Трубы без удаленки
logo

Темы номера

Трубы без удаленки

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Немногим более 12 км инженерных коммуникаций нужно отремонтировать в этом сезоне МУП «Тепловые сети».

ТС2.JPG

— Планово предстоит заменить 9,3 км, остальные трубопроводы подводим к сдаточным объектам, — прокомментировал заместитель главного инженера предприятия Александр Шуба. — За собственные средства задание должны выполнить, уже сделали 58 процентов, это чуть более 5 км, идем в графике. Но погода, конечно, дает жару ремонтникам. Находиться при такой температуре в траншее или колодце совсем не просто. Мы даже специальные вентиляторы соорудили, чтобы они на глубине воздух гоняли, хоть какую-то прохладу людям давали. Еще эта пандемия. Как, скажите, на удаленке можно поменять трубу? Никак. Работаем, несмотря ни на что. Всем респект за такой труд.

Полное взаимопонимание

Объект на улице Тихоокеанской по соседству с домом № 221 плановый. Здесь нужно обновить примерно 220 м сети. К работам приступили три недели назад. Два года назад поменяли трассу недалеко от придорожных киосков, теперь подошло время ремонта основных коммуникаций, которые дают тепло и горячую воду жилым домам в районе бронекатера.

— Взялись за теплотрассу потому, что она стала доставлять много хлопот, часто приходилось ремонтировать отдельные участки из-за порывов, — объясняет Александр Владимирович. — Когда-то эту теплотрассу прокладывал «Дальспецстрой», теперь она на балансе у нас. Когда ее обследовали, сразу поставили в график, трубы свое отработали, их надо полностью менять.

Как всегда столкнулись с трудностями. Этот район стал активно застраиваться в последние годы коттеджами, к которым проложили дороги. Часть из них пришлось перекопать. А жители многоквартирных домов со всех сторон жилмассива установили гаражные боксы. И какие-то прямо на теплотрассе. Их пришлось убирать. Но жители с пониманием отнеслись к временным неудобствам.

— Когда начали готовить траншею, многочисленные кабели преградили путь экскаватору, пришлось землю вручную убирать, — продолжает Александр Владимирович. — Разобрав колодец на территории Хабаровского центра энергоресурсосбережения, обнаружили, что трасса, ведущая к мастерским, вся прогнила. Руководство предприятия пошло нам навстречу, дав разрешение на проведение работ. Ограждение демонтировать не придется, трубу протянем по лотку. А дорогу за забором частично надо вскрывать, чтобы зайти под само здание. Там лежат плиты перекрытий, придется работать прямо под ними. Работа не только сложная, но и опасная.

Чтобы хоть чем-то помочь энергетикам, рабочие Хабаровского Центра Энергоресурсосбережения стали заранее готовить территорию под траншею, убирая стеллажи с материалами от торца мастерских..

— В этом здании раньше находилась котельная, которая отапливала все пятиэтажки в районе бронекатера, — заметил подошедший главный энергетик Леонид Кривоконь. — Когда жители не смогли ее содержать, обратились в краевое министерство ЖКХ, чтобы к домам подвели тепломагистраль от строящейся тогда ТЭЦ-3. «Дальспецстрой» на паях с заводом «Сплав», который собирался возвести тут большой дом для своих работников, протянули теплотрассу, заведя ее в готовый лоток котельной. Нам досталось это все в наследство. Когда поменяют трубы, всем станет спокойнее, ведь иначе они могли в любой момент выйти из строя.

Коридор противоречий

Если бы везде, где сегодня трудятся «Тепловые сети», они находили такую же поддержку, то ремонт старых и прокладка новых коммуникаций проходили бы быстрее и не создавали массу проблем. К сожалению, не получается.

За школой № 10 в переулке Фабричном завершается строительство жилого дома, которое ведет ООО «Каптаж». Сдача высотки в декабре нынешнего года, но до этого МКД нужно подсоединить к сетям.

— Любой проект хотим сделать не только дешевле, но и проще, с минимальным неудобством для людей, — объясняет Александр Шуба. — Вот и здесь изначально планировали проложить коммуникации к многоэтажке от теплового колодца, который находится на углу жилого дома № 21. Руководство ТСЖ пообещало согласовать все вопросы с жильцами. Но сразу выставило условия, дескать, мы вас запускаем на нашу территорию, а вы потом восстанавливаете нам всю проезжую часть, тротуар, повышаете бордюры, чтобы вода не застаивалась. Но вскоре отказали вовсе, не сумев найти поддержку у собственников.

Пришлось проект корректировать. У предприятия имеется небольшой резервный участок с колодцем сразу за ограждением школы № 10. Эти сети в свое время строил «Дальспецстрой», так и передал их на баланс «Тепловым сетям». Но по кадастровому плану почему-то эта часть земли тоже отнесена к учебному заведению. И получается, что трасса проходит по их территории.

— Директор сразу дала согласие на проведение работ, а родительский комитет отказал, — замечает Александр Владимирович. — Сослались на то, что хотят какую-то пристройку к школе делать. Но ведь вокруг деревья и гаражи. И начали на нас жаловаться, что на территории школы (за забором!) ведутся земляные работы. Мы сместились еще левее. Свой резервный колодец решили демонтировать и убрать. Но трассу-то протянуть к новостройке надо, чтобы она вошла в зиму с теплом! К тому же в недалеком будущем здесь хотят построить медицинский центр, который тоже сядет на эту сеть. Нам здесь надо проложить чуть более 150 м.

Пока мы ехали на объект, проектировщик еще раз перезвонил и сказал, что родительский комитет готов отозвать все согласования, данные руководством школы ранее. Ну не закапывать же с таким трудом подготовленную траншею. В ней кстати, уже и частично трубопровод уложен.

— Это единственный коридор, который может соединить высотку с действующей магистралью, — добавляет Александр Владимирович. — Можно было бы еще левее сдвинуться, но там стоят гаражи. Кстати, ни на одном нет регистрационного номера, которые выдает комитет по управлению Индустриальным районом. В городе очень сложная ситуация с отводом земли. Дома возводят, а застройщик не беспокоится о прокладке коммуникаций: мол, в его функции это не входит. Аналогичная ситуация сложилась на улице Вяземской, пришлось даже депутатов подключать. Вроде урегулировали споры, но времени и нервов потеряли достаточно.

Препон для Полежаевки

DSC09171.JPG

Есть еще один непростой объект у «Тепловых сетей», который находится по правой стороне Матвеевского шоссе около общежития перед развязкой.

— Рельеф местности очень низкий, рядом протекает речка Полежаевка, а она порой выходит из берегов, затапливая и нашу теплотрассу в том числе, — представляет картину ремонта Александр Шуба. — И трубы там совсем другого диаметра — от 400 до 500 мм. Переносить коммуникации в другое место возможным не представляется, слишком затратно, поэтому решили сделать здесь дренаж, чтобы исключить в дальнейшем подтопления.

Но эти работы тоже недешевые и руководство предприятия обратилось к мэру города Сергею Кравчуку с просьбой выделить дополнительное финансирование на этот объект. Сергей Анатольевич приехал, посмотрел и согласился, что помочь деньгами надо. Поэтому самый низкий участок теплотрассы в этом году МУП «Тепловые сети» заменит, чтобы исключить в микрорайоне все проблемы с теплом.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)