Всегда быть в маске…
logo

Темы номера

Всегда быть в маске…

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Количество случаев заражения COVID-19 в мире в четверг приблизилось к 19 миллионам. С начала пандемии от последствий коронавирусной инфекции погибли более 710 тысячи человек, выздоровели почти 12,2 миллиона.

1.jpg
В России за сутки зафиксировано более 5,2 тысячи новых случаев. Общее число инфицированных составило почти 872 тысячи. По данным на 6 августа, скончались почти 14,6 тысячи и более 676 тысяч справились с недугом.

По информации регионального минздрава, общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 в Хабаровском крае в четверг составило 8 178. За последние сутки зафиксировано 120 новых. Среди вновь выявленных менее 10 процентов являются бессимптомными носителями, у 40 процентов пневмония, остальные имеют признаки простудного заболевания. С начала эпидемии выздоровели 5 609 человек, 69 случаев закончились смертью пациентов. Активными остаются 2 500 случаев, из которых каждый второй протекает в легкой форме. 15 пациентов в тяжелом состоянии на ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются более 2,1 тысячи бывших в близком контакте с заболевшими. Кроме того, в стационарах края получают лечение 237 пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» и отрицательным результатом обследования на коронавирус.

По информации начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Александра Шарабарина, как только погода в краевом центре установится, власти возобновят дезинфекцию общественных территорий и мест с большой проходимостью.

— Силами муниципальных предприятий и МЧС России по Хабаровскому краю регулярно проводится обеззараживание привокзальных площадей аэропорта и железнодорожного вокзала, посадочных площадок автовокзала, бульваров, центральных улиц города, остановочных карманов и прочих общественных территорий, — уточнил он. — Общие затраты муниципальных предприятий и учреждений города на проведение мероприятий на дезинфекционную обработку за весь период составили почти 650 тыс. руб.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)