Тысячи возможностей
logo

Темы номера

Тысячи возможностей

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Весна перемахнула за середину, а это значит, что скоро вместе с летней жарой в наш край придет пора выпускных экзаменов и поступлений. Традиционно в головах будущих абитуриентов и их родителей зреет множество вопросов.

Как выбрать учебное заведение? Кому положены льготы? Во сколько заведений можно подать документы? Об этом и о многом другом рассказали специалисты на информационной встрече с опекунами (попечителями) детей, оставшихся без попечения родителей. В первую очередь речь шла о девятиклассниках.

Я бы в летчики пошел…

В Хабаровском крае выбор учебных заведений, осуществляющих обучение на базе девяти классов, довольно велик. Это 25 краевых техникумов, 2 колледжа и 2 негосударственных учреждения. В них можно обучиться 133 специальностям и 73 профессиям. А количество бюджетных мест, позволяющих сделать это бесплатно, и вовсе внушает оптимизм — в будущем учебном году их предусмотрено более 8 тысяч.

— Помимо этого, есть еще 9 вузов, которые готовят ребят по программам СПО, — рассказывает консультант управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края Анна Злобина. — Это ДВГУПС, РАНХИГС, АмГПГУ и другие. Выбор действительно есть. Конечно, конкурсный отбор в какие-то учебные заведения существенно выше, чем в другие. Больше всего это связано с расположением техникума или колледжа. Проходные баллы на бюджетной основе в заведениях Хабаровска, как правило, намного выше, чем, скажем, в Николаевске-на-Амуре. К примеру, в хабаровском медицинском колледже средняя оценка аттестата в прошлом году составила 4,7, в педагогическом колледже — 4,5, тогда как средний балл по краю — 4,2. Также большую роль играют и профили подготовки. Традиционно выше спрос на специальности, связанные с финансами, медициной, юриспруденцией, поэтому там конкурс больше.

По словам специалиста, чтобы не прогадать, важно трезво оценить свои возможности и подать документы в как можно большее количество учебных заведений. Тем более что такая возможность есть — по закону их число не ограничено.

— Конечно, вы можете этим пользоваться, — отмечает Анна Михайловна. — Но помните, что в то заведение, куда вы хотите поступить больше всего, стоит предоставить оригиналы документов, а в остальные — копии, так как в срок зачисления можно не успеть, и тогда возьмут того, кто в рейтинге после вас, но его аттестат лежит в приемной комиссии.

Помимо этого, пробовать свои силы можно и в конкурсе на множество специальностей и профессий в одном учреждении — их число также не определено. К примеру, если не повезло поступить на «Лечебное дело», вполне можно попасть на «Лабораторную диагностику», добавляет специалист. Также важно помнить, что не поступить вообще никуда и не продолжить обучение в 10 — 11-х классах нельзя — по закону, каждый человек в РФ должен получить полное общее образование.

— Иногда бывает так, что ребенок никуда не поступил, а в 10-й класс его принимать не хотят. Вы должны знать, что это неправомерно, — объясняет Анна Злобина. — Если администрация школы стоит на своем, стоит обратиться в управление образования администрации города. В случае если места в вашей школе уже нет, подыщут его в другой, без образования вы точно не останетесь.

Старайся на бюджет

Для ребят, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в средние профессиональные образовательные учреждения предусмотрен ряд дополнительных льгот. С их перечнем и порядком получения познакомила участников встречи начальник сектора защиты прав и интересов несовершеннолетних отдела опеки и попечительства по г. Хабаровску Ольга Бессонова.

— В этом году 105 человек из общего числа подопечных заканчивают обучение по основным образовательным программам, 89 из них — девятиклассники, — отмечает она. — И все они при поступлении в техникумы и колледжи имеют право на дополнительные гарантии, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством.

По словам Ольги Владимировны, дополнительные меры поддержки подразумевают социальную стипендию, бесплатный проезд на городском транспорте, ежегодную компенсацию проезда к месту учебы и обратно, ежегодное пособие на литературу и письменные принадлежности, ежемесячное денежное пособие на приобретение предметов личной гигиены, компенсацию на приобретение одежды и обуви и многое другое. Чтобы их получить, после зачисления необходимо обратиться к инспектору в отдел опеки и попечительства за справкой о социальном статусе подопечного по форме, утвержденной постановлением правительства Хабаровского края от 15.04.2005 № 34-пр.

— Важно помнить, что все меры поддержки будут осуществляться только с момента, когда вы предоставите в учебное учреждение справку, — уточняет Ольга Бессонова. — То есть если принесете ее в октябре, выплат за сентябрь уже не будет. Также надо отметить, что материальная помощь осуществляется только при условии, что студент обучается на бюджете.

Не определился? Помогут!

Иногда бывает и так, что школьник, подойдя к выпускным экзаменам почти вплотную, все еще не определился, куда поступать. В случае если родительские наставления и собственные поиски ни к чему не приводят, можно обратиться в центр занятости населения, там помогут.

— Если есть трудности в выборе, мы можем предложить услугу по профориентации, — рассказывает заместитель начальника отдела активных форм занятости населения (ЦЗН) Анна Водолажская. — Конечно, вряд ли вам точно укажут учебное заведение и специальность, но вполне могут сориентировать, к какой сфере деятельности у вас есть склонность. Для этого проводится тестирование, результаты которого оценивает психолог и затем выстраивает дальнейшую работу со школьником.

Желающие определиться в выборе или убедиться в правильности своего могут обращаться по адресу: ул. Нагишкина, 9, тел. 75-99-18.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)