Уважительно о маэстро
logo

Темы номера

Уважительно о маэстро

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Приехав на Дальний Восток, Виктор Тиц сделал все, чтобы Хабаровск стал музыкальной столицей региона.

Сегодня ему бы исполнилось 85 лет. И можно представить, каким грандиозным концертом Дальневосточный академический симфонический оркестр отметил бы эту дату. К сожалению, Виктора Зигфридовича нет с нами уже 17 лет. Но осталась память об этом замечательном человеке, великолепном музыканте и дирижере, которого его коллеги называли почтительно маэстро Тиц. Он был открытым и очень внимательным к людям, при этом требовательным и строгим, не терпел халтуры и пренебрежения в работе.

Он сам выбрал Хабаровск

Родился Виктор Зигфридович 8 июня 1938 года в Москве. Родители играли на скрипке и фортепиано, поэтому и для Тица-младшего домашнее музицирование стало неотъемлемой частью жизни.

Окончив училище при Московской консерватории, следом и ее, продолжил обучение в аспирантуре по специализации «Оперно-симфоническое дирижирование». К выпускному подготовил и поставил оперы «Севильский цирюльник» Россини, «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Евгений Онегин» Чайковского, «Царская невеста» Римского-Корсакова. В те годы обязательным было распределение. Ему на выбор предложили Донецк, Днепропетровск и Хабаровск. Тиц выбрал город на Амуре, где прошли первые одиннадцать лет хабаровского периода его творческой жизни в качестве руководителя и главного дирижера Дальневосточного симфонического оркестра (1967—1978).

Уехал, чтобы вернуться

Не успел Виктор Зигфридович обжиться на новом месте, как пришлось отправляться на двухмесячные гастроли по городам Сибири и Дальнего Востока. Давать концерты в глубинке оказалось непросто: публика требовала популярную классическую музыку, а ее-то в портфеле молодого дирижера не было. Он сумел организовать свой коллектив и изменить репертуар. За три года оркестр объездил весь Дальний Восток, включая Чукотку, Курилы, остров Путятина, БАМ, дав 330 выступлений.

В 1978 году Виктор Зигфридович попрощался с коллективом и Хабаровском, как думал, навсегда. Его пригласили в Омск, где он стал заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, а на конкурсе оркестров России омичи заняли первое место. Через девять лет Тиц вернулся в Москву, устроился в Росконцерт дирижером-гастролером. Объездил с новым коллективом Среднюю Азию, Кавказ, Прибалтику, Украину, Центральную Россию. И вдруг ему позвонили из Хабаровска и попросили вернуться. Не раздумывая он согласился, будто только и ждал этого.

В те годы Дальневосточный симфонический еще не был академическим и переживал непростые времена. Но Тиц организовал работу так, что первый сезон оркестра второго хабаровского периода оказался удачным. Виктор Зигфридович сумел возродить профессиональный коллектив, которому оказались подвластны все музыкальные жанры — от симфоний и старинной музыки до детских опер. Творческие достижения оркестра известны не только в Дальневосточном регионе России, но и в США, Корее, Японии, Китае, куда неоднократно приглашали знаменитый коллектив. Выступать с оркестром, руководимым Тицем, многие профессиональные музыканты считали за честь.

Талантлив во всем

Успешный дирижер, обладающий редким музыкальным даром, безукоризненным вкусом, высокой требовательностью к качеству музыки и ее исполнению, человек исключительной скромности и порядочности, Тиц пользовался огромным уважением среди представителей культуры и жителей города и края. За большой вклад в развитие культуры и искусства, активную общественную деятельность Указом Президента РФ в 2002 году ему присвоили почетное звание «Народный артист Российской Федерации». Одновременно с этим горожане избрали его почетным гражданином Хабаровска. У него были большие планы, которые, к сожалению, не дала осуществить тяжелая болезнь. Виктора Зигфридовича не стало в марте 2006 года. А оркестр, которому он преданно и честно служил, продолжает покорять слушателей прекрасной игрой, храня память о своем маэстро.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)