Всегда быть в маске…
logo

Темы номера

Всегда быть в маске…

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Количество случаев заражения COVID-19 в мире во вторник приблизилось к 18,5 миллиона. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли почти 700 тысяч человек, выздоровели более 11,6 миллиона.

covid-19-4908692_1280-1024x682.jpg

По данным Всемирной организации здравоохранения, новой коронавирусной инфекцией переболели менее 10 процентов населения мира. Эксперты ВОЗ отмечают, что человечество еще не скоро выработает коллективный иммунитет против COVID-19.

В нашей стране уровень заболеваемости стабильно идет на спад, за сутки зафиксировано почти 5,2 тысячи новых случаев. Общее число инфицированных составило более 861 тысячи. По данным на 4 августа, скончались более 14,3 тысячи и около 662 тысяч справились с недугом.

По информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 в Хабаровском крае во вторник составило 7 961. За последние сутки зафиксировано 100 новых. Среди вновь выявленных менее 10 процентов являются бессимптомными носителями, у 50 процентов пневмония, остальные имеют признаки ОРВИ. С начала эпидемии выздоровели 5 357 человек, 65 случаев закончились смертью пациентов. Активными остаются 2 539 случаев, из которых каждый второй протекает в легкой форме. 15 пациентов в тяжелом состоянии на ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются более 2,2 тысячи бывших в близком контакте с заболевшими.

На заседании городского оперативного штаба обсудили ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в краевом центре. По словам заместителя мэра по социальным вопросам, заместителя председателя штаба Елены Лагошиной, с начала эпидемии в Хабаровске зарегистрировано 5 815 случаев COVID-19, за прошедшие сутки город прирос 35 новыми.

— Впервые мы наблюдаем коэффициент распространения вируса по Хабаровску 0,61, что соответствует нормативам второго этапа снятия ограничений, — отметила она. — Это не может не радовать, но тем не менее сохраняются отрицательные тенденции в структуре заболеваемости, где внебольничная пневмония составляет 50 процентов, а бессимптомное носительство менее 15 процентов. Также мы регистрируем увеличение семейных очагов и на рабочих местах, растет инфицированность среди трудоспособного населения. Поэтому столь важно соблюдение всех профилактических мер.

В понедельник начал работу загородный лагерь «Мир детства», в среду открылась смена в лагере им. Олега Кошевого, и на следующей неделе ребят примет оздоровительный лагерь «Олимп». Все требования, установленные Роспотребнадзором для организации летнего отдыха детей, там выполнены. Мэрия Хабаровска рассчитывает провести по две укороченные смены. Соблюдение всех предписанных мер безопасности находится на жестком контроле санитарного ведомства и администрации города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)