Встречи в чате
logo

Темы номера

Встречи в чате

Ирина ТРОЦЕНКО

На вопросы хабаровчан ответил мэр краевого центра Сергей Кравчук в прямом эфире на своей странице в «Инстаграме».

эфир.jpg

Часть из них пользователи Сети прислали заранее, когда был опубликован пост с анонсом, поэтому за полчаса градоначальник успел коснуться многих тем.

Тяжелое наследие

Ожидаемый в сильный дождь вопрос — что в городе с ливневками? По словам жителей, Индустриальный район буквально плавает во время ливней.

— Сейчас проектируем ливневую канализацию на проспекте 60-летия Октября от локомотивного депо до улицы Аэродромной, — говорит Сергей Кравчук, мэр Хабаровска. — В следующем году начнем ее строить. Также планируется оборудовать коллекторы в районе улицы Морозова П.Л., 113, Радищева и Дворца единоборств «Самбо», ряд других объектов. Честно хочу сказать, что мало внимания уделяли строительству ливневок, потому и наблюдаем такую печальную картину, когда происходит подтопление улиц. Проблема есть, в течение года мы вплотную ею занимаемся. Это очень дорогостоящий и трудозатратный вопрос, быстрее дом построить, чем спроектировать и сделать ливневку.

Дождь доставил неудобство и жителям Южного микрорайона, которые посетовали на то, что у них вывезли остановочный павильон на «Малиновского» во время ремонта, а обратно не вернули. Мэр пообещал взять ситуацию на контроль и поручил проверить все городские остановки, где требуется поставить навесы от дождя и ветра, чтобы людям было комфортно ожидать транспорт.

Когда же новоселье?

Коснулся мэр и вопроса расселения бараков на проспекте 60-летия Октября. Четыре дома попали в национальную программу по переселению из ветхого жилого фонда.

— Сложно вести расселение жильцов, потому что в этом районе запрещено строительство многоквартирных домов, так как это санитарная зона железной дороги, — объясняет мэр. — Здесь допускается строить только офисы, промышленные предприятия и учреждения. Часть улицы попадает под реконструкцию и расширение. Ремонт проспекта планируем на следующий год, но только, если сделают дорогу в обход Хабаровска, чтобы большегрузы пошли по ней, а не разбивали проспект.

Уже бывшие жители двухэтажки на улице Зои Космодемьянской поинтересовались, как им придется оплачивать коммуналку, когда они въедут в дом на Аэродромной. Градоначальник заверил их, что никаких дополнительных плат их не ждет — также по счетам, как и прежде.

Статус изменен

Пользователи Сети успели пожаловаться на заросший травой Волочаевский городок. Мэр согласился — погода в этом году благоприятствует: сильная влажность, обильные осадки, и зелень идет в рост.

— Я дал поручение главам районов, чтобы до конца недели все было выкошено, — говорит Сергей Кравчук. — Сам проверю, как выполнили.

— В каком статусе долгострой на ул. Алексеевской, 1?

— Это уже не долгострой, дом мы будем сдавать в декабре, — уверен мэр. — Практически два раза в месяц бываю на этом объекте. Подрядная организация, которая должна была построить его еще год назад, работает с опережением. Дольщики приходят, инспектируют, претензий и замечаний у них нет.

— А долгострой на Салтыкова-Щедрина?

— Мы в курсе, хоть это и не наша тема. Держим на контроле. Ситуация плачевная — 820 договоров было заключено с дольщиками, и люди ждут свои квартиры, а застройщик разводит руками. Считаю, что при грамотном подходе можно достроить дом.

Не ешьте гадость

Жители Краснофлотского и Индустриального пожаловались на несанкционированные рынки и попросили избавить их от неприятного соседства.

— В районе Тихоокеанской, 201Б, где сейчас развернулась несанкционированная торговля, задумали сделать цивилизованный сельскохозяйственный рынок, и есть предприниматели, которые готовы нам помочь. А что касается улицы Суворова, рейды проходят и приносят результаты, но пока есть спрос у населения, они вновь и вновь будут торговать просрочкой. Призываю тех, кто этим занимается, прекратить это безобразие, а граждан настоятельно прошу не покупать ничего с рук на улице.

— Что с дамбой? Когда там появятся лавочки, мусорные баки, освещение, кафе и прочее?

— Этот объект в ведении края, но и мы в нем заинтересованы — дамба должна защищать город от возможного затопления. Знаю, что служба заказчика работает, они обратились в суд о расторжении контракта с подрядной организацией за срыв графиков и прочее. Ситуация сложная, нужны срочные и неординарные меры.

О дате и времени следующего эфира будет объявлено на странице Сергея Кравчука @kravchuk.official. Вопросы можно писать на аккаунт мэра и городской администрации в «Инстаграме».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)