В фокусе внимания
logo

Темы номера

В фокусе внимания

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Врио губернатора Хабаровского края и мэр краевого центра совершили объезд по Индустриальному району.

Первую остановку глава региона сделал на улице Олега Кошевого — от дома № 13 на улице Оборонной до дома № 8а в переулке Молдавском. Здесь на протяжении многих лет не было никакого ремонта проезжей части, в результате чего дорожное полотно пришло в негодность.

По ямам и лужам

Первая.JPG

В полной мере это ощущают автомобилисты, вынужденные практически вслепую проезжать этот участок, попадая в ямы и выбоины, скрытые огромной лужей, образовавшейся из-за отсутствия ливневки. Еще сложнее миновать этот отрезок пешеходам. Не замочить и не испачкать здесь ноги — тот еще квест.

— А где ливневая канализация? Она есть вообще? — первый вопрос Михаила Дегтярева, и сразу в точку.

Как объяснил мэр города Сергей Кравчук, ливневки здесь никогда не было. Но она будет — по национальной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже в этом году. К работам планируется приступить 1 июля. Помимо 380 метров ливневой канализации, будут отремонтированы тротуарные дорожки и, конечно, проезжая часть.

— Как я понял, ливневка — большая проблема для города. Ее либо нет, либо она обветшала, — отметил Михаил Дегтярев.

— В городе этой проблемой практически не занимались на протяжении многих лет, — сказал градоначальник. — Сегодня мы реанимируем ливневку, поддерживаем, уделяем большое внимание.

Глава региона предложил мэру совместно разработать отдельную программу обустройства ливневой канализации в краевом центре. Отдельно он поблагодарил жителей города и депутатов гордумы за то, что привлекли внимание к острой проблеме.

— Должна быть симфония представительной и исполнительной власти, и чтобы сами горожане в ней участвовали, — считает Михаил Дегтярев. — Только так можно улучшить жизнь в городе и крае.

Школьный коллапс

Посетили врио губернатора и мэр школу № 68, где обсудили с представителями учреждения и министерства образования существующую проблему: учебному заведению остро не хватает парковки.

— Школа сейчас переполнена, в ней обучаются 1 700 учеников, 200 из которых первоклассники, — рассказала директор школы № 68 Светлана Филатова. — Большинство из них подвозят на занятия родители. Проезжая часть здесь узкая, парковочных мест нет, из-за чего постоянно образуются заторы. Хотелось бы как-то обустроить парковочные места, чтобы родители спокойно могли высаживать детей.

Михаил Дегтярев предложил подумать над путями решения этой проблемы мэру города и руководству минобрнауки края. Среди вариантов — сделать небольшую парковку на месте торговых киосков, установленных возле школьной ограды.

— Давно говорю, что такие киоски — позор Хабаровска, от них надо избавляться, — отметил Сергей Кравчук и пообещал убрать павильоны.

Врио губернатора призвал действовать осторожно в этом вопросе.

— Для предпринимателей это источник дохода, если убрать эти киоски, то надо им взамен предоставлять какие-то другие варианты ведения торговли, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Город ждет

Рядом со школой находится детская городская поликлиника № 17. Хотя рабочий процесс в ней организован четко, она с трудом справляется с растущей нагрузкой. Район обслуживания включает в себя территорию от улицы Гамарника до парка им. Ю.А. Гагарина, микрорайоны Строитель, Ю-Сити, Прибрежный и Первый. С учетом активной застройки района площадей медицинского учреждения давно не хватает.

Глава региона оценил высокую готовность поликлиники. На данный момент завершено возведение коробки здания. Начались внутренние отделочные и фасадные работы. Башенный строительный кран подрядчик обещает убрать через месяц, а осенью он приступает к благоустройству. После этого предстоит закупить медицинское оборудование. По словам министра здравоохранения региона Юрия Бойченко, этот процесс займет от двух до шести месяцев, а в апреле-мае объект будет готов к приему пациентов.

Особенно заждались новостройку врачи.

— Сейчас мы обслуживаем 18 550 детей, — говорит главный врач поликлиники № 17 Наталья Ершова. — Это очень много и невероятно тяжело. Ждем не дождемся новое учреждение. Как только оно будет построено, мы всем персоналом переезжаем туда.

Прежнее здание поликлиники № 17 останется в системе здравоохранения и будет отдано под нужды другого медицинского учреждения.

Спорт для всех

Объезд.JPG

Последней точкой объезда стала арена «Ерофей». Глава региона пообщался со спортсменами, которые занимаются на открытых площадках, в частности, с волейболистами, облюбовавшими это место для игры в пляжный волейбол.

Под сводами арены активно занимаются воспитанники краевого центра развития хоккея с мячом. Также там проводятся занятия по настольному теннису.

— Есть предложение организовать сюда ежедневно доступ организованных групп, минимум на час в день, — сказал Михаил Дегтярев. — Это жители близлежащего района, воспитанники детских домов, социальные учреждения. Столько оборудования, такая площадь, все это нужно использовать для жителей города.

Как отметил министр физкультуры и спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов, ведомством принято решение открыть доступ всем желающим пять дней в неделю с 14 до 15 часов для занятий шахматами и настольным теннисом. Организованные группы детей и взрослых могут заниматься в это же время на поле для мини-футбола по предварительной записи.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)