Цветочное дело зеленых строителей
logo

Темы номера

Цветочное дело зеленых строителей

Анастасия ШУБИНА, фото автора

В парках, скверах, на центральных улицах мы любуемся воздушными петуниями, огненными колеусами, а ведь вся эта красота создается нелегким трудом.

В то время, когда некоторые хабаровчане еще допивают свой утренний кофе, неутомимые труженицы «Горзеленстроя» уже принимаются за дело: составляют рядами в кузов грузовика увесистые ящики с пушистой цветочной рассадой. Рабочий закидывает в другую машину перегной, свежескошенную траву для вазонов. Рядом рокочет ЗИЛ, водитель до отказа заполняет водой бочку. Через час вся бригада уже на Амурском бульваре, где предстоит завершить посадочную страду.

Не клумба, а «грибная» поляна

Пока водитель проливает землю перед посадкой, девчонки выгружают ящики и инвентарь.

— Сегодня мы будем формировать необычные вазоны в форме грибов, — рассказывает рабочая зеленого строительства Анастасия Ким. — Проект новых цветочных конструкций разработала наш дизайнер Елена Луценко. По задумке в шары из металлических прутьев, до половины заполненные гранитом, сначала укладывается травяная подушка, сверху — перегной, куда мы высадим колеусы. Они со временем разрастутся, и вазоны станут похожи на симпатичные грибочки, а зелено-оранжевые бархатцы вокруг — на лесную полянку.

Пока две девушки занимаются оформлением конструкций, остальные шестеро, как шустрые птички, то влетают в клумбу, чтобы посадить росточки тагетиса (бархатцев), цинерарий, то вылетают из нее за новой порцией зеленцов. В процессе обращаю внимание на грунт в клумбах — сплошной чернозем вперемешку с деревянными палочками.

— Это щепа, которую мы делаем сами с помощью дробильной машины, — объясняет Зоя Русина, директор МБУ «Горзеленстрой», приехавшая на объект. — Эта древесная добавка уменьшает испарение влаги с поверхности почвы примерно на 15—20 процентов, а после перепревания становится хорошим удобрением. Каждый год вносим в землю и органику со своего питомника.

Крадете у себя красоту

Усердная работа на клумбах продолжается. Вот уже наполнены вазоны, девушки принимаются сажать в них колеусы. Кажется, они могут с закрытыми глазами укладывать хрупкие кустики в небольшие металлические отверстия, не повредив ни одного ростка — так ловко все делают умелые руки.

— Опыт большой, — отвечает на мое удивление Алена Пестрикова. — Мы с Настей уже почти четыре года занимаемся этой работой, порой делаешь все на автомате, не задумываясь. Так же потом и ухаживаем за растениями: в сухую погоду поливаем, как закончим посадки, приступим к прополке, рыхлению почвы. Обязательно придется подсаживать цветы там, где саженцы не принялись, побывали собаки и голуби. Каждый год не обходится и без любителей халявной рассады, которые теперь уже не ограничиваются двумя-тремя кустиками, выкопанными из клумб, целые вазоны уносят с центральных улиц. А ведь красоту мы создаем для людей.

Диванным критикам в земле не копаться

IMG_0696.JPG

Пока мы ведем беседу, зеленые строители успевают высадить всю привезенную рассаду, и техника отправляется за новой партией. К полудню на бульваре становится людно. Горожане с интересом наблюдают за процессом воплощения дизайнерских решений. Особенно любопытно детям, один малыш не может удержаться и трогает шланг для полива, присоединенный к машине. И тут среди этой идиллии как гром среди ясного неба раздается возглас проходящей мимо женщины:

— Позорище какое-то здесь сотворили. Лето уж скоро кончится, а вы только за клумбы взялись.

Вот она благодарность бригаде, которая высадила по всему городу больше 300 тысяч цветов, а трудятся в ней всего десять человек.

— Обидно слышать такое и читать несправедливые комментарии в соцсетях, — признается Анастасия Ким. — Мы же не можем за несколько дней обустроить все клумбы. Критиковать хорошо, сидя на диване, надо сначала попробовать в жару 40 градусов или в дождь покопаться в земле, а потом рассуждать. Одно радует — благодарных людей, которые ценят нашу работу, все-таки больше.

И это действительно так, пока бригада трудится, несколько человек говорят в адрес рабочих добрые слова: «Молодцы, что украшаете наш город!», «Спасибо вам за красоту».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)