Весла, волны, выдох-вдох
logo

Темы номера

Весла, волны, выдох-вдох

Игорь КОПЫТОВ, фото автора

Открытие сезона и учебное занятие матросов-спасателей состоялось у воды в районе завода «Дальдизель».

Спасатели 2.JPG

Около трех часов дня на полоске берега вдоль Амура уже собрались ребята в оранжевых майках и кепках. Им предстоит в текущем сезоне уберегать легкомысленных горожан от желания окунуться в жаркий погожий денек.

Четыре поста будут функционировать на берегу Амура в черте города с 25 мая по 31 августа. Хотя мест вдоль берега реки, где люди норовят нырнуть, гораздо больше — около 40.

Кадры решают все

— Мы набрали 16 человек в смены на всех постах, — рассказывает Алексей Шабловский, начальник центра спасательных работ, пока мероприятие еще не началось. — Но сезон длится более трех месяцев, кто-то может заболеть, найти другую работу. Поэтому мы продолжаем отбор кандидатов на случай форс-мажора.

— То есть кадры — ваша, скажем так, основная забота?

— Да, с финансированием проблем у нас нет, город выделил более 2 млн руб. на нашу работу, а кадры надо подыскивать заблаговременно.

Второй сезон спасательными пунктами служат свежие модульные домики, запитанные электричеством, где есть все условия для работы с сопровождающей документацией.

— Вы, смотрю, будете журнал вести? — спрашиваю спасателя Юрия Зотова.

— Да, конечно, туда заносятся все события и происшествия дежурной смены. Кроме того, заступая, нам необходимо делать доклад руководству, и то же самое в конце рабочего дня. А по выходным мы отчитываемся каждые два часа.

В связи с трагедией на воде у базы «Дельфин» (там на прошлой неделе утонул подросток) спасатели заступили на смену в районе места происшествия на два дня раньше открытия сезона.

Запретная река

Спасатели 3.JPG

— Вдоль всей береговой линии в черте краевой столицы согласно действующему законодательству купаться запрещено, — объясняет Виталий Орел, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС. — У нас нет ни одного официального пляжа в городе, потому как очень высокие требования к ним предъявляются. А на Амуре сложно им соответствовать.

И это действительно так: сточные воды, длина пологого дна, скорость течения, превышающая в несколько раз нормативные 0,5 м в секунду— все против купания в Амуре.

Набранных парней выстраивают в две шеренги для вручения сертификатов, подтверждающих прохождение обучения по специальности «матрос-спасатель». Без этого свои функции им выполнять нельзя. А они у спасателя по большей части информативно-оповестительные — прямо запретить горожанам заходить в воду они не могут, это прерогатива полиции. Предупреждение — их основное оружие, ну и, в крайнем случае, уже непосредственно спасание. В прошлом году спасатели центра помогли выбраться из воды 23 тонущим.

А я в воду войду

Спасатели 1.JPG

— А сейчас будет учебное занятие, — поясняет один из обладателей нового сертификата. — Мы парами на резиновой весельной лодке будем «спасать» разными способами опытного матроса, играющего роль утопающего.

В гидрокостюме с катера в воду метрах в пятнадцати от берега уже прыгнул «многоразовый спасаемый», на поверхности его удерживает специальный поплавок.

Первая пара, гребец которой довольно ловко орудует веслами, подплывает к нему на расстояние броска спасательного круга, его ловко накидывают на «тонущего». Видно, что средство спасения не из легких, швырять его спасателю явно трудно, да и затягивать в лодку крупного водолаза та еще радость: одно неверное движение, и сам спасатель может оказаться в воде. Поэтому его ноги должны быть полусогнуты на зыбком дне «резинки», иначе легко потерять равновесие. На берегу «спасенного» ровно уложили и стали приводить в чувство, имитируя искусственное дыхание.

— А они по-настоящему его не будут делать? интересуюсь у окружающих.

— Нет, для данного занятия этого достаточно, — улыбается Алексей Шабловский. — Главное, чтобы очередность и выполнение действий были верны.

Следующая пара на надувной лодке уже использует конец Александрова, который при приближении надо закинуть спасаемому. Но матрос поторопился, перекрутил веревку и промазал. Она с поплавками на конце, и тренировочный тонущий должен ее ухватить… Тяжело в учении, легко в бою.

На берегу уже очередные вдохи-выдохи и непрямой массаж сердца понарошку.

Только лето, только люди

Впереди у спасателей сложный период. Их работу легкой не назовешь. А тут еще в преддверии сезона уже три несчастных случая на воде со смертельным исходом. Спасать людей будет легче, а то и вовсе не понадобится, если они будут думать перед купанием в запрещенных местах.

— Поэтому основная наша работа — профилактика, — вторит моим мыслям Алексей Шабловский. Мы и летом ее продолжим — среди детей в пригородных и пришкольных лагерях.

А представители комитетов городских районов ведут и будут вести разъяснительную работу с населением по безопасному поведению у воды, раздавать информационные листовки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)