Урожайные заботы
logo

Темы номера

Урожайные заботы

Подготовила Елена ВОЛКОВА, фото автора

Конкурс на организацию сезонной торговли в районе автобусной остановки «Химфармзавод» объявлен в Хабаровске.

Место это хорошо известно все огородникам, дачникам и цветоводам города, потому что именно там уже в апреле можно купить любую рассаду, а также саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Рядом находится остановка нескольких дачных маршрутов, да и путь тех, кто едет на участки на собственных авто, пролегает мимо.

В будущем в этом районе планируется строительство канализационного коллектора, а потому строить здесь капитальные торговые ряды нельзя, только временные. При этом для нормальной работы сезонного рынка необходимо поддерживать на территории чистоту, вывозить мусор, организовать охрану. Фермеры, которые занимаются выращиванием рассады, тревожились из-за того, что не знали, будет ли у них в этом году возможность там торговать. И вот на этой неделе вопрос решился — рынок откроется.

Сохранить для торговцев места и навести на территории порядок поручил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, поставив тем самым точку в длительных спорах.

— Нужно сделать все, чтобы продавцам сельхозпродукции было комфортно там работать, а покупателям — приобретать рассаду и саженцы, — подчеркнул градоначальник.

Профильное управление администрации города сформировало земельный участок, где будет организована площадка с торговыми рядами для сельхозпродукции местных производителей. Там предусмотрено около 80 торговых мест, 10 из которых бесплатно предоставят пенсионерам.

Как отметила член ассоциации сельскохозяйственных представителей «Дальневосточный фермер» Юлия Лехан, тем, кто выращивает рассаду очень важно, чтобы была стабильность, постоянные гарантированные места, удобные прилавки, навесы от солнца и дождя.

Все это и ляжет на плечи организации, которая по конкурсу получит право управления этой территорией.

— Мы согласовали с сетедержателями место размещения торговых рядов. В связи с тем, что бюджет весьма ограничен и есть спрос от бизнес-сообщества на данный вид деятельности, принято решение провести конкурсный отбор на предоставление оборудованной площадки под размещение торговых точек, — уточнил начальник городского управления инвестиционного развития Руслан Горлов.

Заявки на конкурс принимают до 16 апреля, а победителя, того, кто возьмется за организацию рядов для торговли рассадой, определят к концу апреля.

Еще один сезонный рынок, но уже выходного дня откроется 4 мая на площадке возле ТЦ «Экодом» и будет работать до октября по выходным и праздничным дням.

Как рассказала завсектором городского отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов Елена Лысанская, ярмарка будет работать с 8.00 до 17.00. Там также можно будет приобрести рассаду и посадочный материал, а чуть позже и продукцию местных сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, дачников.  

Еще одна ярмарка выходного дня развернет свои ряды на площадке возле арены «Ерофей», но пока еще точно неизвестно, когда это произойдет и какие будут условия.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)