Застолий много не бывает?
logo

Темы номера

Застолий много не бывает?

Подготовила Екатерина ШИРАН, фото автора и из архива

За двадцать зимних дней мы успели отметить четыре праздника: Новый год, православное Рождество, старый Новый год и Крещение. Много это или мало? Может, среди хабаровчан есть те, кто помимо традиционных русских праздников отмечает еще и иностранные, например, католическое Рождество или восточный Новый год?

Юрий, работающий пенсионер:

юрий.jpg

— Не будем отмечать больше ничего. Праздников много, только не все для нас. Я считаю, что каждому свое: два Рождества — для верующих христиан, китайский Новый год — для китайцев, Ханука — для евреев. Мы с супругой неверующие, не евреи и не китайцы. Что нам их отмечать? В Новый год посидели, посмотрели «Огонек» по одному каналу, в старый Новый год — спектакль по другому. Вот и все праздники. Так ведь можно с ума сойти — отмечать все подряд. Работать пора. Меру надо знать во всем. А то на этой волне у нас во дворе фейерверки не заканчиваются: на работу утром вставать надо, а мы спать нормально не можем. Народ веселится шумно, и выспаться невозможно. Каждый раз вопросом задаюсь: неужели им всем на работу рано не идти? И какие работники из них, сонных и уставших, будут? А так праздников впереди еще много, если не нагулялся народ: и 23 февраля, и 8 марта, потом майские — и все нерабочие. Хоть заотмечайся, а пока хватит.

Ирина, переводчик:

Ирина.jpg

— Раньше праздников у меня было меньше, а с замужеством их прибавилось. Мой муж кореец и католик, поэтому сначала Рождество католическое праздновали с ним, потом Новый год наш, как полагается, отметили все вместе, затем ужинала в Сочельник с родителями своими и наше Рождество праздновала с ними. Следом родня мамина приехала под старый Новый год, и опять стол накрывали. На Крещение на службу ходила с родителями в церковь.

Впереди еще восточный Новый год 25 января, у нас его китайским называть привыкли, но отмечают его еще корейцы и японцы. У меня, кстати, муж не понимает, почему все вокруг считают, что год Крысы уже наступил, в то время как по восточному календарю его наступление еще впереди. Пыталась объяснить ему, что для русских это забава, но для него это более серьезный символ, чем для нас.

Анастасия, домохозяйка:

1.jpg

— Нам достаточно трех главных праздников. Скорее всего, как и большинству: Новый год, Рождество и старый Новый год. Новогоднюю ночь отмечаем весело, шумно и с размахом. Все соседи после курантов во двор выходят: поздравления, смех, дети гуляют. Рождество более спокойный и очень семейный праздник, проводим его уединенно. Ну а старый Новый год для нас — это повод побыть с друзьями, с которыми еще не успели пообщаться. Нам не до иностранных праздников, у нас у дочки день рождения сразу после Рождества. Может, еще бы что-то отмечали, но очень уж накладно все это выходит.

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту news@khab-vesti.ru.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)