Трудно быть главой
logo

Темы номера

Трудно быть главой

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Дмитрия ПАЦИОРЫ

Какие ассоциации должно вызывать слово «чиновник»? Для чего нужны открытые двери и сколько минут требуется на отдых руководителю?

Каково это ― работать главой района — мы попытались понять, проведя день с председателем комитета по управлению Индустриальным районом Марией Матаевой.

Спойлер: если ты не трудоголик, то долго в такой должности не продержишься.

Кто рано встает

Рабочий день главы района начинается, когда у большинства жителей еще только-только наступает утро. В полвосьмого уже объезд территории.

Сегодня по плану осмотр улицы Ватутина. Житель дома № 18 пожаловался в интернете, что у них не убираются и все беспросветно замусорено. «Проблемный» дом Мария Викторовна обходит кругом и обнаруживает только спиленные ветки. Скорее всего, здесь проводили омолаживающую обрезку деревьев, и пока не убрали за собой. Все фиксируется на телефон, чтобы не возникало вопросов.

Следующая остановка ― ул. Олега Кошевого, 21. Рядом с домом болотце, которое не нравится жителям. Еще больше их не устраивает соседство с бомжами. Чем их так привлекает это место, непонятно, но они с завидным постоянством возводят тут рукотворную лачугу. Ее разбирают коммунальщики, но хижина появляется снова и снова. Причем даже с мебелью и коврами. Застать обитателей жилища и поинтересоваться их планами не удается — бомжи тоже пробуждаются рано.

— Оставлять это так не будем, — выносит вердикт Мария Матаева. — На неделе проведем выездное рабочее совещание и решим, как облагородить эту территорию. Болотце надо осушить и посадить деревья. У нас в районе еще одна проблемная точка, где люди жалуются на лиц без определенного места жительства — на улице Герцена они облюбовали трубы теплотрассы и разводят мусор.

По пути до комитета осмотр района. До обеда совещания с замами — итоги прошедшего объезда мэра и подготовка к новому.

Совещания — это нормально

Тем временем на столе растет стопка документов на подпись. Помимо этого, варианты верстки буклета для ветеранов, который готовится к печати. Постоянно заходят люди с разными вопросами. Надо поспешить — в три часа совещание в парке им. Гагарина.

— Сколько вообще совещаний в день может быть?

— Обычно три-четыре в рабочем кабинете плюс выездные. По дороге домой (редко когда руководитель отправляется ровно в 18.00, обычно рабочий день затягивается) еще один объезд улиц. Сейчас загрузка, потому что юбилей предстоит, День Победы и День города. К 9 Мая только открыток нашим ветеранам надо подписать больше 400.

— У вас вообще время на отдых есть? Так, чтобы газету почитать хотя бы.

— Пока ближайшие выходные все расписаны: наши коллективы отмечают даты, надо съездить поздравить. Потом субботник. Газеты читаю вечером дома, когда все ложатся спать. «Инстаграм» просматриваю, чтобы знать, что о нас пишут. Попадаются критические заметки — записываю, чтобы с утра поручить разобраться в ситуации. Я проработала в школе 17 лет и когда пришла в комитет, поняла, что тут работы еще больше, чем в школе.

Секретов нет

— Не обижает слово «чиновник»?

— Обижает отношение к этому слову. Почему-то некоторые считают, что чиновники коррупционеры, ничего не делают, на людей им наплевать. На самом деле это такой же человек, как и все остальные. Мы так же ездим в автобусе, на машине в рабочее время по рабочим вопросам, в выходные — на автобусах. Иногда говорят: мол, лучше бы вы шли мусор убирать. Так мы, чиновники, его и убираем! А бросают его как раз другие.

Мы приглашаем: приходите, смотрите, как мы работаем, на день открытых дверей. 21 апреля, в день местного самоуправления, мы всегда проводим экскурсии для студентов и школьников, ничего не скрываем ― пожалуйста! По кабинетам проведем, все покажем, потом соберем в актовом зале всех заместителей, начальников отделов и заведующих секторами, они кратко расскажут о своих направлениях и ответят на любые вопросы.

— Что обычно спрашивают?

— Удивляет, что школьники задают вопросы по нормативным документам, то есть они, в принципе, имеют представление, чем занимается районная администрация.

Я русский бы выучил

— По знаниям законов как раз и кандидатов на должность главы Центрального района гоняли. К чему должен быть готов председатель комитета?

— Самое главное в местном самоуправлении — это готовность общаться с людьми. Да, за день общаешься с огромным количеством граждан по разным вопросам, и надо быть доброжелательным, вежливым, даже если тебя ругают. Обидно, конечно, когда критикуют без оснований, но что поделать. Должна быть психологическая устойчивость. А законы необязательно знать все назубок, нужны хорошие заместители, профи в своих областях — один человек все в голове не удержит, это нереально.

— И знание русского языка — в тестах были задания по грамматике. Это-то зачем?

— Потому что сотрудник администрации должен быть грамотным. К сожалению, замечаю, что ошибки проскакивают даже в документах, которые готовят наши специалисты. Тогда возвращаю, чтобы переписывали.

— Дресс-код есть?

— Открытое платье точно не наденешь, и джинсы с дырками тоже. В них только на субботник и санитарную пятницу можно.

— Как глава района вы еще и в составах комиссий творческих конкурсов. В одном из них предлагается изобразить любимое место в районе. А что бы вы выбрали?

— Мне нравится дамба, но не нравится, как ее разрисовали. Жаль, что некоторые позволяют себе писать пошлости. Закрасить бы их, да сколько на это краски понадобится…

Долго фантазировать на тему очистки дамбы от наскальной живописи не пришлось — нет времени. Последняя читка текста праздничной книги к юбилею Индустриального перед отправкой в печать — дело серьезное, и нельзя отвлекать. Поэтому мы тихонечко вышли — рабочий ритм главы района тяжел для неподготовленного человека.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)