование не заложено.

— Думаю, все уложатся в графики, — добавил Андрей Викторович. — Самый трудный участок на улице Синельникова. Нагрузки на соседние дороги значительно возросли. На остальных объектах проблем нет. За последние годы лишь дважды подрядчики не справились с работой. Но их своевременно заменили, и к началу отопительного сезона трубопроводы запустили, как и положено.

Еженедельно Хабаровские тепловые сети проводят планерки со всеми подрядчиками, если есть вопросы, они решаются в рабочем порядке. Поначалу как-то затормозился процесс доставки труб по железной дороге, но и его урегулировали. Подготовка к зиме идет по плану.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)