Установка с характером
logo

Темы номера

Установка с характером

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Одним из первых предприятий, успешно освоивших на Дальнем Востоке метод горизонтального направленного бурения (ГНБ) стало МУП «Водоканал».

Поэтому на его базе Международная ассоциация специалистов ГНБ (МАС ГНБ) и проводит обучающий семинар по бестраншейному строительству подземных коммуникаций. В Хабаровск приехали более 50 специалистов из 25 предприятий ДФО, эксплуатирующих технику и технологию ГНБ и не только для замены или строительства водопроводных и канализационных сетей, но и для прокладки газо- и нефтепроводов, коммуникационных средств связи.

Лидер на востоке страны

В МУП «Водоканал» первые установки появились в 1995 году и сразу зарекомендовали себя, показав, что можно выполнять подземные работы без траншей, многометровых ограждений и большого количества техники. Тогда же специалисты предприятия увидели и оценили перспективные возможности по применению труб из коррозийно-стойких материалов. Успешно опробовали современные технологии на ремонте 250 м водопроводной линии, идущей вдоль проспекта 60-летия Октября от рынка «Многорядов» до улицы Карла Маркса. И несложно подсчитать, сколько километров инженерных коммуникаций заменено или проложено с помощью ГНБ за эти годы.

— Сейчас в нашем цехе пять буровых установок отечественного и импортного производства, и за сезон с их помощью ремонтируем или строим до 10 км сетей диаметром от 63 до 315 мм, — сказал инженер спецремстройцеха МУП «Водоканал» Виталий Зарянов. — Работать на таких комплексах приятно, но непросто, сам прошел эту школу. Хороша особенно последняя модель, которую предприятие приобрело в этом году. Она более мощная, может делать проколы до 800 м длиной. Кроме того, помогает сохранить существующее благоустройство. В этом году обновленные сети появились на улицах Дзержинского, Калинина, Волочаевской, Второй Портовой, Машинистов, Пропарочной Уссурийском бульваре и других.

Мастер комплекса буровых работ МУП «Водоканал» Дмитрий Каландюк отметил и сложность работы на установках ГНБ.

— Нужно уметь правильно выставить уклон, — пояснил он. — И на этом семинаре хотим прояснить некоторые вопросы по бурению для самотечной канализационной сети ведь трубу надо так уложить, чтобы она работала. В наших грунтах это бывает проблематично. Ждем много полезной информации.

Хабаровск встречает гостей

Именно для этого и организовали семинар в Хабаровске.

— Учебный центр реализует уникальную комплексную программу подготовки и повышения квалификации специалистов всех уровней от операторов до генеральных директоров предприятий, эксплуатирующих технику и технологию ГНБ для формирования современной подземной инфраструктуры.

За годы работы учебного центра подготовлено более 3500 операторов комплексов ГНБ, повышение квалификации прошли более 650 инженерно-технических специалистов строительного комплекса, электроэнергетики, связи и телекоммуникаций, нефтегазовой отрасли — отметила исполнительный директор МАС ГНБ Евгения Стражникова.

Современные технологии внедряют во всех краях и областях региона. Осваивают новые методы работы не только муниципальные структуры, но и частные компании.

— Работаем в основном на Сахалине, — поделился главный инженер ИП Замятин из Владивостока Сергей Соловьев. — Сюда приехал поучиться, может быть, даже открыть что-то для себя. За бестраншейными технологиями будущее, и уже сегодня основательно вошли в нашу работу. Мы освоили прокладку трубопроводов разного диаметра до 730 мм. У нас две установки, собираемся еще приобретать, потому что заказов с каждым годом становится все больше. Работаем и с коммерческими, и с государственными структурами, стараемся выполнить заказ так, чтобы нас пригласили еще и еще.

Учиться всегда полезно

Поделиться своим опытом в Хабаровск приехали лучшие специалисты-практики и эксперты МАС ГНБ. Все они фанаты горизонтального направленного бурения. И точно знают, что бестраншейные технологии помогут избежать в большом мегаполисе массы проблем. А учеба — учеба всегда важна и необходима.

— Учебная программа построена таким образом, что позволяет новичкам получить необходимые знания и умения для максимально комфортного вхождения в профессию, — заметил Руслан Аминов, руководитель экспертной группы МАС ГНБ. — Тем, кто уже имеет определенный опыт, преподаватели помогут провести работу над ошибками, учитывая огромный опыт предприятий, входящих в ассоциацию. Наша программа живая и совершенствуется от семинара к семинару, учитывая особенности каждого региона. Так что по окончанию сегодняшнего семинара наша «копилка» наверняка пополнится опытом специалистов дальневосточных регионов РФ.

— Технология ГНБ применима во многих отраслях строительного комплекса, — добавил Вячеслав Брейдбурд, руководитель учебного центра МАС ГНБ. — Чтобы правильно проложить сети, нужна достаточно высокая квалификация. Учебных центров в стране уже несколько, наш был первый. И преподаватели у нас — это действующие специалисты различных предприятий, где эта технология применяется. Программа состоит из блоков: техническое обслуживание, буровой инструмент, буровые растворы и системы локаций. По каждому блоку помимо теории будут проводиться практические занятия на полигоне МУП «Водоканал».

Научиться даже за короткий срок квалифицированному бурению невозможно. Поэтому в штате учебного центра достаточно инструкторов, которые выезжают на сопровождение сложных объектов. В составе МАС ГНБ более 130 предприятий, осуществляющих бестраншейное строительство подземных коммуникаций различного назначения, парк буровых установок составляет несколько сотен машин. На наш взгляд, хабаровский «Водоканал» - достаточно передовое предприятие, один из лидеров в РФ по внедрению бестраншейных технологий, которые и с экономической, и с экологической, и с социальной точки зрения очень востребованы сегодня. Они значительно сокращают время строительства трубопроводов, при этом не нарушают городской среды.

Оценка «отлично»

В МУП «Водоканал» стараются идти в ногу со временем, не пропуская ни одной современной инновационной новинки. И применение метода ГНБ — очередная новаторская технология, давшая уже достаточно большой экономический эффект. По словам Игоря Муравьева, и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству, на первоначальном этапе администрация сделала все, чтобы предприятие смогло войти в различные муниципальные программы и приобрести необходимое оборудование. Сейчас здесь эти вопросы решают самостоятельно. Отметил это и мэр города Сергей Кравчук.

— Метод ГНБ достаточно молодой, но не менее перспективный, — отметил Сергей Анатольевич. — МУП «Водоканал» в этой области пионер. Но учиться надо, и нам приятно что Хабаровск стал местом такого масштабного мероприятия. Повысить свою квалификацию хочет каждый бурильщик. Ведь на подземных горизонтах встречается самый разнообразный грунт, тяжелые глины, скальники. Проблем добавляют ранние заморозки и позднее оттаивание, наводнение и другие катаклизмы. Не поддаются классификации и те грунты, где скрыто много строительного мусора. К сожалению, достаточно и других инженерных коммуникаций, которые не всегда отмечены на топографических картах. Натолкнуться при бурении можно на что угодно. Поэтому в этой работе нужны профессионалы. Такой семинар проводится на базе нашего «Водоканала» впервые, но на нем рассматриваются и вопросы долгосрочного сотрудничества. И никакая пандемия и сложности сегодняшнего дня не должны помешать этому процессу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)