Забота и внимание
logo

Темы номера

Забота и внимание

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

Снижение подростковой преступности, социализацию детей мигрантов, обеспечение досуга молодежи и многое другое обсудили на расширенном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав.

Мероприятие, которое прошло в стенах Городского дома культуры, приурочено к 105-летию создания коллегиальных органов. Их история началась в 1918 году, когда Cовет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Тогда и был определен курс государства на воспитание детей, оказавшихся в опасном социальном положении. С тех пор структура КДН не раз претерпевала изменения, но главные функции остались прежними — помогать не оступиться тем, кто только начинает свою жизнь в обществе.

В Хабаровске сегодня действуют шесть комиссий: одна городская и пять районных. Это постоянно действующий межведомственный коллегиальный орган, координирующий деятельность всех учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Большую роль КДН в нашем обществе отметил мэр города Сергей Кравчук.

— Я от души поздравляю всех причастных с этой замечательной датой, — сказал градоначальник. — Выражаю огромнейшую благодарность за вашу работу. По ее результатам мы отмечаем снижение подростковой преступности — по сравнению с 2021 годом показатель меньше на 20 процентов. 373 семьи в опасном социальном положении выведены из критического состояния. Ваши забота и внимание позволяют детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, понять и почувствовать, что они такие же члены общества, как и все остальные.

Об основных результатах и приоритетных задачах в организации деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних рассказала начальник управления социальной работы с населением, заместитель председателя городской КДН Лела Круш.

— В прошлом году проведена большая работа в этой области, — отметила Лела Александровна. — 881 семья, в которой проживают 1 408 несовершеннолетних, признана находящейся в социально опасном положении. Комиссией рассмотрено 4 002 персональных дела, составлено 2 645 протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей, наложено 2 540 административных взысканий, организовано и проведено 2 079 межведомственных рейдовых мероприятий. Благодаря слаженной работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений подростковая преступность в прошлом году снизилась на 23,4 процента. На 22,9 процента сократилось число несовершеннолетних участников преступлений.

По словам специалиста, итоги работы комиссий по делам несовершеннолетних в 2022 году показали высокую результативность и в вопросе социализации детей мигрантов.

— Благодаря информационному взаимодействию органов системы профилактики и некоммерческих организаций с 1 февраля начнут свою работу 15 адаптационных площадок, которые создадут условия для социальной и культурной адаптации более 300 детям из семей мигрантов, — прокомментировала Лела Круш.

По итогам анализа деятельности комиссии определены направления работы и на 2023 год. В приоритете профилактическая работа по недопущению насилия в семье, жестокого обращения с несовершеннолетними, своевременное выявление семейного неблагополучия, сотрудничество со школами, профилактика девиантного и суицидального поведения детей и подростков и обеспечение максимальной занятости тех из них, кто находится в социально опасном положении.

Организации досуговой деятельности несовершеннолетних на заседании уделили большое внимание. По словам специалистов, систематическая работа в этом направлении снижает уровень подростковой преступности, способствует духовно-нравственному и патриотическому развитию личности.

— Работа в городе ведется со всем подрастающим поколением, в том числе и с ребятами из так называемой группы риска, — отметила начальник управления по связям с общественностью и работой с молодежью Ирина Фирсакова. — Более 100 тысяч детей, подростков и молодежи Хабаровска охвачены мероприятиями, направленными на пропаганду здорового образа жизни, профилактику совершения преступлений, воспитание патриотизма.

В ведомстве управления находятся два муниципальных учреждения — это городской Центр организации досуга детей и молодежи и центр патриотического воспитания. Их клубы и кружки посещают также и ребята, состоящие на учете в КДН.

— По данным на декабрь 2022-го года, в составе подростково-молодежных и военно-патриотических клубов — 60 несовершеннолетних, состоящих на учете и находящихся в социально опасном положении, — рассказала Ирина Владимировна. — В городе есть 72 бесплатные секции, где ребята могут выбрать занятия на любой вкус: это настольные и интеллектуальные игры, астрономические кружки, туристическо-спортивные и исторические клубы.

Как отметила Ирина Фирсакова, особое внимание уделяется работе с детьми мобилизованных граждан. По ее словам, они находятся в психологически уязвимом состоянии и нуждаются в поддержке.

В завершение заседания глава города Сергей Кравчук и председатель Хабаровской думы Андрей Белоглазов вручили награды специалистам, внесшим весомый вклад в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних.

— Огромное спасибо вам за вашу деятельность, — поблагодарил участников Андрей Сергеевич. — Именно вы открываете двери в будущее ребятам. Подключайте к своей работе и нас, муниципальных депутатов. Мы всегда рады помочь!


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)