Успейте подать заявку
logo

Темы номера

Успейте подать заявку

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото из архиав

С 1 июля начинается прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Лучший двор, лучший подъезд».

В этом году в него внесены некоторые изменения, и подать заявку теперь можно в комитет по управлению районом до 23 июля.

— В городе накоплен определенный опыт по повышению уровня благоустройства территорий, обеспечению чистоты и надлежащего санитарного состояния многоквартирных домов и прилегающих дворов, формированию у населения бережного и ответственного отношения к жилищному фонду и объектам благоустройства, — рассказала заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Мария Кущ. — Чтобы стать участником конкурса, нужно правильно управлять своим домом, применяя новые технологии, прогрессивные формы и методы благоустройства для комфортности и безопасных условий проживания. Это основные задачи и цели смотра-конкурса «Лучший двор, лучший подъезд».

Времени не так много

Проголосовать на официальном сайте администрации города за участников конкурса во всех номинациях можно будет с 1 по 9 августа.

Подведение итогов районного этапа состоится до 15 августа.

Победителей городского смотра-конкурса определят до 5 сентября.

— Советы МКД, ТСЖ, ЖСК, активных жителей, всех, кто желает поделиться положительным опытом работы по улучшению управления и содержания МКД, приглашаем стать участником конкурса «Лучший двор, лучший подъезд», — продолжает Мария Александровна. — Уже сегодня можно определить номинацию, в которой есть желание поучаствовать. Заявки принимают отделы по ЖКХ комитетов по управлению районами.

Приняв документы от участников, они размещают эти адреса на официальном сайте администрации города в разделе «Опросы», чтобы собрать мнения жителей района о проделанной работе конкурсантов.

Любой горожанин до 9 августа может проголосовать за достойный двор, подъезд, клумбу, дом, а также поддержать участников своего МКД.

Стандартное соревнование

В каждой номинации предусмотрены индивидуальные требования и критерии оценки.

В номинациях «Лучший двор, благоустроенный жителями многоквартирного дома (до 80 и более квартир)», «Лучший двор ТСЖ (ЖСК)» учитываются озеленение двора с устройством клумб и газонов, наличие элементов ландшафтного дизайна, детской и спортивной площадок, наличие и состояние мест для парковки автомобилей, состояние контейнерных площадок и контейнеров для сбора ТБО, освещение придомовой территории, активность жителей дома в принятии решений по благоустройству двора, сотрудничество с управляющей организацией, правлением ТСЖ; участие жителей в субботниках, организация праздников дворов, наличие элементов, направленных на безопасное нахождение на придомовой территории (предупреждающие знаки, ограждение, шлагбаум, видеонаблюдение, искусственные неровности и другое).

В номинации «Лучшая цветочная клумба во дворе многоквартирного дома» важны оригинальность оформления цветника (разнообразие растений, сочетание цветов, сортов), целостность композиции (единство стиля, согласованность с окружающей средой), архитектурно-пространственное решение цветочной композиции, использование нестандартных приемов декорированного оформления цветочной композиции в течение всего сезона, привлечение нетрадиционных материалов.

В номинации «Лучший подъезд, отремонтированный силами собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома» и «Лучший подъезд ТСЖ (ЖСК)» оцениваются участие жителей в улучшении санитарного содержания подъезда, состояние входных дверей, почтовых ящиков, доски объявлений, крыльца, площадки перед входом, внешний эстетический вид, мероприятия по охране подъезда (металлические двери, домофоны), применение современных материалов и технологий для его оформления, энергосберегающие технологии.

Элитные номинации

— Чтобы посоревноваться в номинации «Лучший многоквартирный дом (дом образцового содержания)», обязательна активность жителей в содержании МКД (количество жителей, принимающих участие в субботниках и общих собраниях), наличие действующего совета (для домов, находящихся на управлении), количество принятых решений по благоустройству, содержанию, капитальному ремонту многоквартирного дома за последние два года, участие инициативных групп в краевых, городских, районных мероприятиях, техническое и санитарное состояние МКД, — приводит еще пример Мария Кущ. — Победа в номинации «Многоквартирный дом высокой гражданской ответственности» присуждается тому МКД, где проводятся социально значимые мероприятия с участием жителей дома, где инициативные группы участвуют в краевых, городских и районных мероприятиях, проводят работу с детьми, молодежью, ветеранами, маломобильными группами населения, оказывают содействие управляющим компаниям, ТСЖ (ЖСК), распространяют положительный опыт управления домом через средства массовой информации.

Подведение итогов и определение победителей проходит по балльной системе. Дополнительные баллы участники конкурса получаю на первом этапе по результатам опроса.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)