У хороших людей и дела хорошие
logo

Темы номера

У хороших людей и дела хорошие

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Пятидесятилетие дома № 6 в переулке Краснореченском отметили его жители.

DSC01087.JPG

Задолго до начала праздника на детскую площадку стали выходить ветераны. Все нарядные, с хорошим настроением. Тут и там слышалось: «А помнишь…»

— Юбилей-то нынче золотой, — сказала председатель совета дома Татьяна Строганова. — Мы и 40 лет отмечали. Тогда и решили сделать это традицией — как только очередной ноль, значит, пора собираться. Жаль только, что с каждым следующим десятком редеют наши ряды. Сегодня в доме 12 семей, которые живут в нем 50 лет. Они — главная опора и гордость МКД.

Ветераны следят за порядком во дворе, ухаживают за цветниками, знают все новости, могут дать совет по уходу за дачей и не только. Они и на общих собраниях первыми голосуют за преобразование двора и участие в муниципальных программах. Благодаря им подъезды неоднократно становились призерами конкурса «Лучший двор, лучший подъезд». Поддержали они своего председателя совета и в прошлом году, когда Татьяна Викторовна предложила попробовать попасть в программу по ремонту придомовых территорий. Получилось. Впервые за 50 лет внутридворовой проезд стал лучшим среди соседних пятиэтажек. А когда перед юбилеем управляющая компания «Авангард Сервис» привезла белила и краску, шары и банты, все вместе взялись за обновление и украшение двора.

Ей повезло

Тамара Степанова живет в доме ровно столько, сколько ему лет.

— Квартиру мне дало объединение «Чайка», — вспоминает Тамара Дмитриевна. — И хотя дом строил завод «Амуркабель», какая-то квота имелась не только для его работников. Мне повезло. А ятрудилась в ателье на остановке «Заводская» мастером индивидуального пошива женского пальто и жила тогда в районе завода «Энергомаш» в старом доме. В очереди на квартиру стояла восемь лет. Когда мне сказали, что могу оформлять документы, столько радости было! Расстроило одно, дали первый этаж. А сейчас думаю, как здорово, что не надо на пятый подниматься, хотя хожу без палки, но все же. Мне уже 85 лет, одна из самых взрослых бабушек. Хочу до ста дожить. До восьмидесяти еще на даче работала, а сейчас дети там занимаются, мне хватает цветов под окнами: вовремя посадить, вовремя прополоть. Все лето красиво. Одной-то мне трудно, но вместе с Татьяной Викторовной стараемся везде красоту навести.

Спасибо заводу

У Галины Колобовниковой с переулком Краснореченским тоже связана вся жизнь.

— Квартира у нас недалеко отсюда в доме барачного типа имелась, а он попал под снос — здесь велось большое строительство заводского микрорайона, — рассказывает Галина Александровна. — Мне уже 76-й, мужу 82. Когда сюда заехали, Коле было 32, мне 26, Людочке 4 годика, а Павлику 3 месяца, еще с нами мама моя жила. Спасибо заводу, что обеспечили своих рабочих квартирами. Первый этаж, правда, достался, но только сейчас оценили это. Вся жизнь прошла здесь. Дом хороший, соседи дружные. Старики уходят, дети остаются. Мы все друг друга знаем и стараемся в трудную минуту помочь.

И остались навсегда

Валентина Тельбизова с мужем приехали в Хабаровск по распределению из Иркутска. Молодым специалистам выделили коммуналку в районе остановки «Стройка». И на отдельную квартиру они не рассчитывали, но помог случай.

— В нашем доме на первом этаже находилась детская поликлиника, — говорит Валентина Георгиевна. — А потом под нее решили и два других этажа отдать и стали семьи расселять. А мы жили на одной площадке с семьей Портнягиных. Вместе сюда и переехали. Нам дали квартиру на пятом этаже, а Катиной маме на первом. Это сейчас тяжело подниматься даже с палочкой, а когда были молодыми, все казалось замечательным. Люблю свой двор и дом, у нас очень добрые и внимательные соседи, особенно наш председатель совета Татьяна Викторовна. С нами она всегда на связи, знает наши болячки, никогда не откажет в помощи. Мы всегда дружно жили, праздники, дни рождения, свадьбы отмечали вместе. А во дворе играли в лото.

Доброе слово приятно всем

DSC01073.JPG

Не могли не приехать на юбилей и представители управляющей компании «Авангард Сервис». Директор Руслан Гребенюк первым делом взялся за лопату, чтобы подготовить лунки для посадки деревьев. Кстати, их УК специально приобрела для этого праздника. Лиственница, кедр, липа и слива с этого дня стали неотъемлемой частью дворовой территории. А уж заботу о них жильцы гарантировали.

— Мы рады за всех, для кого этот дом стал общим, кто строит в нем свои отношения с соседями на основе согласия и взаимопонимания, — подчеркнул Руслан Александрович. — Таким людям всегда хочется помогать и отзываться на каждую их инициативу. Эта пятиэтажка — пример для всей округи. Вот табличку памятную не сделали к деревьям, но промах исправим.

— Когда позвонила Татьяна Викторовна и попросила поддержать в проведении праздника, мы откликнулись сразу же, — добавила мастер Елена Алеветдинова. — Повезло собственникам с председателем совета МКД. Она сама многое делает и умеет увлечь людей на любое мероприятие.

После посадки деревьев Татьяна Строганова поздравила всех с праздником, а старожилам подарила розы и конфеты.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)