Творцы потоков света
logo

Темы номера

Творцы потоков света

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Изучают, тестируют, монтируют, реализуют и обслуживают оборудование для инженерных систем жизнеобеспечения зданий. Все это о компании «Гидролюкс», предлагающей высококонкурентное промышленное освещение.

Мы побывали на предприятии и побеседовали с его руководителем Юрием Онищенко.

— Порой с улыбкой вспоминаю, что начинал свой бизнес четверть века назад с совершенно другой сферы, где, по сути, не было хорошей перспективы, — рассказывает Юрий Борисович. — Занимались с компаньоном производством нагревательных котлов. Впрочем, и этот период важен, ведь только набивая шишки, любой предприниматель может рассчитывать на что-то стоящее. Далее был фитосвет, но и тут направление оказалось слишком узким. И только потом, более досконально изучив рынок и потребности потенциальных клиентов, нашли свою нишу, которую завоевываем мелкими шажками.

С формулами в голове

Вы явно скромничаете. Как удалось всего за несколько лет совершить такой рывок?

— Производство света — это мое детище, от которого не могу оторваться. Уже настолько погрузился в процесс, что практически все основные формулы держу в голове. А уж дальше творческая часть, позволяющая в меру импровизировать. К тому же подобралась хорошая команда. У нас нет рядовых специалистов, отбывающих номер, все душой болеют за общее дело. Отсюда и результаты.

Покупаем все комплектующие, а затем делаем расчеты под конкретного заказчика. Как принято говорить, трудимся от объекта. Что касается самого процесса, то организовали собственное сборочное производство. В основном корпусе задействован ряд станков, в том числе с программным управлением, и современная линия для резки поликарбоната. Даже в период пандемии увеличивается количество заказов. Растут объемы продаж и география поставок. Среди клиентов представители не только Хабаровска, но и Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Советской Гавани, Магадана, Охотска. Речь идет об освещении торговых комплексов, магазинов, автосервисных центров, ангаров, складов, цехов, мастерских, парковок, въездов в подземные паркинги, гаражных кооперативов, теплиц и спортивных объектов.

Приведу цифры: за четыре последних года нам удалось произвести 15 тысяч светодиодных светильников, которые используются по назначению и служат людям. В ближайшее время планируем расширяться, а главное, требуется добавить оборудования. Сейчас ищем новые помещения для производственной деятельности.

Кстати, уже приучили руководителей хабаровских предприятий не приобретать китайские светильники. Безусловно, все, что идет к нам из Поднебесной, дешевле, но с точки зрения надежности и долговечности продукция не выдерживает никакой критики. Скажу больше, уже через пару-тройку лет многие такие светильники приходится менять, мы же даем гарантию на срок в два раза больше и в случае необходимости обеспечиваем комплексное обслуживание.

Товар лицом

— Хочется узнать о работе на самом крупном объекте, который вы недавно осветили в Хабаровске — «Платинум Арене». Некоторые специалисты уже окрестили проект настоящей бомбой. Это действительно так?

— Бомба или нет, судить заказчику. Но нам за свою работу точно не стыдно. Принцип работы компании: или не браться за сложную работу, или делать ее на самом высоком уровне. А вообще, каждый проект — это отдельная история, требующая профессионального подхода, инженерного интеллекта и технического мастерства.

Теперь о «Платинум Арене». Изначально в прошлом году руководство спортивно-зрелищного комплекса обратилось к нам с просьбой сделать расчеты по запасному ледовому полю. Но затем перешли на главное. Дело в том, что его освещенность, включая трибуны, с учетом коэффициента равномерности не соответствовала требованиям КХЛ. Проще говоря, на телевизионной картинке порой мелькали тени. Для прохождения сертификации арены к предстоящему сезону требовалось установить новые светильники с учетом международных стандартов.

Конструктив «Платинум Арены» необычный, поэтому для разработки светильников понадобились специальная оптика и проведение исследований в лабораторных условиях. Все собирали прямо на месте, чтобы избежать накладок. Затем монтаж и тестирование, причем были разработаны и теперь действуют различные сценарии управления светом. Это режимы заливки люда, катание на коньках, тренировки и соревнования. Использование современных LED-технологий позволяет экономить значительный объем энергоресурсов.

Технические горизонты

— Качественное освещение торгово-развлекательного центра «Стрелка» тоже заслуга вашей компании?

— Да, причем на нас вышли, когда до открытия комплекса оставалось совсем немного времени. Там даже собирались устанавливать опоры освещения, а значит, площадка на прилегающей территории потребовала бы серьезного ремонта. Мы буквально за неделю осветили все, включая парковку, сверху (18—22 м от земли), применив инновационное решение — оптику с подсветкой на козырьках.

Освещение теннисного корта в этом центре — отдельная тема. Здесь требовалось добиться отсутствия слепящего эффекта для спортсменов, выполняющих подачу и прием мяча. И только визуализация на компьютере дала возможность объединить несколько сложных графиков в единую схему. Замеры освещенности, выполненные после пуско-наладочных работ, показали, что все нормативные требования к качеству выполнены в полном объеме.

Мы участвуем в различных тендерах, выставках, продвигая свою продукцию, активно работаем с администрацией города. Проблем, конечно, еще много, ведь всегда хочется большего. Но есть главное — это удовольствие от того, что делаешь, и отзывы благодарных клиентов. А еще есть запас прочности, позволяющий заглядывать вперед.

— Скажу о предприятии кратко, но емко, — прокомментировал заместитель начальника городского управления промышленности, транспорта и связи Анатолий Кныш. — Это инженерная мощь, помноженная на современные технологии. Специалисты предприятия спрогнозировали свое будущее и сами его строят, опираясь на знания и накопленный опыт.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)