Здесь Беларусью пахнет
logo

Темы номера

Здесь Беларусью пахнет

Андрей ВОЛОШЕНКО, фото автора

Белорусская ярмарка принимает гостей на площадке у ледовой арены «Ерофей».

Она проходит в рамках Дней Республики Беларусь. Еще в 2008 году главы Хабаровска и Могилева договорились о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а в мае этого года Сергей Кравчук и Александр Студнев подписали соглашение об установлении побратимских связей между нашими городами.

— Соглашение предусматривает вовлечение жителей городов-побратимов в развитие культурных, образовательных, туристических и спортивных связей, а также расширение торговых отношений, — сообщил хабаровский градоначальник. — За прошедшие годы наши города и народы стали только ближе. Мы возлагаем большие надежды в сегодняшней ситуации на развитие нашего сотрудничества, которое является важной составляющей интеграции России и Беларуси.

Праздник дружбы

Беларусь.jpg

С 5 сентября многочисленные павильоны белорусской ярмарки привлекают жителей краевой столицы веселой музыкой и ароматами жареного мяса. На открытом воздухе в специально сконструированных мангалах шкворчат ребрышки, шашлыки и колбаски из охлажденной свинины, привезенной из далекой, но такой близкой по духу республики. Свидетельство тому — нескончаемые очереди у палаток могилевского мясокомбината, который представил на ярмарке десятки видов колбас, деликатесов, копченостей и полуфабрикатов. Хит продаж — ребра су-вид, приготовленные по особой технологии в вакууме на специальном вертеле. При желании на нем и целый поросенок поместится. Предполагается, что на ярмарке побывают губернаторы Хабаровского края и Могилевской области. К приезду важных гостей, запланированному на субботу, могилевчане приготовят особое блюдо — на огромной сковороде, которая уже красуется в дегустационной зоне, пожарят 50 килограммов пельменей. Как считает представитель ОАО «Могилевский мясокомбинат» Владимир Павловский, такой порцией можно накормить и посетителей ярмарки, и жителей близлежащих домов. А качество и отменный вкус продукта хозяева ярмарки гарантируют.

Кефирные реки и сладкие берега

Беларусь 8.jpg

Вырвавшись из мясных рядов, невозможно пройти мимо знаменитой на весь мир белорусской молочной продукции. Чего только нет на прилавках «Бабушкиной крынки»: всевозможные твердые и мягкие сыры, масла, творожные массы, йогурты, напитки и соусы на основе молока. Много желающих купить кусочек сыра, специального сваренного для ярмарки. А за новинкой — жидким мороженым «Без сахара» — выстроилась отдельная очередь.

Не меньше любопытствующих у павильона Минского молочного завода № 1, который представил большой ассортимент элитных сыров, творожных десертов, деликатесов и паст.

Сладкоежки столпились у прилавков минской «Коммунарки» и бобруйского «Красного пищевика». Как утверждает продавец Светлана, некоторых конфет и шоколада нет даже в столичных магазинах: они выпускаются специальными сериями для поставок за рубеж или по случаю таких мероприятий, как ярмарка в Хабаровске.

В советское время зефир от «Красного пищевика» считался деликатесом покруче икры, омаров и устриц. В Бобруйске, где его выпускают вот уже много десятилетий, эту вкуснятину можно было купить только по большому блату. Вся продукция отправлялась в фирменный магазин в Москву. Сегодня фабрика выпускает более 350 наименований сладостей. Хабаровчанам привезли все самое вкусное: несколько видов зефира, мармелад, конфеты, халву, пастилу, драже и сладкие плитки с различными наполнителями.

— Я такой зефир только на картинках видел, и то, что продается в коробках, даже внешне не похоже, а про вкус я вообще молчу, — делится пенсионер Сергей Геннадьевич. — Шоколад настоящий, орехов много, а начинка тает во рту. Молодцы белорусы!

Празднику быть

Беларусь 6.jpg

Сложив покупки, хабаровчанин отправляется к соседнему павильону, где «Булочно-кондитерская компания «Домочай» выставила хлеб «Ароматный», который очень любит Александр Лукашенко. Вес одной булки около двух килограммов. Здесь же представлены кондитерские изделия с добавлением тмина, моркови, семечек и лука.

Далее в ряду павильоны с белорусским трикотажем и декоративным текстилем, постельным бельем и полотенцами от Барановичской швейной фабрики и Оршанского льнокомбината.

Чуть в стороне развернулась выставка крупногабаритной белорусской техники. Посетители могут полюбоваться трактором МТЗ «Беларус», зерноуборочным комбайном ОАО «Гомсельмаш», автомобилями МАЗ, сельскохозяйственным оборудованием от «Бобруйскагромаша» и «Лидсельмаша».

Ярмарка будет работать 8 сентября с 11.00 до 20.00, а 9 и 10 сентября с 9.00 до 21.00. Организаторы отмечают, что продажи будут вестись за наличный расчет.

В субботу, 9 сентября, на площадке перед ареной «Ерофей» состоится концерт белорусского ансамбля «Весялуха-бэнд», будут организованы конкурсы и дегустация продукции.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)