Весенние купания
logo

Темы номера

Весенние купания

Игорь КОПЫТОВ, фото автора

Закрытие сезона 2020/21 года состоялось на «Канарах».

Моржи1.jpg

Федерация зимнего плавания и закаливания Хабаровского края «Айсберг» поставила мокрую точку в удачно прошедшем для ее членов зимнем сезоне.

Благоприятствовало мероприятию все: отличная солнечная погода на улице, теплая вода в реке (примерно +2 градуса по Цельсию), замечательное настроение участников, очень дружественная атмосфера вокруг события.

Морж обыкновенный

База федерации благозвучно именуется «Канары». Ну и пусть она расположена на лодочной станции «Дельфин» в черте Хабаровска, зато в ней помещаются и спортсмены, и их гости, и те, кто сделал в этот день свой первый заплыв. А еще в ней есть прекрасная банька, где можно погреть продрогшие косточки после леденящего душу купания.

Профессионалы делают свои первые заплывы в этот день. У каждого из них своя методика захода в холодную воду: Дамба Маладаев предпочитает окунаться сразу, Роман Делан рекомендует зайти сначала по пояс и лишь потом погружаться полностью.

Пробую способ номер два. Впервые в жизни захожу в студеную воду Амура. Холодно. Очень холодно. Они действительно моржи, раз идут на такое. Мысли слегка путаются. Уже по пояс.

— На выдохе опускаемся вниз, — подбадривает меня Роман, один из руководителей «Айсберга».

Здравствуй, Амур-батюшка! Толкаюсь. И вот я уже плыву… Точнее, меня моментально начинает сносить течением в сторону городской набережной. Как же холодно! Грести против течения — дело неблагодарное. К берегу, скорее к берегу!

— Если хочешь кричать — кричи, — советует бывалый морж.

Подобие рыка вырывается у меня из горла. Встаю на ноги, медленно выбираюсь на сушу, справа маячит белоснежный амурский лед.

— Как ощущения? — интересуется мой инструктор.

Отвечаю, что холодно, холодно, но — хорошо… И тут мое тело одновременно обжигает миллион игл свежего весеннего воздуха, как будто все мастера иглоукалывания Поднебесной решили меня полечить. В баню, в горячую баню! Нет никакого холода, нет удивленной пары пенсионеров, тепло одетых и смотрящих на меня и на моржей диковатыми взглядами.

После баньки и нескольких глотков ароматного чая в голову ударяет эйфория.

Достижения и победы

Моржи2.jpg

Затем следует церемония награждения чемпионов сезона, призеров всероссийских и международных состязаний: Алексея Балыкова, Александра Комарова, Сергея Ненахова. Сергей, помимо всего прочего, еще и исполнительный директор федерации и организатор соревнований. Всем достаются замечательные призы — термосы в виде кубков.

Не остаются без подарков и активные участники жизни пловцов-моржей: Дамба Маладаев, самый морозостойкий, его рекорд — 24 минуты нахождения в холодной воде, Анна Аркадьева, Елена Смолина. Все проходит очень позитивно, под возгласы и приветствия единомышленников.

Подводит итог церемонии коллективный заплыв «Айсберга» в суровых водах Амура. И тут ваш покорный слуга, как заправский любитель плавания в холодной воде, со всей отчаянной компанией совершает свой второй за день заход в воду… На этот раз он дольше. Теплее от этого не стало. Но легкая, ненавязчивая гордость замаячила где-то на горизонте сознания: я это сделал, переступил через страх, смог. Я — один из немногих в нашем городе.

— Споры о пользе закаливания идут уже давно, — комментирует Татьяна Захарова, заместитель начальника отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению. — Я сама когда-то обливалась холодной водой. Рекомендации здесь всегда однозначны: процесс закаливания, моржевания в частности, должен быть постепенным, поэтапным. Обязательна консультация с врачом, подтвердившим отсутствие заболеваний, которые могут при стрессовой нагрузке (а холодная вода — это стресс) резко себя проявить.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)