Воскрешение «Олимпа»
logo

Темы номера

Воскрешение «Олимпа»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Ход строительства модульной столовой в загородном оздоровительном лагере в районе Бычихи проинспектировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Муниципальный лагерь «Олимп» — некогда популярное место летнего отдыха детей. Свежий воздух, природа, большая территория, спортивные площадки, жилые корпуса, и все это сравнительно недалеко от города — всего час-полтора езды на машине. Лагерь пользовался спросом, на каникулах отбоя от желающих попасть сюда не было, причем отдыхали дети не только из Хабаровска, но и из соседних городов и регионов. Работали здесь специализированные смены — спортивные и военно-патриотические. Однако время беспощадно. Первый корпус «Олимпа» был возведен в далеком 1961 году. С тех пор он пришел в аварийное состояние и уже не мог принимать детей.

— В 2021 году комиссия признала «Олимп» аварийным, лагерь был законсервирован, — сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Мильчакова. — Корпуса пришли в негодность, поэтому мы провели здесь демонтажные работы, сохранив помещение медпункта, которое соответствует современным нормативам.

Однако мэр Хабаровска Сергей Кравчук принял решение о восстановлении лагеря. И вот здесь уже кипят работы. Первым делом взялись за столовую. Вместо старого здания у «Олимпа» будет модульная столовая с современным оборудованием. Посещать ее единоразово смогут 240 отдыхающих в лагере детей.

IMG_5421.JPG

— Работы идут с опережением графика, — отчитался перед мэром подрядчик. — Ввод столовой намечен на октябрь, однако мы планируем ввести ее в эксплуатацию в сентябре. Уже залили плиту, металлоконструкции готовы на 100 процентов, завезли панели ограждения. Теперь ждем, когда плита наберет прочность. После этого можно будет приступать к монтажу.

— Какие материалы используете при строительстве? — спрашивает градоначальник.

— Только хабаровские, они самые лучшие, — отвечает представитель подрядной организации.

Сергей Кравчук осмотрел территорию лагеря. Сейчас это печальное зрелище — внутри старых помещений полная разруха. Однако перспективы обнадеживающие, и неспроста внимание к «Олимпу» на самом высоком уровне — вместе с градоначальником здесь побывали член Совета Федерации Андрей Базилевский и депутат Государственной думы Максим Иванов.

IMG_5332.JPG

— Сергей Анатольевич, в этом году край впервые выиграл конкурс на быстровозводимые модульные конструкции, — отметил сенатор Андрей Базилевский. — Было получено 80 млн руб. Я думаю, что муниципалитет обязательно должен иметь собственный лагерь, поэтому город готовит заявку, мы ее согласовываем и продолжаем работать, чтобы на следующий год были выделены средства из федерального бюджета.

Депутат парламента Максим Иванов подчеркнул, что восстановление и строительство детских оздоровительных лагерей — задача, которую поставил президент Владимир Путин.

— По поручению президента в России будет восстановлено и построено 1 400 лагерей, — сказал депутат. — Сегодня детский отдых стоит в приоритете. Я уверен, что этот муниципальный детский лагерь при поддержке правительства Хабаровского края и Федерации будет построен и продолжит развиваться. Мы как жители города и края заинтересованы, чтобы наши дети во время каникул отдыхали и проводили время с пользой для здоровья.

Мэр краевой столицы заверил, что возрождение «Олимпа» не за горами.

— Это муниципальный лагерь, мы его, без сомнения, восстановим, — пообещал Сергей Кравчук. — В 2024 году запланировано введение двух спальных корпусов. После этого лагерь будет готов принимать детей. Поставлена такая задача.

По словам Ольги Мильчаковой, перспективы большие — планируется построить еще четыре корпуса. К 2026 году лагерь должен выйти на полную мощность. И это уже будет новый «Олимп». Вместе с лагерями им. Олега Кошевого и «Миром детства» он составит триаду муниципальных загородных оздоровительных лагерей.

IMG_5446.JPG

К слову, летняя оздоровительная кампания — 2023 уже стартовала, хоть и без «Олимпа». Планируется, что она охватит 62 тысячи хабаровских детей, которые отдохнут как в городе, так и за его пределами. Мэр Хабаровска обратил внимание на безопасность детей.

— Это задача, которую поставил губернатор Хабаровского края. Работайте с нашими силовыми структурами, контролируйте весь процесс летнего отдыха, — дал поручение Сергей Кравчук.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)