Законность под надзором
logo

Темы номера

Законность под надзором

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, фото автора

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается в нашей стране 12 января. Это профессиональный праздник тех, кто стоит на страже законности, защищает права и свободы граждан. Вчера сотрудники ведомства принимали поздравления, а накануне мы встретились с прокурором Хабаровска Юрием Поповым и задали ему наши самые-самые вопросы.

Начиная беседу, Юрий Анатольевич отметил, что 2022-й стал первым годом, который городское ведомство, а также прокуратуры Краснофлотского и Кировского районов, отработали в новом удобном здании, куда переехали в преддверии Нового года. Там созданы все условия для комфортной работы, для организации приема граждан выделен отдельный кабинет. Он расположен на первом этаже и удобен для посещения, в том числе представителей маломобильной группы населения. В конце прошлого года в новое здание перебрались и сотрудники прокуратуры Центрального района. В 2022-м сотрудники старались больше проводить личных приемов и выездных встреч в коллективах, во время которых не только информировали граждан, но и узнавали о волнующих тех проблемах. Эта практика будет продолжена и в наступившем году.

Незавершенное завершить

— Юрий Анатольевич, подводя итоги работы ведомства в 2022-м, какие результаты вы считаете самыми значимыми?

— Если руководствоваться количеством людей, которым помогли, то это, конечно, решение проблем обманутых дольщиков. В прошлом году сдано в эксплуатацию девять долгостроев, работы на которых сотрудники прокуратуры держали на постоянном контроле, регулярно выезжали туда, а также собирали за круглым столом всех участников процесса для оперативного решения текущих вопросов. В этом году настроены максимально сократить число таких домов, и предпосылки к этому есть. Из федерального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выделены средства и уже определена компания, которая завершит строительство трех домов ООО «Диалог». Рассчитываем, что в этом году закроем все вопросы по этим долгостроям. На данных объектах незавершенного строительства более 900 дольщиков. Постепенно решаем вопрос и ЖСК «Утес», который занял часть чужой территории и из-за этого возникли проблемы с завершением строительства и вводом в эксплуатацию.

— А можно ли выделить в вашей деятельности самое важное направление?

— Это сложно, потому что все важно, но лично для себя считаю таковой работу по защите прав несовершеннолетних, особенно тех, которые страдают хроническими недугами. Так, к нам обратились родители ребят, больных сахарным диабетом, потому что им приходится самостоятельно покупать расходные материалы, в том числе для инсулиновой помпы. Есть нормативный документ, который предписывает обеспечивать этим прибором больных детей, а вот про расходники там ничего нет. Но это неправильно, и мы в судебном порядке понуждаем ответственных лиц пересмотреть свой подход к проблеме. Уже есть несколько положительных судебных решений, и сейчас наша задача поэтапно выявлять семьи, нуждающиеся в такой помощи, и оказывать ее.

Еще одна категория — дети, которые находятся в учреждениях с постоянным пребыванием. В этом году запланировали разобраться, почему есть случаи ухода оттуда воспитанников, причем одних и тех же. Может, проблема в коллективе, и ребенка лучше перевести, и также хотим посмотреть положительную практику других учреждений, чтобы определить и устранить слабые места.

Тесно взаимодействуем и с городским управлением образования в вопросах обеспечения безопасности образовательного процесса. Так, по нашим актам реагирования организован пропускной режим, установлены домофоны, введена предварительная запись в школах и детских садах. Помогаем разъяснять родителям необходимость запрете мобильных устройств во время учебного процесса.

Сначала слесарь, потом соцсети

— Если проанализировать поступающие от граждан обращения, какая тематика самая распространенная?

— Чаще всего горожане обращаются по вопросам качества жилищно-коммунальных услуг, работы управляющих организаций и ТСЖ, а также содержания автомобильных дорог в зимнее время и ливневок в летне-осенний период. Довольно много вопросов о взаимодействии граждан с управляющими организациями, и здесь важно понимать, что это жители нанимают УК и платят ей деньги. В прошлом году вплотную занимались вопросом организации вывоза ТКО, на начальном этапе работы регионального оператора было очень много обращений. Мы собирали на базе прокуратуры представителей краевого правительства, администрации города, предпринимателей, работающих в этой сфере, руководителей регоператора и сообща обсуждали вопросы приобретения транспорта для вывоза мусора, установки площадок для сбора ТКО. И работу удалось выстроить.

Самое главное для нас — за обеспечением законности видеть удовлетворение потребностей жителей города. Поэтому при уборке снега мы сразу проверяем, как вычищены полосы для движения общественного транспорта, остановочные карманы. И прокуроров на еженедельных совещаниях я ориентирую на то, чтобы всегда смотреть по сторонам, оценивая качество уборки дорог, установки рекламы, наличия некорректных надписей и прочее.

— Какой источник информации для вас самый оперативный?

— Это, бесспорно, социальные сети и средства массовой информации. Наши сотрудники ежедневно мониторят их и ничего не оставляют без внимания, проводя проверки по каждому изложенному факту нарушения закона. К примеру, в конце 2022-го одно СМИ подняло проблему торговли курительными трубками на территории школы. Мы связались с журналистом и выяснили, что родители с проблемой обращались к руководителю, но тот не придал ей значения. Вмешались в ситуацию и поправили директора. А в первый рабочий день года внимание привлекла информация о неочищенной в Центральном районе лестнице и скоплении бытовых отходов возле дома по улице Карла Маркса. Сразу дал поручение сотрудникам проверить изложенные факты, и если они подтвердятся, принять меры прокурорского реагирования. Но, надо отметить, порой граждане предпочитают сразу писать посты в соцсетях, даже не пытаясь выяснить причину и устранить. Например, видим информацию, что нет воды, начинаем разбираться, а в единой диспетчерской об этом даже не знают. Всегда подчеркиваю, что когда течет кран, надо сначала обратиться к слесарю, а вот если он не сможет или откажется помочь, писать в соцсети или жаловаться в прокуратуру.

Прокуратура г. Хабаровска находится по адресу: ул. Карла Маркса, 107/1, тел. 42-21-91, e-mail: gorod@phk.hbr.ru.

Спокойствие, главное, спокойствие

— О какой теме, можно сказать, что она самая избитая?

— Телефонные мошенники. Сколько об этом сказано, сколько написано! А в сводках ежедневно видим пострадавших, которые добровольно отдали свои деньги преступникам. Во время встреч в коллективах, личных приемов, в интервью СМИ мы повторяем одно и то же: не сообщайте посторонним никакую информацию о своей банковской карте; если вы не оформляли кредит, то и бояться вам нечего; если ваш близкий попал в беду и вопрос можно решить при помощи финансов, это необязательно делать сиюминутно; не переходите по непонятным ссылкам, поступившим с неизвестных номеров. Самое главное, не вступать в беседу и не терять самоконтроль. Стоит признать, что мошенники постоянно совершенствуются, придумывают новые схемы, поэтому надо быть бдительным и сохранять спокойствие. Если же поняли, что допустили оплошность, постарайтесь сразу позвонить в банк и заблокировать счета.

— Что самое-самое вы хотели бы пожелать коллегам в честь праздника?

Поздравляю сотрудников органов прокуратуры всех ведомств с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья вам и членам ваших семей, поменьше невзгод, и чтобы проблемы, которые возникают на жизненном пути, решались оперативно и результативно. Желаю успешной реализации задуманных мероприятий. А самое главное, чтобы работа приносила вам удовлетворение. Любви, счастья, мира вам и вашим близким!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)